Предложения со словосочетанием «спортивная деятельность»

Каждый вид спортивной деятельности предъявляет к спортсмену определённые требования.
Обсуждая полученные результаты, прежде всего обозначим особенности психического состояния спортсменов в зависимости от особенностей самих экстремальных условий спортивной деятельности.
Следующим по влиянию на успешность спортивной деятельности является тренировочный процесс.
По их мнению, особое место в психологическом обеспечении спортивной деятельности занимает мотивация, побуждающая человека заниматься спортом.
Отрицательная оценка тренера неоднозначно отражается на процессе спортивной деятельности, поведении спортсмена, по-разному эмоционально переживается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхгодовалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом именно индивидуальный результат конкретной спортивной деятельности конкретного спортсмена является единственным истинным критерием оценки уровня его специальной спортивной готовности.
Аналогичные процессы наблюдаются в сфере спортивной деятельности.
Исследователи отмечают, что в силу специфики спортивной деятельности эта её особенность предъявляет высокие требования как к профессионализму, так и к личности тренера.
Аналогичный случай – когда главным мотивом спортивной деятельности становится мотив престижности.
Каждому этапу спортивной деятельности соответствуют определённые психологические состояния, которые возникают в зависимости от условий и специфики деятельности.
Его физическое совершенство предполагает такой уровень здоровья, физического развития, психофизических и физических возможностей, которые составляют фундамент её активной спортивной деятельности.
Исследования взаимосвязи тревоги с успешностью спортивной деятельности довольно противоречивы.
Мотивация спортивной деятельности определяется как внутренними, так и внешними факторами, меняющими своё значение на протяжении спортивной карьеры.
Не вызывает сомнений, что, используя специфические средства и методы, спортивная деятельность позволяет добиться новых качественных результатов развития человека, которые не даны ему от природы.
Какая тенденция отмечается в проявлении отдельных социальных функций в зависимости от изменения ценностных ориентаций и поведения всех субъектов спортивной деятельности?
Затруднять спортивную деятельность могут явления тревоги, вызывающие напряжение мускулатуры, меняющие выработанный навык.
Стало быть, говоря о надёжности спортсменов, надо снова говорить обо всех психологических аспектах спортивной деятельности.
На третьей стадии доминируют мотивы самоутверждения и соревнования, связанные со стремлением удержать высокую результативность спортивной деятельности.
При психологическом обеспечении спортивной деятельности важно учитывать и тот и другой мотив.
При этом и сам человек при осуществлении спортивной деятельности воздействует на окружающий мир, способствуя его преобразованию.
Социальная значимость спортивной деятельности заключается именно в том, что она стимулирует стремление к демонстрации новых достижений, являясь действенным фактором спортивного совершенствования.
Чрезмерность тренировочных нагрузок – одна из типичнейших особенностей занятия спортивной деятельностью.
Психология спортсмена и спортивной деятельности занимает в этом перечне особое положение.
Необходимо знать, в какой мере темперамент благоприятствует и насколько он препятствует достижению успеха на разных уровнях спортивной деятельности.
Наряду с постоянными, устойчивыми мотивами, составляющими побудительную основу спортивной деятельности, непосредственная мобилизация на выполнение трудной тренировочной или соревновательной задачи связана с формированием так называемых актуальных или ситуационных мотивов, которые более динамичны, обусловлены меняющимися личными установками спортсмена и зависят от значимости поставленной задачи, внешних условий её достижения, уровня подготовленности спортсмена, настроения и самочувствия.
В настоящее время ещё остаётся открытыми вопросы изучения особенностей обучения и воспитания спортсменов на начальном этапе подготовки, которые отличаются некоторой особенностью в развитии своих личностных качеств, в силу специфики своей не профессиональной спортивной деятельности.
При изучении общих и частных закономерностей спортивной деятельности, безусловно, необходима систематизация видов спорта по наиболее характерным для них признакам.
Моё глубокое убеждение: практикующий спортивный психолог должен иметь целостное представление о принципах и механизмах функционирования психики человека как системного образования, психических явлениях и психологических свойствах, обуславливающих выполнение спортивной деятельности.
Значимость и эффективность психологического воздействия на ход спортивной деятельности изучались многими отечественными [4, 93, 198, 281, 305] и зарубежными [50, 437, 438, 493] авторами.
Продуктом спортивной деятельности является изменение спортсмена как личности и индивида, спортивные достижения (рекорды, чемпионские звания) и зрелища.
