Предложения со словосочетанием «спрашивать подробности»

– Нет, – кротко сказал он, а я не стала спрашивать подробности.
Даже если спрашивает подробности близкий человек.
– Как? – спрашивая подробности смерти своей подруги.
–Вон оно что. я глубокомысленно замолчала. Теперь мне было неудобно спрашивать подробности. Я сделала вид что в окне увидела что- то интересное и задумалась.
Я, понятное дело, из вежливости, (уж конечно мой-то круиз самый-самый!) пытаюсь спрашивать подробности, слушая в пол уха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черносмородинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звонила бабушка, спрашивала подробности путешествия и с полным восторгом выражала свои чувства: она была больше всех рада возвращению внучки и пообещала приехать на неделе, чтобы посмотреть фотографии и услышать подробный рассказ.
Я не осмеливался спрашивать подробности
В мастерской он провел почти весь остаток дня, вспоминая, забывая и вспоминая вновь все ужасы и прелести школьных лет, спрашивая подробности воспоминаний, в надежде, что друзья не помнят их, но они помнили, отвечали и потешались над приятелем, терзая его внутренних драконов.
Беседу начал с того, что стал спрашивать подробности моих выступлений, но потом внезапно стал говорить о себе.
Я хотел прикрыть тему, чтобы меня, не дай бог, не стали спрашивать подробности. Ведь я же решил не врать даже по мелочам!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спрашивать подробности»

  • Вы спрашиваете подробностей моего знакомства с морем, с моряками, с берегами Дании и Швеции, с Англией?
  • — Я у вас не буду спрашивать подробностей, каким путем вы ухитрились добыть манифест, ответьте только на один вопрос: легальным путем или нет вы добыли манифест?
  • Левин покраснел гораздо больше ее, когда она сказала ему, что встретила Вронского у княгини Марьи Борисовны. Ей очень трудно было сказать это ему, но еще труднее было продолжать говорить о подробностях встречи, так как он не спрашивал ее, а только нахмурившись смотрел на нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спросить»

  • СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРОСИТЬ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «спросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спросить»

СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье.

Все значения слова «спросить»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «спрашивать подробности»

Ассоциации к слову «спросить»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я