Предложения со словосочетанием «спокойное равнодушие»

На этом снаряде, как мы заметили, царит не просто спокойное равнодушие, на нём восседают с торжеством всадника, которому даже и нравится попирать пеших.
Вы впервые ужасаетесь тому, о чём ещё недавно со спокойным равнодушием читали в школьных учебниках истории.
Но слишком привыкшие быть на людях и слышать похвалы в свой адрес, они не знали ничего похожего на истинную робость, и неуверенность кузины лишь прибавила им уверенности, так что скоро они уже со спокойным равнодушием принялись разглядывать её лицо и платье.
Горькое отречение 1828 года с годами сменилось спокойным равнодушием; пред чем он тогда ещё содрогался, то теперь принял как обычное, нормальное.
Спокойное равнодушие заслуживает восхищения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкоренять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Плохо, – неспешно произнёс он, сохраняя спокойное равнодушие в голосе, не желая пугать пострадавшего, – Ноофеты – неприятные создания, друг мой.
По логике вещей они оба должны были бы изображать холодность или, по меньшей мере, спокойное равнодушие друг к другу.
Бывало, по нескольку дней мы не общались с ней один на один, а я на её вопросительные и завлекающие взгляды отвечал спокойным равнодушием.
Жрецы и слуги стояли алыми статуями, и на их лицах царило спокойное равнодушие.
Проверил, хранит ли его лицо выражение спокойного равнодушия ко всему на свете; оно хранило.
Если она согласится отдать мне свою руку, то я буду видеть в этом только свидетельство спокойного равнодушия её сердца.
Правда, какое – то спокойное равнодушие почувствовали оба.
Просто какое-то спокойное равнодушие.
Когда его конь остановился перед входом в лавочку, я тоже почувствовал то, что напугало стражника – некое ощущение холода и зловещего спокойного равнодушия, исходящее от всадника.
К своей прошлой жизни я испытывал спокойное равнодушие.
И почему-то именно это спокойное равнодушие волн начинает завораживать – вдруг приходят мысли о том, что океан точно также накатывался на берег и сто, и триста лет назад.
Величавые небожители, в коронах и широких ожерельях-воротниках, на фоне огромной каменной стены с высеченным цветным рельефом «Фараон-воин поражает своих врагов», внушали всем страх и являли спокойное равнодушие к земным делам.
Он дарил спокойное равнодушие ко всему.
Он заставил себя встать, надел маску спокойного равнодушия и вышел из машины.
Ей надо поучиться так же, со спокойным равнодушием принимать неприятности.
Юный творческий человек изображает спокойное равнодушие, скучающее безразличие – дескать, что, мол, ему – творцу – до сугубого мнения простого обывателя.
Спокойное равнодушие овладело им.
Но вот моего спокойного равнодушия никак не ожидал.
У первых во взгляде было спокойное равнодушие хищника – не злобное, нет, волк задирает овцу без злобы, а скорее даже с любовью.
Наш швейцар был свидетелем всей сцены: он стоял на пороге и следил за происходившим со спокойным равнодушием зрителя в театре.
Во всём его облике спокойное равнодушие.
Так, может быть, она и жила дальше, но когда он стал её бить, да ещё и ребёнка напугал, в ней что-то надломилось, и она будто прозрела, сердце её окаменело, и она со спокойным равнодушием поняла, что не любит этого человека, что он ей безразличен…
– Ну ладно, – демонстрируя спокойное равнодушие, передёрнулись мои плечи. Однако дрожащие коленки сами собой подкосились, и я брякнулся в свободное кресло.
Мальчик явился и со спокойным равнодушием выслушивал сердитые речи, но на расспросы не отвечал и не проявлял раскаяния, а глядел куда-то в стену, словно видел там что-то и улыбался, чем распалил гнев хозяина ещё сильнее.
У меня нет иллюзий, я не верю в его напускное спокойное равнодушие.
Брат никак не отреагировал на его появление, сохраняя спокойное равнодушие.
Спустя какое-то время она вышла из ванны, нацепив на лицо маску спокойного равнодушия, хотя в груди бешено колотилось сердце.
Выражение спокойного равнодушия на лице, не дающее ни малейшей подсказки, чего ждать.
Только привычка и продолжительная близость могут доставить мне привязанность вашей дочери, я могу надеяться со временем привязать её к себе, но во мне нет ничего, что могло бы ей нравиться; если она согласится отдать мне свою руку, то я буду в этом видеть только свидетельство спокойного равнодушия её сердца.
Накатило какое-то спокойное равнодушие.
– Я изобразила спокойное равнодушие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойное равнодушие»

  • Молодой офицерик с уважением посмотрел на исхудалое лицо безрукого, неожиданно просветлевшее улыбкой, замолчал и снова занялся чаем. Действительно в лице безрукого офицера, в его позе и особенно в этом пустом рукаве шинели выражалось много этого спокойного равнодушия, которое можно объяснить так, что при всяком деле или разговоре он смотрел, как будто говоря: «всё это прекрасно, всё это я знаю и всё могу сделать, ежели бы я захотел только».
  • И он со спокойным равнодушием ставил всем юнкерам по двенадцати баллов.
  • Самгин ушел, удовлетворенный ее равнодушием к истории с кружком Пермякова. Эти маленькие волнения ненадолго и неглубоко волновали его; поток, в котором он плыл, становился все уже, но — спокойнее, события принимали все более однообразный характер, действительность устала поражать неожиданностями, становилась менее трагичной, туземная жизнь текла так ровно, как будто ничто и никогда не возмущало ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «равнодушие»

  • РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОДУШИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «равнодушие»

РАВНОДУ́ШИЕ, -я, ср. 1. Безразличное, безучастное отношение к окружающему, происходящему.

Все значения слова «равнодушие»

Синонимы к словосочетанию «спокойное равнодушие»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «равнодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я