Предложения со словосочетанием «спрашивать о будущем»

А завтра богов спросим о будущем.
Мы полагаем, что спрашиваем о будущем, а карты указывают на наше прошлое и рассказывают о настоящем.
Но деваться-то некуда, все шли к ней, чтобы спросить о будущем, и ждали ответов.
Если вы спрашиваете о будущем, обязательно задайте временной промежуток.
Но если всё-таки спросят о будущей идеологии, что ж. Наша идеология на будущее – быть соразмерными всему нашему прошлому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постлаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, дело было в том, что она никогда не интересовалась моим прошлым, не спрашивала о будущем и вообще не лезла в душу, ограничиваясь парой фраз в день.
Неожиданно для себя осознаю, что я задаю вопросы, спрашиваю о будущем, хотя в душе не верю в то, что это всё происходит прямо сейчас, со мной, что это всё не какая-то шутка.
– С тобой, ты имеешь в виду? – Взгляд тёти был одновременно и ласковым, и серьёзным. – Все имеют в виду себя, когда спрашивают о будущем.
Такие люди не спрашивают о будущем, им важно прояснить настоящее и понять своё место в нём.
– Нет, я спрашиваю о будущем. Он напрягся. Его лицо окаменело.
Вкратце: её спрашивали о будущем, которое их ждёт, и всё в этом роде.
Я знаю все и о проблемах с учебой, и о забытых обязанностях, и о якобы «поиске работы», и о том, как озлобленно дети огрызаются, когда их спрашивают о будущем.
– Допустим, что меня спросила о будущем пациентка, подобная мне.
Я сказала, что на всё согласна, и засобиралась уходить, чуть не забыв спросить о будущее зарплате.
Она спрашивала о будущем, но ответ и озадачил, и не порадовал: козни, обман, страстная любовь, потеря – но это всё ерунда, потому что потом карты сказали о смерти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спрашивать о будущем»

  • Во время кадрили ничего значительного не было сказано, шел прерывистый разговор то о Корсунских, муже и жене, которых он очень забавно описывал, как милых сорокалетних детей, то о будущем общественном театре, и только один раз разговор затронул ее за живое, когда он спросил о Левине, тут ли он, и прибавил, что он очень понравился ему.
  • Она знала, что̀ мучало ее мужа. Это было его неверие. Несмотря на то, что, если бы у нее спросили, полагает ли она, что в будущей жизни он, если не поверит, будет погублен, она бы должна была согласиться, что он будет погублен, — его неверие не делало ее несчастья; и она, признававшая то, что для неверующего не может быть спасения, и любя более всего на свете душу своего мужа, с улыбкой думала о его неверии и говорила сама себе, что он смешной.
  • «Можно разведать, — продолжал он, — есть ли жители по пути или по сторонам, и уговориться с ними о доставке на будущее время оленей…» — «А далеко ли могут доставлять оленей?» — спросил я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спросить»

  • СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРОСИТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «спросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спросить»

СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош. спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1. перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье.

Все значения слова «спросить»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к слову «спросить»

Синонимы к слову «будущее»

Ассоциации к слову «спросить»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я