Предложения со словосочетанием «спорить со старшими»

Он не имеет права спорить со старшими.
Мальчик обиженно надувает губы, но не решается спорить со старшими. Пока не решается.
Шум наверху затих. Дети отлично знали, что спорить со старшим воспитателем абсолютно бесполезно, и с покорностью приняли наказание.
В глазах сержанта светилось недоверие, но он не посмел спорить со старшим по званию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: худоконный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Угу, – кивнул я, не собираясь спорить со старшим по званию.
Спорить со старшим братом всё равно было бесполезно.
Сложно спорить со старшей сестрой.
Но не станешь спорить со старшим по званию, да и свидетельниц вызвать было бы трудновато, далеко всё-таки.
Когда мы были детьми, нам говорили «хорошие девочки так себя не ведут», «мальчик должен слушаться», «нельзя спорить со старшими», «слушай, что тебе говорят», «делай, как велено», «мальчики не боятся», «девочка должна вести себя скромно» и т. д.
Да и всегда спорил со старшими если был не согласен, не мог смолчать.
Он толком не знал ничего о хорошем поведении, не понимал, что это плохо спорить со старшими, ругаться матом, посылать учителей и так далее.
Подруги не спорили со старшим поколением, всё их внимание было сосредоточенно на том, как бы никого не толкнуть и самим не упасть.
Потому что она была очень вежливой принцессой и понимала, что спорить со старшими нехорошо, особенно находясь у них в гостях.
– Так, тебя кто учил спорить со старшими? – наигранно строгим голосом произнесла она.
Из тебя тоже вышла бы блестящая ученица, если бы только ты реже спорила со старшими.
– За каким ещё даром? Почему споришь со старшими? Я займусь твоим воспитанием, – пригрозила учительница.
Он не был склонен спорить со старшим помощником.
Всё это время я усердно постигала ведьмовские науки, набиралась сил, болтала с девчонками и спорила со старшими ведьмами.
– Кто вам позволил спорить со старшим по званию, сержант? – возмущённо перебил капитан.
И не надо даже пытаться спорить со старшими!
Старший священник – высокий дородный краснощёкий старик, чьи статные плечи укрывала меховая накидка, по рангу положенная епископу, выступил вперёд основной группы своих коллег и о чём-то ожесточённо спорил со старшим «немцем», настойчиво указывая в одном и том же направлении правой рукой.
Благовоспитанный ролфийский юноша никогда не должен спорить со старшими, а шантийский капитан, как ни крути, выходил старше не только по возрасту, но и по чину.
– Когда ты, чёрт возьми, перестанешь спорить со старшими по званию?
Несколько часов спустя я сидела в баре и спорила со старшим коллегой.
Спорить со старшими бессмысленно, надо просто делать вид, что ты кое о чём забыл.
– Помалкивай, – оборвал старший, и младший обиженно смолк – трудно в десять лет спорить со старшим братом, которому уже четырнадцать. Хотя и очень хочется.
Не должна глазеть в окно, не должна воротить нос от тарелки, не должна спорить со старшими, не должна получать четвёрки, ну, и так далее…
Но с другой стороны- откуда эта привычка спорить со старшими ?
Хаос нарастал, отчаявшиеся люди всё чаще нападали друг на друга, а молодые священники спорили со старшими относительно религиозного значения засухи.
Зачем спорить со старшими?
Даже если для этого требовалось вывести из действия одну из машин или вовсе застопорить ход, командиры кораблей не решались спорить со старшим механиком, неожиданно для всех выбившимся в адмиральские фавориты, даже не имея никакого флотского чина и являясь, по сути, глубоко штатским человеком.
А два парня, что возраста девушек, сняли шлемы и начали эмоционально спорить со старшим.
Спорить со старшими категорически запрещается.
Девушка промолчала, она явно не собиралась создавать себе проблем и уж тем более спорить со старшими.
Но если бы отец приказал или мать велела заняться учением, то спорить не стала, да и какая девочка в семье спорит со старшими?
И она, хоть и сама была совсем крохой, но не спорила со старшим братом, а наводила глину и, начиная от глубины комнаты, тряпкой гнала жидкую смесь к выходу.
Несколько счастливых лет пролетели, как один год. Мальчику исполнилось пять лет. Он стал спорить со старшими и командовать родителями, дедушками и бабушками.
Два варианта: спорить со старшей сестрой и прорываться силой, но с большой вероятностью проиграть, или поехать всем вместе.
Нас с детства учат, что нельзя спорить со старшими, отказывать родителям, учителям. Часто поощряют угождать, соглашаться и лицемерить.
Взявшись за руки, девушки без разговоров покинули танцпол, прекрасно понимая, что спорить со старшим братом бесполезно.
– Сегодня тебе исполнилось уже шестнадцать лет, а ты до сих пор ведёшь себя как маленький, пытаясь спорить со старшими.
Молодой стражник сглотнул, но не решился спорить со старшим, а мужчина со шрамом ухмыльнулся и схватил мальчика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спорить со старшими»

  • Для Сергея Ивановича меньшой брат его был славный малый, с сердцем поставленным хорошо (как он выражался по — французски), но с умом хотя и довольно быстрым, однако подчиненным впечатлениям минуты и потому исполненным противоречий. Со снисходительностью старшего брата, он иногда объяснял ему значение вещей, но не мог находить удовольствия спорить с ним, потому что слишком легко разбивал его.
  • Пётр угрюмо отошёл от него. Если не играли в карты, он одиноко сидел в кресле, излюбленном им, широком и мягком, как постель; смотрел на людей, дёргая себя за ухо, и, не желая соглашаться ни с кем из них, хотел бы спорить со всеми; спорить хотелось не только потому, что все эти люди не замечали его, старшего в деле, но ещё и по другим каким-то основаниям. Эти основания были неясны ему, говорить он не умел и лишь изредка, натужно, вставлял своё слово:
  • В минуты столь жестоких споров фабрикант Артамонов старший крепко закрывал глаза, чтоб удержать постыдные, злые и горькие слёзы. Но слёзы неудержимо лились, он стирал их со щёк и бороды ладонями, потом досуха тёр ладонь о ладонь и тупо рассматривал опухшие, багровые руки свои. И пил мадеру большими глотками, прямо из горлышка бутылки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «спорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Синонимы к словосочетанию «не спорить со старшими»

Синонимы к слову «спорить»

Синонимы к слову «старший»

Ассоциации к слову «спорить»

Ассоциации к слову «старший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я