Предложения со словосочетанием «специальный фонд»

Более того, меньшая важность разменных монет означала, что для поддержания постоянной возможности их обмена на деньги для этой цели не нужно было создавать специальных фондов.
Требует уточнения такая задача, решаемая общим собранием, как образование специальных фондов.
Социальное обеспечение должно предоставляться за счёт специальных фондов, образуемых государством.
Перераспределительный характер страховых отношений связан с образованием и использованием специального фонда денежных средств.
Третье звено финансовой системы – внебюджетные специальные фонды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не рассматривая все перечисленные вопросы, относящиеся к экономическому блоку, следует остановиться на вопросе образования и использования специальных фондов.
Дядя снабдил пятьюстами рублями из какого-то специального фонда и наказал по возвращении написать отчёт.
А материальной основой такого разделения является созданный для этой цели специальный фонд.
– Велосипед – это капитальное приобретение, на него нужны специальные фонды.
Поэтому повсеместно вводятся новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, учреждаются специальные фонды, открываются новые организации для консультаций и обучения потенциальных предпринимателей.
Обычно эта фраза используется, чтобы описать государство, обеспокоенное различного рода проблемами его граждан, причём не только в области поддержания закона и порядка (хотя такой позиции придерживаются некоторые теоретики). <…> Во всех современных государствах существуют специальные фонды для неимущих, инвалидов, которые занимаются вопросами здоровья и образования.
Имущество общего пользования, приобретённое или созданное за счёт средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.
Клиринговая организация обязана формировать специальные фонды для снижения риска неисполнения сделок с ценными бумагами.
За счёт первичного распределения выручки от продажи товаров образуются специальные фонды предприятий и корпораций (потребления, накопления и резервные), находящие отражение в финансовых планах (бюджетах).
Так, при голосовании за порядок вознаграждения членов правления утверждается не порядок, а сумма вознаграждения; при голосовании за образование специальных фондов неизвестно, какие из этих фондов образуются и из каких источников.
Действительно, при некоторых видах обязательного страхования (например, при страховании пассажиров) закон обязывает страхователя создавать специальный фонд предупредительных мероприятий.
Ещё одна шестая часть была продана с аукционов, и средства поступили в специальный фонд помощи слаборазвитым странам.
Мой друг организовал специальный фонд, а такие меценаты, как мы, материальную помощь оказывают этому фонду, чтобы можно было оплачивать все расходы.
Еврокомиссия даже выделяла специальные фонды для развития этого направления сельского хозяйства.
Выполнение таких будущих обязательств может предполагать создание специальных фондов (бюджетных и внебюджетных) накопительного характера.
Был создан специальный фонд для выдачи экспортных премий германским предпринимателям, ведущим торговые операции с иранскими купцами.
Осознавая важность открытия новых учебных заведений в деле формирования национального самосознания, делегаты постановили учредить специальный фонд для финансирования этого направления.
Выплаты будут производиться из специальных фондов развития человеческого капитала.
– Благотворительностью занимаются специальные фонды, и только они.
Поэтому последние не могут, например, использовать специальные фонды для целей, обслуживать которые призваны оборотные средства, и т. п., ибо всякое отступление от целевого назначения, установленного для данного вида имущества, причинило бы серьёзный урон как хозяйственной деятельности данной социалистической организации, так и в конечном счёте экономике нашей страны в целом.
Если нарушения носят массовый характер, прокуратура может наказать фирму, предложив ей вернуть незаконно полученные средства в специальный фонд компенсации ущерба потребителям.
Для финансирования видов искусства и направлений культурной деятельности в составе фондов финансирования культуры могут создаваться специальные фонды (театра, музыки, кино, изобразительного искусства и другие).
Работали афганские агенты за башиш, самый почитаемый его вид – деньги (имелся специальный фонд), с удовольствием брали продукты – печенье, сгущёнку, сахар.
Бюджет чемпионата мира составил больше полутора миллионов швейцарских франков (3.7 миллиона долларов в пересчёте на современные деньги), причём прагматичные швейцарцы подошли к финансированию соревнования очень серьёзно, ещё в 1949-м основав специальный фонд, занимавшийся раскруткой и рекламой предстоящего первенства, и сделали его крайне успешным с экономической точки зрения – неудивительно для самой подкованной в банковском деле нации.
Был организатором специальных фондов.
Кажется, у колледжа есть какой-то специальный фонд, учреждённый чуть ли не триста лет назад.
Социальное обеспечение – это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и органами государства, местного самоуправления, организациями, с другой, по поводу предоставления гражданам за счёт специальных фондов бюджетных средств медицинской помощи, пенсий, пособий и других видов обеспечения при наступлении жизненных обстоятельств, влекущих за собой утрату или снижение дохода, повышенные расходы, малообеспеченность, бедность.
Также из земель запаса могут формироваться специальные фонды земель.
Реформа предусматривала создание трёх специальных фондов: фонда материального поощрения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонда развития производства, которые хозяйственники и экономисты называли «пусковым импульсом реформы».
Это вызвано тем, что для подготовки проектной документации необходимо выполнить инженерные изыскания, независимо от наличия в специальных фондах материалов инженерных изысканий, которые проводились при подготовке документов территориального планирования.
Я думаю, что та сверхприбыль, которая генерируется в нефтяном секторе, должна направляться не в резервный фонд, а в специальные фонды индустриальной модернизации, хотя этот вопрос очень сложный и я не буду останавливаться на нём подробно.
На основании решения общего собрания членов товарищества в товариществе могут быть образованы специальные фонды, расходуемые на предусмотренные уставом цели.
Порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.
Образование специальных фондов товарищества, в том числе резервного, на восстановление и проведение ремонта общего имущества в многоквартирном доме и оборудования.
Правда, есть прецеденты, когда часть суммы штрафных убытков была передана не потерпевшему, а направлена в специальный фонд выплат жертвам преступлений.
Если инвестор предпочитает иметь большую степень управления инвестициями, он может выбрать специальный фонд.
Они малодоступны, так как распространялись только в своих вузах и оседали в специальных фондах крупнейших библиотек.
При этом следует отметить, что практически нигде в областных архивах нет специальных фондов с документами и материалами эсеровской партии.
При этом газета издаётся специальным фондом, учреждённым ещё в 1959 году, что обеспечивает её независимость от крупных концернов.
За всеми средствами застройщика устанавливается строжайший контроль, деньги дольщика будут размещаться на специальном счёте эскроу, которые застройщик получит только после того, как передаст квартиру дольщику, риск банкротства застройщика будет обеспечиваться специальным фондом защиты дольщиков и многое другое.
Открывают специальные фонды, вводят дополнительные отчисления с каждой коммерческой и государственной компании.
– А у нас всё бесплатно. Наши затраты покрывает специальный фонд, в том числе и зарплату.
Были созданы специальные фонды колхозов, совхозов и агропромышленных объединений, которые предоставили дополнительную помощь в общей сложности 40 000 нуждающимся лицам из 813 колхозов, 74 совхозов и 87 предприятий агропромышленного комплекса.
Экономическая категория «страхования» – это система экономических отношений, включающая, во-первых, образование за счёт взносов юридических и физических лиц специального фонда средств и, во-вторых, его использование для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных случайных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни.
Собран специальный фонд в размере 7 тысяч фунтов стерлингов для нового полевого эксперимента, который решено провести сразу же, как будут достигнуты все необходимые договорённости.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «фонд»

  • ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНД

Афоризмы русских писателей со словом «фонд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «фонд»

ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы.

Все значения слова «фонд»

Синонимы к словосочетанию «специальный фонд»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «фонд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я