Предложения со словосочетанием «спортивная борьба»

Не так уж важно, кто станет победителем. Главное, чтобы честная спортивная борьба объединила родителей и детей в один сплочённый коллектив.
Вспомним самбо – вид спортивной борьбы и систему самозащиты, родившийся в нашей стране в 20-е годы прошлого столетия.
Спортивная, соревновательная деятельность проходит на фоне экстремальных условий спортивной борьбы.
При этом получал удовольствие как от достигнутых результатов, так и от самого факта участия в соревнованиях и присущего им азарта спортивной борьбы.
Только в нашей стране культивируются около 150 видов спорта, каждый из них характеризуется своим предметом состязания, особым составом действий, способами ведения спортивной борьбы, своими правилами соревнований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопродукт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная задача психологической подготовки к конкретным соревнованиям состоит в том, чтобы создать у спортсмена состояние психической готовности к выступлению в состязаниях и помочь сохранить её в ходе спортивной борьбы.
Они хотели бы постичь тактические мотивы команд, понять внутреннюю логику их игры, источник накала спортивной борьбы, столь отличной от всего того, что мы видим в повседневной жизни.
Каждая команда демонстрировала присущие только ей одной тактические принципы, психологические приёмы спортивной борьбы.
Для этого нужно научить российских болельщиков ценить красивую спортивную борьбу во всех её проявлениях.
Спринт – ёмкое динамичное слово, которое олицетворяет драматическую смену ситуаций спортивной борьбы, острые психологические поединки, силу, молодость, мужество.
Часто меланхолики показывают свои лучшие результаты на тренировках, та как на соревнованиях во время спортивной борьбы они не могут собраться и показать свои морально-волевые качества.
В мужественной спортивной борьбе одиннадцати игроков, объединённых в одно целое?
Не в смысле занятий спортивной борьбой, а борцом за свободу и независимость.
Что как зрелище он может стать сильнейшим магнитом для тысяч и тысяч людей, принося им радость сопереживания спортивной борьбе, а организаторам соревнований – немалые доходы.
Эстетическая организация спортивных соревнований, совершенство в выполнении движений, эмоциональность спортивной борьбы способны существенно повысить зрелищность спорта.
Поэтому рассматривать спортивную борьбу команд необходимо с позиций противоборства сторон.
И указать, что в случае интересной спортивной борьбы команду-победительницу ждёт вкусный приз.
Опыт спортивной борьбы с успехом был использован многими спортсменами для вооружённой борьбы с врагом.
Но в некоторых видах спорта специалисты выдвигали психологическую сторону спортивной борьбы на первый план, ей придавали решающее значение в достижении победы.
Более того, сам вопрос такого рода не создаёт спортсмену сколько-нибудь дополнительных трудностей к тем, которые возникают у него в процессе спортивной борьбы, не требует от него каких-либо специальных познавательных усилий (в известном смысле за него это делает сама деятельность), что в целом опять-таки не характерно для человека, специализирующегося в любой другой деятельности (более того, вопрос о месте данного конкретного человека в некоей «табели о рангах» вообще может оказаться в некоторых видах деятельности в известном отношении некорректным).
Это не значит, конечно, что соперник не может вызвать у меня отрицательные эмоции (например гнев или даже ярость), но он должен вызвать у меня такие эмоции не просто как человек, который мне противостоит, должен их вызвать не просто потому, что он противостоит мне, – негативизм, возмущение он должен рождать во мне лишь как противник истины, как человек, нарушающий своими действиями тот принцип человеческих взаимоотношений, который мне дорог как истинный, в частности, принцип справедливого, демократического соревнования, который исходно закреплён правилами спортивной борьбы, и лишь в том случае, если он такое нарушение позволяет себе.
Ибо результаты спортивной борьбы измеримы, и заранее чётко определены критерии подбора участников соревнования, а также потенциальные ступени их успеха.
При этом в отличие от реальной жизни с её реальными опасностями спортивная борьба, по большому счёту, имеет лишь игровой смысл, ведётся по строго определённым правилам, что делает её исключительно привлекательным и (при правильной организации) в полной мере гуманным занятием.
Состояние готовности к соревнованию, как и всякое психическое состояние, имеет сложную внутреннюю картину – в виде целой гаммы переживаний спортсменом ожидания предстоящего соревнования, перипетий спортивной борьбы своих партнёров и противников, процесса собственного вступления в борьбу, её течения и результатов (этапных и конечных).
