Предложения со словосочетанием «спешить к берегу»

Тысячи людей выходили на улицы и спешили к берегам канала, выкрикивая со всех сторон её имя.
А над самой высокой башней, почти задевающей за облака, летели утки, спеша к берегам горного озера, чтобы насладиться жизнью и вывести потомство…
Меня держали сильные руки, в то время как судёнышко спешило к берегу.
В момент, когда золотые щупальца молнии расползаются по небу, а маленькая лодка спешит к берегу, спасаясь от нарастающей дождевой стены.
Белые гребешки на гребне волны усердно спешили к берегу, а коснувшись его, возвращались за волной в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоголиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я не мог найти себе места, словно находился на раскалённых углях, и то и дело спешил к берегу и всматривался вдаль: не видать ли на горизонте судна с обещанной губернатором для меня радостной весточкой.
Занятия проходят с подвижными играми, играми-шутками, ролевым исполнением этюдов: исполняется танец куклы, стоящей в витрине магазина, ёжика в лесу, моторных лодок, которые во время бури спешат к берегу т. д.
Каждое утро многое множество рыбаков спешило к берегу со своим уловом.
Иногда они проваливались в крошево льда и на время исчезали за торосами, но опять появлялись и всеми силами спешили к берегу.
Вид отсюда был отличный, утро ясным, мелкие волны синевы спешили к берегу.
Рассеявшись по воде, негры вплавь спешили к берегу.
Зато рыбачьи шхуны и нарядные яхты на всех парусах спешат к берегу укрыться от бури.
Столько чувств он испытал от одного этого маленького заплыва, и вот спешил к берегу теперь, всё же он промахнулся и взял правее больше, чем нужно на четверть мили.
Рыбаки на лодке спешили к берегу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спешить к берегу»

  • Лодочки старика Михея, отделившись друг от друга, спешили к берегу.
  • И доктор и Ашанин обратили невольное внимание на малайца. Он вдруг как-то молитвенно сложил свои руки у груди, устремив почтительный взгляд на воду. Наши путешественники взглянули в ту сторону и совсем близко увидели на поверхности воды большую голову каймана со светящимися глазами, плывшего не спеша к берегу… Через минуту он нырнул и выплыл уже значительно впереди. Чем ближе приближалась шлюпка к городу, тем чаще встречались эти гады.
  • Сын князя Оболенского-Стриги, Василий, с татарской конницей спешил к берегам Мечи, с самим же великим князем отправились прочие бояре, князья, воеводы и татарский царевич Данияр, сын Касимов. Кроме того, молодой князь Василий Михайлович Верейский, предводительствовавший своими дружинами, пошел окольными путями к новгородским границам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спешить»

  • СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

    СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕШИТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «спешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спешить»

СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться.

Все значения слова «спешить»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «спешить к берегу»

Ассоциации к слову «спешить»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я