Предложения со словосочетанием «спокойная любовь»

Я долго скрывалась от тебя; теперь, когда у меня был ребёнок, я, кажется, даже любила тебя более спокойной любовью, по крайней мере она уже не причиняла мне нестерпимых страданий.
Разумеется, мы любили друг друга, но очень спокойной любовью, прекрасно выдерживающей многонедельные разлуки.
У нас, конечно, не было той всепоглощающей страсти, о которой пишут в романах, но мы любили друг друга искренне, осознанной взрослой спокойной любовью, никогда не предавая друг друга.
Было видно, что они друзья и понимают друг друга и с полуслова, и с полувзгляда, но страсти между ними нет, он всегда чувствовал эту искру между мужчиной и женщиной, но они вместе уже больше двадцати лет, возможно, всё страсти давно утихли, уступив место спокойной любви и дружбе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аренарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивительно, но вскоре он смог убедить себя, что действительно любит супругу той тихой спокойной любовью, которая способна пережить десятилетия (так и вышло, как оказалось впоследствии).
Я часто навещаю её, принося сладкое, и со спокойной любовью смотрю на эту чёрную гору, облачённую в халат, а на чёрной горе светятся два глаза – светлые, прозрачные, прекрасные очи, как у моей мамы.
Так вот тогда, перед свадьбой, она заставила меня поволноваться, два дня не отвечала на звонки, что-то было с телефонной связью, и тогда я почувствовал впервые сильную боль в сердце, наверно это было проявление любви, спящей спокойной любви.
Был бы я поэтом, я бы воспел спокойную любовь!
Атмосфера спокойной любви, наполнявшая его, несмотря на бури, бушевавшие за окном, была целиком её заслугой.
Кроме эгоизма причиной страданий любящих может быть подозрительность, неуверенность, недоверие, несходство характеров, взглядов и воспитания, и какое множество людей, вместо счастья, ровной и спокойной любви превращают своё чувство в пытку и истязание не только любимого ими человека, но и себя самих, вследствие сложности, порывистости, исступлённости своего характера, а также гордости и капризы.
Возможно я просто хотела спокойной любви?
Какая-то спокойная любовь жизни появилась и отсутствие страха смерти.
Страсти, которой они не могли противостоять и которая в конечном итоге привела к разводу, уже не было, но на смену ей пришли серьёзная, хотя теперь уже спокойная любовь, чувство доверия и благодарности друг к другу.
Я знала, отец так и не смог смириться с потерей матери, ведь он её любил, любил спокойной любовью, переходящей в обожание и восхищение аристократической красотой и сдержанностью предмета своего обожания.
– Нет, нет. Всё так. Но мне иногда хочется спокойной любви с девушкой, которая мне нравится внешне и внутренне…
Нет, люблю, конечно, но более спокойной любовью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойная любовь»

  • Она улыбалась мужу улыбкой, которую Пётр хотел бы видеть на лице своей жены. Наталья — образцовая жена, искусная хозяйка, она превосходно солила огурцы, мариновала грибы, варила варенья, прислуга в доме работала с точностью колёсиков в механизме часов; Наталья неутомимо любила мужа спокойной любовью, устоявшейся, как сливки. Она была бережлива.
  • Нил(задумчиво). Да, глупости! На это я мастер… Ну, она потрезвее меня… Она — тоже любит жизнь… такой внимательной, спокойной любовью… Знаешь, мы с ней великолепно будем жить! Мы оба — смелые… и если захотим чего — достанем! Да, мы с ней достанем… Она какая-то… новорожденная… (Смеется.) Мы с ней прекрасно будем жить!
  • Эта простая мысль отрадно поразила меня, и я ближе придвинулся к Наталье Савишне. Она сложила руки на груди и взглянула кверху; впалые влажные глаза ее выражали великую, но спокойную печаль. Она твердо надеялась, что бог ненадолго разлучил ее с тою, на которой столько лет была сосредоточена вся сила ее любви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «спокойная любовь»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я