Карта словосочетания «список фамилий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «список фамилий»

Поначалу дикторы читают эти длинные списки фамилий адресатов и адресантов.
Там у меня как раз полный список фамилий всех девочек нашего отряда.
Они подошли к доске и собственными глазами увидели список фамилий тех, кто не сдал тест.
И представить не в виде списка фамилий, которые никому ничего не скажут, а как реальных людей.
У меня есть такое странное хобби: я читаю списки фамилий, все подряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брассистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец он закончил набор, сделал распечатку и протянул мне лист бумаги, на котором подробно были расписаны приметы украденных марок, а также значился список фамилий.
В институтском вестибюле список фамилий сотрудников, погибших на фронте, занял всю стену.
– Если можно. Но это ещё не всё. Я вам прочту сейчас список фамилий. Если попадутся знакомые, скажите.
Это означало, что ответственность за то, что на командном пункте флотилии не оказалось списка фамилий подводников, возлагалась на начальника штаба 7-й дивизии.
Я сидел в отцовском офисе и разглядывал список фамилий пятнадцати членов руководства компании, который я записал в жёлтом блокноте.
– Напоминаю, перед тем как уйти, вы по парам должны прокурировать пациента, – мужичок с одутловатым лицом передаёт старосте список фамилий и палат больных.
Бойкая дама, в шляпке морковного цвета с вуалью и папкой-органайзером в руках, зачитывала список фамилий и выдавала отозвавшимся гражданам проездные билеты после предъявления путёвки, открыживая каждого в списке.
На одном листе бумаги был напечатан список фамилий студентов, не сдавших экзамены.
– О, для начала… вот список фамилий.
– И она начала перечислять по списку фамилии туристов.
Она мыслями всё ещё витала между враждующими лагерями интриганов тысячелетней давности и бесконечных списков фамилий и регалий.
– Товарищ сержант, а когда майору дадут список фамилий?
Эта женщина несколько раз была замужем, и полным списком фамилий мальчик, очевидно, не располагал.
Список фамилий помещён на второй странице газеты.
На командном пункте 1-й флотилии не оказалось даже списка фамилий моряков-подводников, которые находились на борту «Курска».
Я равнодушно вслушиваюсь в знакомый список фамилий.
Также я стала пополнять список фамилиями из книг, газет, радио и телевидения.
Выкрикивая по списку фамилии призывников, он объявлял, кто к какой команде приписан.
– Я расписался в большом списке фамилий, взял винтовку и встал в строй.
Первый – наиболее трудоёмкий и совершенно необходимый – это подготовка достаточно полного, статистически репрезентативного списка фамилий или имён, которые использовались в конкретном регионе в определённый период.
Заканчивалась книга длинным списком фамилий андро, которые были награждены орденами за особые заслуги в ходе восстания.
После минутного замешательства, преподаватель, с особым вниманием, пересмотрел записи и только теперь заметил, обведённую в кружочек, добавленную в дополнительных списках фамилию – Дударов.
На страницах раритета был список фамилий новичков с сегодняшней датой напротив.
В эту чашу клались просмолённые дрова, а сверху список фамилий людей, отказавшихся от католицизма.
В то же утро на доске объявлений появляется список фамилий с количеством опозданий за месяц и, конечно же, обещанные взыскания: постановка на вид, замечание, выговор и прочее.
Она называла по списку фамилии учеников, а те озвучивали результаты контрольной.
Перед отходом ко сну (или «отбоем», по-армейски) была вечерняя поверка, когда перед строем взводов в составе всего полка старший сержант – замкомвзвода выкрикивал по списку фамилию солдата и тот должен был громко кричать «я».
Чем больше я переводила, тем больше понимала, что он связан как-то с торговлей оружием, и ещё списки фамилий каких-то людей тоже фигурировали.
Выяснив у руководителя группы, из какой страны команда, она принялась искать в разложенных на столе списках фамилии участников, то и дело поправляя съезжающие на кончик носа очки.
От D и F стрелки вели к следующему списку фамилий.
По крайней мере в отправленной мне копии заявления я обнаружила художественное изложение хроники своей «измены» с приложением списка фамилий лиц, готовых выступить в качестве свидетелей.
Но сначала запустили девчонок на малый круг, потом только парней по алфавитному списку фамилий, с интервалом в тридцать секунд.
После подписания акта приёмки работ, я вручил бригадиру маляров нашего завода полный список фамилий маляров, которые в этот день работали на судне.
За ней шёл список фамилий и имён студентов, которых предлагалось исключить из института, как наиболее активных участников последних событий.
Он даже не пожалел денег и сделал запрос, чтобы ему прислали по факсу список фамилий всех тех, кто в течение прошедшего месяца подал прошение на получение водительских прав.
Мне прислали список фамилий более чем 300 доноров.
Он в четвёртый раз перечитывал список фамилий, опубликованный в газете, пытаясь определить, кто из пассажиров занимал ту или другую полку.
Ещё вручают список фамилий, имён, отчеств капитанов линейных ледоколов и их дублёров.
А рядом висел длинный список фамилий юношей, погибших по таким же обстоятельствам, только номера воинских частей и названия округов были разные…
Затем возник список фамилий с указанием возраста и места работы.
– Он провёл по списку фамилий указательным пальцем.
Однако он его не дождался и закончил очищать доску, чтобы восстановить список фамилий и номеров комнат, сверяясь с полученной в понедельник справкой.
Почтальон пробежал взглядом список фамилий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «список фамилий»

  • — Генерал Постельников, именем которого мы решились действовать, совсем об этом не знает. Да-с: он нас сюда не посылал, это мы сами, потому что, встретив в списках фамилию вашего дядюшки и зная, что ваша семья такая литературная…
  • Утром подали поезд. Пришли два железнодорожника со списком. Произошла посадка. Агент выкликал по списку фамилию, вызванный входил в вагон и занимал предназначенное ему место. Кто был недоволен вагоном или своим местом, мог остаться ждать следующего поезда, — по этой же записи он имел право попасть туда одним из первых.
  • — Вот тебе список фамилий, — четыре работницы из намазки материалов. Пойди, пусть тебе мастерица их укажет, я уж ей сказал. Только чтоб сами они этого не заметили. Запомни их рожи. А потом как-нибудь устройте с Шуркой так, чтобы снять с них фотографию, — лучше бы всего со всех четырех вместе, группой. Вот вам обоим миссия на сегодня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «список»

  • СПИ́СОК, -ска, м. 1. Воспроизведенный от руки текст чего-л., рукописная копия. Списки древних летописей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИСОК

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «список»

СПИ́СОК, -ска, м. 1. Воспроизведенный от руки текст чего-л., рукописная копия. Списки древних летописей.

Все значения слова «список»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «список фамилий»

Ассоциации к слову «список»

Ассоциации к слову «фамилия»

Каким бывает «список фамилий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я