К аналогичному эффекту приводят и новые комбинации наличных ресурсов, например, использование концепции спортивной борьбы для перевоспитания молодёжи, объединение рыбаков в компанию прямых интернет-продаж рыбы для ресторанов; создание некоммерческой электростанции для финансирования социальных проектов и проч.
Очевидно, что использование принципа положительного переноса навыков спортивной борьбы в прикладные системы единоборств при осуществлении служебной, оперативной или иной профессиональной деятельности не всегда достаточно.
Направленная организация сознания спортсмена и заключается в том, чтобы создать адекватное, т. е. соответствующее объективным условиям, отражение предполагаемых условий предстоящего соревнования, соотнести их с отражением собственных возможностей в достижении успеха в предстоящей спортивной борьбе и на этой основе вызвать соответствующее – боевое – отношение к выступлению в соревновании.
– Я тогда занимался спортивной борьбой, приехал на соревнования со своей командой и братьями.
Греческие спортивные соревнования обнажённых атлетов приобрели большую популярность, и спортивная борьба стала развлечением и еврейских мужчин.
Развитие современной спортивной борьбы началось в конце XVIII – начале XIX вв.
Татаро- башкирской спортивной борьбой увлёкся в 1974г.
Это большой, по-советски добротный, надёжный учебник спортивной борьбы самбо.
Защитные приёмы взяты из военного рукопашного боя и спортивной борьбы дзюдо.
В старину цирковые борцы славились своими «договорными» поединками; сегодня они вообще вывелись, уступив место спортивной борьбе – она, как считают, честнее.
Все четыре года учёбы в училище сделали спортивную борьбу основным видом физической подготовки будущего офицера.
Поражает количество девочек, занимающихся спортивной борьбой, их кажется не меньше, чем ребят.
Увлёкся татаро-башкирской спортивной борьбой в младших классах.
В 1895 создаётся клуб любителей спортивной борьбы, который пользуется огромной популярностью.
В то же время, имеющиеся на сегодня данные свидетельствуют о том, что в спортивной борьбе встречаются разнообразные типы мышечных напряжений (собственно силовые, скоростно-силовые, скоростные) и различные режимы работы мышц (преодолевающий, уступающий, изометрический, комбинированный).
Никто не отрицает того факта, что спортивная борьба может вызвать слишком серьёзную агрессивность.
Многие колледжи отказались вести работу по финансированию спортивной борьбы.
За двадцать пять лет после принятия федерального закона о предоставлении в колледжах равных возможностей для мужчин и женщин свободно выбирать себе любой вид спорта не менее 462 колледжей исключили из своих программ спортивную борьбу.
Если и существует спортивная борьба, то самбо к этой категории никак не относится. Настоящее самбо – боевая борьба. И горе тому, кто этого не понимает…
Это можно было назвать спортивной борьбой с элементами мошенничества.
Вместе с тем спецификой спортивной борьбы являются самые разнообразные формы проявления силовых способностей, различающихся режимом работы мышц, величиной и скоростью мышечного напряжения, длительностью и повторяемостью напряжения.
Результаты исследования различных аспектов силовой и специальной скоростно-силовой подготовки в спортивной борьбе позволяют выделить некоторые закономерности этого процесса.
Так как в спортивной борьбе мастерство определяется не только (и не столько) уровнем собственно силовых или скоростносиловых качеств, а во многом способностью правильно использовать в ходе поединка различные дополнительные силы (свои и противника), то основным средством совершенствования способности борца рационально использовать силу могут служить схватки.
Я считаю, что в честной спортивной борьбе должна победить горилла.
Однако, переведя воинское искусство дзю–дзюцу в разряд спортивной борьбы дзюдо, он многого его лишил, и в первую очередь возможности убивать одним ударом, что мы и наблюдали только что в поединке.

Ассоциации к словосочетанию «спортивная борьба»

Все ассоциации к словосочетанию СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спортивная борьба»

  • Взаимный яд двух газет и развитие борьбы за памятник, ставшей как бы нравственной борьбой, придали ему оттенок спортивный; неожиданно все приняло широкий размах.
  • У обеих сторон разгорелось чисто спортивное чувство: кто — кого? Напечатали о состязании в «Проснувшемся витязе». Но газета выходила редко, три раза в месяц. Перенесли хронику борьбы в стенную газету-ильичовку. И весь завод с интересом следил за этой бешеной работою в карьер, превращенной обеими сторонами в завлекательную игру. С нетерпением ждали сводки за две недели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спортивный»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спортивный»

СПОРТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к спорт. Спортивные игры. Спортивное мастерство.

Все значения слова «спортивный»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «спортивная борьба»

Ассоциации к словосочетанию «спортивная борьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я