Предложения со словосочетанием «спуститься вниз»

Юноша быстро спустился вниз и бросился к глубокому тёмному подземелью, где два свирепых льва с рычанием грызли тяжёлые цепи, которыми они были прикованы к железным кольцам.
Вдруг дверь столовой отворилась, вышел капитан с фонарём в руках и, проходя мимо двери красной комнаты, остановился и прислушался, потом спустился вниз по лестнице, которая вела в подвал.
Перелетев на другую ёлку, летяга снова спустился вниз. Видно, притягивал его затухавший огонь костра, манил, как лампа летним вечером манит мотылька.
Мы осторожно спустились вниз. Старая лестница снова шаталась и стонала.
Однажды я поняла, что окрепла и вполне могу спуститься вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почерковед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно не сомневаться, что это очень трудный путь, иначе животные давно бы уже спустились вниз.
На лошадях мы добрались до вершины горы, затем спустились вниз, чтобы изучить долину с помощью биноклей, и неожиданно увидели сцену, словно заимствованную из книги.
Когда машина свернула за угол, девушка спустилась вниз, к почтовым ящикам.
– Ну, это уже слишком! Если ты не хочешь спуститься вниз, тогда я могу подняться к тебе.
Там одела лучший свой наряд, причесала волосы и медленно спустилась вниз.
Пришлось спуститься вниз и схватить трубку, чтобы положить конец этому трезвону.
Случайно я оказался на палубе и уже собирался спуститься вниз, чтобы спрятаться, когда один из сидевших в лодке вскочил на ноги и закричал, что я и есть тот самый сбежавший еретик, которого они ищут.
Нужно спуститься вниз и спасти того, кому так нужна её помощь.
Арена расположена ниже уровня земли, поэтому зрители, войдя в здание, попадают на средний уровень трибун, откуда можно спуститься вниз или подняться наверх.
Или же заметили, но не решились спуститься вниз и оставили такую важную улику.
Прошла узкий коридор и по каменной лестнице спустилась вниз.
Царевич предложил спуститься вниз и за пиршественным столом отметить их встречу.
– И она пригрозилась заколотить окно, если я снова попытаюсь спуститься вниз.
Пламя было так велико, что неверные не имели времени спуститься вниз.
Мы немного спустимся вниз по течению и, наверное, отыщем его.
Вы бы лучше спустились вниз и спрятали ожерелье в сейф отеля.
Затем они велели отцу первым спуститься вниз, на тот случай, если кто-то прячется там и может неожиданно открыть стрельбу.
Она ещё немного полежала, затем приняла душ и наконец тихонько спустилась вниз.
Потому что споткнулся на пороге комнаты, и, вместо того чтобы упасть, встать и спокойно спуститься вниз собственными ногами, он сгруппировался, сделав кувырок на площадке.
Мы молча спустились вниз, в подвальный этаж, а потом отправились ещё ниже, туда, где начинаются настоящие подземные лабиринты.
Туфли она предусмотрительно взяла в руки и на цыпочках спустилась вниз.
– Давайте спустимся вниз, и вы переоденетесь.
Я отдёрнула руку и уже хотела бегом спуститься вниз (как будто я воришка, а не заплатила честно пять тысяч рублей), как меня радостно перехватила соседка.
Они вместе спустились вниз, ко всей остальной семье.
Они понуро поспешили спуститься вниз.
Но вот… аккуратно спуститься вниз по стеночке и перилам попробовать стоит.
Она выскочила из кровати и оделась, хотя до обычного времени её подъёма ещё оставался целый час, но ей было не усидеть на месте, страшно хотелось спуститься вниз и посмотреть, стоят ли там в прихожей большой саквояж и несколько сундуков.
Тогда мы увидели редкое зрелище: при виде врагов старые самцы, уже поднявшиеся было на гору, поспешно спустились вниз и стали громко рычать, разевая свои страшные пасти, сердито колотя руками о землю и кидая на собак такие свирепые взгляды, что наши отважные животные с ужасом отступили.
А потом – благополучно спустился вниз.
К тому же не помешало бы при этом иметь под собой доброго коня, который бы родился в здешних краях, умел карабкаться вверх по коварно пологим склонам холмов, мог легко взлететь на вершину, там перейти на рысь, а потом размашистым шагом спуститься вниз по противоположному склону – и всё это быстро, ни на минуту не замедляя хода, однако так плавно, чтобы на взмокших от пота плечах не осталось ни малейшей потёртости.
Девочки спустились вниз. У подъезда стоял микроавтобус, на котором красовалась надпись: «Ритуальные услуги».
Но я вовсе не хотела снова видеть чужеземцев, поэтому спустилась вниз.
Теперь он хотел, чтобы лифт двигался, однако девушка сказала: «Что ж, тогда спустимся вниз и начнём всё сначала».
Что же касается устройства домов, то в каждый из них ведёт длинный и очень узкий проход, приподнятый на обоих концах – то есть, входя в дом, человек должен сначала спуститься вниз, а затем снова подняться, прежде чем попасть внутрь.
Когда ребята спустились вниз, еда была уже на столе: пышные ломти свежеиспечённого белого хлеба, домашнее масло, сливовый джем и большой кувшин холодного молока с устоявшимися сливками.
– Звоните, – крикнула она, – иначе они сейчас спустятся вниз и убьют нас обоих!
– Определённо, это ты. Сейчас мы тихо спустимся вниз, чтобы не разбудить твою сестру, а потом расскажешь, что слышал и почему подслушивал.
– Могла бы и помягче с ней, – усмехнулся эльф, который уже успел спуститься вниз и сейчас был занят проверкой натяжки на луке.
Медсестра придёт, поможет спуститься вниз, когда подойдёт ваша очередь для переезда в другую больницу.
Я охнула от смеси боли, ужаса и стыда, а потом и вовсе взвыла, когда пальцы артанца вновь спустились вниз и надавили на чувствительную точку под коленкой.
Родственникам пришлось опять спуститься вниз и понервничать ещё немного.
– Этого человека можете унять только вы, юаньчжан. Я вынужден побеспокоить вас и просить спуститься вниз, надо как-нибудь утихомирить его.
Потом рука спустилась вниз и прошлась по шелковистой коже на бедре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спуститься вниз»

  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Долго не думая, Раскольников тотчас же спустился вниз.
  • Клим остановился. Ему не хотелось видеть ни Лютова, ни Макарова, а тропа спускалась вниз, идя по ней, он неминуемо был бы замечен. И подняться вверх по холму не хотелось, Клим устал, да все равно они услышали бы шум его шагов. Тогда они могут подумать, что он подслушивал их беседу. Клим Самгин стоял и, нахмурясь, слушал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спуститься»

  • СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬСЯ

Значение слова «вниз»

  • ВНИЗ, нареч. 1. По направлению к низу, к чему-л. расположенному в нижней части чего-л.; противоп. вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «спуститься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спуститься»

СПУСТИ́ТЬСЯ, спущу́сь, спу́стишься; сов. (несов. спускаться). 1. Переместиться вниз, ниже, приближаясь к земле или достигнув земли, пола; опуститься. Спуститься по канату из-под купола цирка. Солнце спустилось к горизонту. Из окна спустилась веревочная лестница.

Все значения слова «спуститься»

Значение слова «вниз»

ВНИЗ, нареч. 1. По направлению к низу, к чему-л. расположенному в нижней части чего-л.; противоп. вверх.

Все значения слова «вниз»

Синонимы к словосочетанию «спуститься вниз»

Ассоциации к слову «спуститься»

Ассоциации к слову «вниз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я