Предложения со словосочетанием «спираль галактики»

Манка так ещё неравномерно всегда смешивалась – представляешь, как будто целая спираль галактики поместилась у тебя в тарелке.
Если бы все люди планеты однажды встали ночью и подставили свои головы под звёздный дождь, если бы они почувствовали, как звёзды падают, а земля путешествует вместе с солнцем дальше, закручиваясь в спирали галактики, а в центре её – таинственная и неизбежная чёрная дыра, где нет времени, нет возраста, нет религии, нет государства, но есть то, что никто не видел, то все эти войны и борьба за власть, за острова и полуострова, за богов, за мифы становятся такими маленькими, незначительными, неумными и ненужными, что просто хочется сказать: «Давайте просто смотреть на звёздный августовский дождь и любить нашу планету».
Одной рукой он прижимал к голове остроконечную шляпу, по тёмной материи которой кружили узоры созвездий и спирали галактик.
Но люди не могли стать живыми кораблями перехлёстывающими спирали галактик в один момент.
Пёс прав. Восторгаться россыпью звёзд и спиралями галактик можно бесконечно, но сейчас у меня нет на это времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канканёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звёзды и спирали галактик засветились над головой, под ногами и вокруг.
В этом кабинете спираль галактики, пронзённая молнией человеческой мысли, была практически на всём.
Может быть, спирали галактик закручивал или чёрные дыры изобретал.
Под ногами была чёрная пустота, впереди сияли звёзды, много звёзд, пылевые облака, спирали галактик и тишина, полная как вакуум.
Маленькие белые точки растягивались в линии, спирали галактик тянулись, переливались, сверкали.
Я решила нарисовать что-нибудь на песочке, взяла палочку и стала выводить округлые контуры нашей планеты, а рядом звезды, спираль галактики, хвосты комет, летящие астероиды.
А задолго до них йогряне провели грандиозную работу и создали мировую цивилизацию, объединив в неё две ветви спирали галактики.
Решётчатая конструкция в верхней части зала исчезла, уступив место аспидно-черному куполу с миллиардами разноцветных точек-звезд, развёрнутых спиралей галактик.
Я помню свой детский сон с толстыми спиралями галактик в клубах дыма, кусках мяса и пыльных тряпок, что-то огромное, безмолвное, величественное, и потом сворачивающееся до уровня какой-то ржавой писчебумажной скрепки.
Обязательная спираль галактики во всю спину.
Внутри светились белыми точками звезды, скопления звёзд, туманности, вращались спирали галактик.
И ничего практически не произошло. Только чёрный шар как бы загорелся изнутри, стали ярче гореть звёздочки, объединённые в спирали галактик.
А когда вышел последний жрец, вся процессия напоминала спираль галактики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спираль галактики»

  • Что ежели, сестрица, // При красоте такой, и петь ты мастерица, // Ведь ты б у нас была царь-птица!» // Вещуньина с похвал вскружилась голова, // От радости в зобу дыханье спёрло, — // И на приветливы Лисицыны слова // Ворона каркнула во всё воронье горло: // Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
  • — Вот именно. Может быть, это только кажется, что толчемся на месте, а в самом-то деле восходим куда-то по спирали.
  • — «Как точка над i», — вспомнил Самгин стих Мюссе, — и тотчас совершенно отчетливо представил, как этот блестящий шарик кружится, обегая землю, а земля вертится, по спирали, вокруг солнца, стремительно — и тоже по спирали — падающего в безмерное пространство; а на земле, на ничтожнейшей точке ее, в маленьком городе, где воют собаки, на пустынной улице, в деревянной клетке, стоит и смотрит в мертвое лицо луны некто Клим Самгин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спираль»

  • СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИРАЛЬ

Значение слова «галактика»

Афоризмы русских писателей со словом «спираль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спираль»

СПИРА́ЛЬ, -и, ж. 1. Кривая линия, закручивающаяся вокруг точки на плоскости или вокруг оси (мат.). Описать спираль.

Все значения слова «спираль»

Значение слова «галактика»

ГАЛА́КТИКА, -и, ж. Единая звездная система.

Все значения слова «галактика»

Синонимы к слову «спираль»

Синонимы к слову «галактика»

Ассоциации к слову «спираль»

Ассоциации к слову «галактика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я