Предложения со словосочетанием «спешить в магазин»

Она вспомнила, как всегда спешила в магазине, чтобы быстрее расплатиться за покупки.
Люди спешили в магазины и домой, и редко кто останавливался, чтобы перекинуться парой слов.
Мальчишки и девчонки с бидонами и авоськами спешили в магазин, перегоняя друг друга.
Москвичи и москвички в масках: голубых, белых, чёрных, синих, уже спешили в магазин на углу, выгуливали четвероногих питомцев.
По улицам горожане суетливо спешили в магазины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поегозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то после работы спешил в магазин за продуктами, кто-то выходил погулять с собакой или просто подышать свежим воздухом.
Я очень спешила в магазин, меня ждали девчонки, я срезала путь и попала в дымку.
Нет, надо дойти до дома, это три минуты, положить покупки, а потом спешить в магазин.
В окрестностях волнолома жизнь кипела, но люди либо ехали на работу, либо спешили в магазины на набережной, либо собирались на лодочную экскурсию.
Мужик с недельной щетиной на отёкшем лице, в рваном трико и замызганной майке, спешит в магазин опохмелиться…
Следующий момент: с зажатой в руке денежкой мальчик спешил в магазин.
Думала, не спеша в магазин сходить, хлебушка купить.
Конечно, у некоторых обитателей посёлка жизнь уже кипела: по улицам разъезжали машины, горничные со всех самых отдалённых улочек спешили в магазины.
Если сочетание исключительных обстоятельств должно, тем не менее, приведёт к перееданию, не спешите в магазин торговца синей таблеткой, а попробуйте эффект от более длительного голодания.
Да потому что он не похож на человека, кто ранним утром спешит в магазин, чтобы купить больной бабушке продукты и отвезти их ей самолично.
И вот вы уже спешите в магазины, которые манят акциями и скидками, за новой сумочкой, очередным гаджетом или «умными» суперботинками, вовсе не думая, что здесь скрывается подвох.
Вокруг текла обычная жизнь – мамочки с колясками прогуливались по дорожкам парка, старичок с авоськой спешил в магазин, заливисто лаяла крошечная собачонка, парень с девушкой сидели, обнявшись, на лавочке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спешить в магазин»

  • Герр Клюбер поблагодарил — и, мгновенно раскинув фалды фрака, опустился на стул, — но опустился так легко и держался на нем так непрочно, что нельзя было не понять: «Человек этот сел из вежливости — и сейчас опять вспорхнет!» И действительно, он немедленно вспорхнул и, стыдливо переступив два раза ногами, словно танцуя, объявил, что, к сожалению, не может долее остаться, ибо спешит в свой магазин — дела прежде всего! — но так как завтра воскресенье — то он, с согласия фрау Леноре и фрейлейн Джеммы, устроил увеселительную прогулку в Соден, на которую честь имеет пригласить г-на иностранца, и питает надежду, что он не откажется украсить ее своим присутствием.
  • Сложив и запечатав эту записку, Санин хотел было позвонить кельнера и послать ее с ним… «Нет! этак неловко… Через Эмиля? Но отправиться в магазин, отыскивать его там между другими комми — неловко тоже. Притом уже ночь на дворе — и он, пожалуй, уже ушел из магазина». Размышляя таким образом, Санин, однако, надел шляпу и вышел на улицу; повернул за угол, за другой — и, к неописанной своей радости, увидал перед собою Эмиля. С сумкой под мышкой, со свертком бумаги в руке, молодой энтузиаст спешил домой.
  • Окна всех магазинов декорированы самыми соблазнительными вещами, публика спешит с разными свертками и коробками, в самом воздухе чувствуется какая-то радость, обидная для тех, кто не может принять в ней участия даже косвенным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спешить»

  • СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

    СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕШИТЬ

Значение слова «магазин»

  • МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГАЗИН

Афоризмы русских писателей со словом «спешить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спешить»

СПЕ́ШИТЬ, -шу, -шишь; прич. страд. прош. спе́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. спешивать). Приказать или заставить спешиться.

СПЕШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; несов. 1. (сов. поспешить) с неопр., с чем и без доп. Стараться сделать, исполнить что-л. как можно скорее; торопиться.

Все значения слова «спешить»

Значение слова «магазин»

МАГАЗИ́Н, -а, м. 1. Торговое предприятие, продающее товары в розницу, а также помещение, приспособленное для такой продажи. Продуктовый магазин. Магазин тканей. Директор магазина.

Все значения слова «магазин»

Синонимы к словосочетанию «спешить в магазин»

Ассоциации к слову «спешить»

Ассоциации к слову «магазин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я