Карта словосочетания «спросить время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спросить время»

– Да, хочу! А куда надо прийти? – чуть не забыв от переполняющих меня эмоций спросить время, адрес и вообще, как всё будет происходить.
Будь это дворник или просящий прикурить прохожий на улице, директор школы или даже человек с наручными часами, у которого надо просто-напросто спросить время.
Ну, тогда задание: «С небольшим интервалом спросите время у десяти-двенадцати человек подряд на улице или в общественном транспорте».
В этот момент, находясь на пике возмущения, он и ударил мимо проходящего мужчину, который подошёл спросить время к этому разбушевавшемуся молодцу.
Кроме того, ты всегда можешь спросить время у прохожих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шипованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И почему-то казалось стыдно спросить время.
Все ищут выгоду, будь то прохожий, подошедший спросить время, или парень, улыбнувшийся в трамвае – все чего-то хотят.
– Миш, прекрати, пожалуйста. Подвыпивший мужчина спросил время, а ты уже из мухи делаешь слона. Это необоснованная ревность.
В попытке спросить время у местных меня избили и ограбили.
– Я что, вслух спросила время? – с тихим недоумением в голосе спросила я, хотя внутренности сжал страх.
С другой стороны, может быть, мужчина просто хотел быть вежливым, поэтому и спросил время окончания пар.
Пытаюсь спросить время, но вновь у меня ничего не выходит.
А потом заблудился и сел спросить время и дорогу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спросить время»

  • — А перед тем, как в трактир идти, я спрашивал время у полицейского.
  • Поэтому почти наверное можно утверждать, что он любил амуры для амуров и был ценителем женских атуров [Ату́ры (франц.) — всевозможные украшения женского наряда.] просто, без всяких политических целей; выдумал же эти последние лишь для ограждения себя перед начальством, которое, несмотря на свой несомненный либерализм, все-таки не упускало от времени до времени спрашивать: не пора ли начать войну?
  • Долго ли, коротко ли они так жили, только в начале 1776 года в тот самый кабак, где они в свободное время благодушествовали, зашел бригадир. Зашел, выпил косушку, спросил целовальника, много ли прибавляется пьяниц, но в это самое время увидел Аленку и почувствовал, что язык у него прилип к гортани. Однако при народе объявить о том посовестился, а вышел на улицу и поманил за собой Аленку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спросить»

  • СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРОСИТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «спросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спросить»

СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье.

Все значения слова «спросить»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «спросить время»

Ассоциации к слову «спросить»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я