Карта словосочетания «спящий бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спящий бог»

Никто уже не верил в спящих богов – разве что живущие высоко в холмах суеверные пастухи, изредка спускающиеся в город и утверждающие, что встретили во сне кого-то из них.
Сейчас веки деда опущены, лицо безмятежно, как у тех спящих богов, которые вырезаны на древних могилах у святилища, ладони покоятся на коленях – кажется, что и не дышит.
Мгновение переноса и, слава всем спящим богам, мы оказались в обычной пустынной местности.
Я представляю наше болото огромной шерстяной грудью какого-то спящего бога или животного, и его движения – это глубокое, медленное сомнамбулическое дыхание.
Говорили, что кровь пьют и на кишках гадают, детей приносят в жертву своим спящим богам

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сканированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а здесь только тёмное море и его спящий бог, да и берег слишком далеко, чтобы ты смогла до него добраться.
И главное, что хитреца интересовало – куда он отнёс спящего бога.
Возле него, конечно, собираются люди (весь город, слегка отупевший от вечного лета) и играют с ним, как со спящим богом.
А ещё тёмные не обращаются к спящим богам, но я умею и это.
Наверное, всякая подлинная поэзия иррациональна, заменяя «устоявшиеся» отношения между вещами новой системой отношений, но, пока эта новая система не заполнит собой одиночество художника, она пребывает в обмороке от панического обладания земными или ночными радостями, но не бредовыми, а озарёнными торжественным присутствием богинь-матерей или спящих богов.
Когда слезинка упала на щёку спящего бога, и пробудился он, встрепенулся и очнулся.
Я повторяла и повторяла эти слова, продиктованные мне отчаянием – моя мама часто молилась спящим богам, но никогда не заставляла меня это делать.
Или внутри меня спящий бог с судьбами людскими играет, иногда разрывая их на куски?
Почти как встреча со спящим богом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спящий бог»

  • Нет, Бог с ним, с морем! Самая тишина и неподвижность его не рождают отрадного чувства в душе: в едва заметном колебании водяной массы человек все видит ту же необъятную, хотя и спящую силу, которая подчас так ядовито издевается над его гордой волей и так глубоко хоронит его отважные замыслы, все его хлопоты и труды.
  • Было поздно, когда студент стал прощаться. Молодежь с девицами его провожала. Они удалились веселой гурьбой по переулку, смеясь, перебивая друг друга, делясь новыми аргументами, радостно упраздняя бога и бессмертие. И долго этот шумливый комок двигался, удаляясь по спящей улице, сопровождаемый лаем деревенских собак.
  • — Чудо! Чудо! — кричит народ. Я же улыбаясь — как те барышни в Спящей Красавице — в полном сознании своего превосходства и недосягаемости — ведь даже городовой Игнатьев не достанет! ведь даже университетский педель не заберет! — одна — из всех, одна — над всеми, совсем рядом с тем страшным Богом, в махровой розовой юбочке — порхаю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спящий»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «спящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спящий»

СПЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от спать.

Все значения слова «спящий»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к слову «спящий»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «спящий»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я