Психологический климат в спортивном коллективе одинаково важен как в командных, так и индивидуальных видах спорта, т. к. имеет особую значимость в связи с целями спортивной деятельности – максимальная реализация возможностей спортсмена.
Для обеспечения качественного уровня подготовки специалистов в области спорта целесообразно собрать в единый взаимосвязанный комплекс результаты научных исследований специалистов по разным направлениям спортивной деятельности, рассматривая систематизированные выборки сквозь призму соответствия имеющимся условиям для их внедрения.
Индивидуализация подготовки спортсмена и контроль переносимости тренировочных нагрузок – не что иное, как условия оптимизации внешних и внутренних факторов спортивной деятельности с целью повышения продуктивности тренировочной работы.
Специальная подготовка к соревновательной деятельности в спорте осуществляется в форме спортивной деятельности.
Заранее планируя в своём воображении ту или иную ситуацию спортивной деятельности, спортсмен более осознанно и избирательно будет прилагать волевые, интеллектуальные, физические усилия в определённые моменты своей деятельности.
Здесь основой ситуации могут стать цели, содержание, условия, методы и средства спортивной деятельности или учебной деятельности в рамках предмета «Физическая культура».
Для первой стадии характерны: меньшая разборчивость при выборе спортивной деятельности, распылённость спортивных интересов, непосредственность и эмоциональная окраска, значительная текучесть состава спортивных секций и сильное влияние внешних факторов.
Важную роль в нравственном воспитании юных спортсменов играет непосредственно спортивная деятельность, которая представляет большие возможности для воспитания всех этих качеств.
Спортивная команда представляет собой коллектив со своими психологическими особенностями, обусловленными как природой спортивной деятельности, так и спецификой личностной сферы спортсмена, нацеленного на успех, на достижение в конкурентной борьбе.
Однако знание общих закономерностей психологии спортивной деятельности позволит тренеру не просто брать готовые ответы, а находить «свои решения».
Поскольку общекультурные функции зависят не только и часто не столько от непосредственной спортивной деятельности, а более всего – от системы межличностных отношений, складывающихся в сфере спорта и вокруг него, их относят к неспецифическим.
Спорт, как и любая другая профессия, относительно независим от соответствующей системы трудовых постов, т. е. спортсмены не перестают быть спортсменами, когда меняют место локации тренировок, их статус также не меняется и в свободное от спортивной деятельности время – они не перестают быть спортсменами во время каникул или учась в вузе.
Коль скоро спортивная деятельность представляет собой целостное явление в жизнедеятельности человека, выделяемые структурные элементы (основы) должны функционально объединяться системообразующим фактором, без которого вся структура теряет смысл, свою системность и целостность.
Из этого следует, что в основе психологического обеспечения спортивной деятельности должна лежать осознанная и профессионально правильно ориентированная совокупность знаний у спортсмена, которая характеризуется использованием понятий и терминологических конструкций.
Много работ того времени посвящено изучению характеристик темперамента, особенностей характера, мотивационной составляющей спортивной деятельности, самооценки и уровня притязаний, исследованию потенциальных психологических возможностей спортсмена и других качеств, влияющих на эффективность соревновательной деятельности [23, 88, 216].
Как показали исследования спортивной деятельности тяжелоатлетов, помехоустойчивость непосредственно связана с устойчивостью их внимания, эмоционально-сенсорной и эмоционально-моторной устойчивостью, с некоторыми типологическими и личностными особенностями, с пространственно-временной динамикой доминантного процесса в коре больших полушарий.
Практика спортивной деятельности показала, что на современном уровне развития спорта выдающихся результатов может достичь лишь тот спортсмен, который способен в критические моменты соревновательной борьбы резко повысить уровень эмоционального возбуждения для мобилизации своих возможностей.
Обращаются к обычным врачам, а те… запрещают спортивную деятельность.
Современные формы спортивной деятельности стали активно распространяться во всём мире к концу XIX века.

Ассоциации к словосочетанию «спортивная деятельность»

Все ассоциации к словосочетанию СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «спортивный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спортивный»

СПОРТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к спорт. Спортивные игры. Спортивное мастерство.

Все значения слова «спортивный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «спортивная деятельность»

Ассоциации к словосочетанию «спортивная деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я