Предложения со словосочетанием «специальный прибор»

Это свечение с помощью специальных приборов может быть зафиксировано, и мы получаем его изображение.
Получается, что древние шумеры могли не только приготовить какой-либо целебный препарат, но и создать специальный прибор, обогащавший его ионами некоторых микроэлементов, свойства которых ими были уже изучены.
В то время не существовало специальных приборов для измерения неблагоприятных зон, но славяне интуитивно, полагаясь на опыт своих предков, определяли, где можно и нужно строить своё жилище, а где не стоит.
Не имея возможности взять образцы материала с поверхности звёзд, астрономы для их изучения пользуются специальными приборами – спектроскопами.
В случае отсутствия специальных приборов кислотность почвы определяется с помощью индикаторной бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно же, для этого требуются специальные приборы – однако раз измеренный цвет будет нам точно известен.
Если у вас нет специальных приборов для масла, можно положить на маслёнку обычную ложку, вилку или нож. Взяв себе масла, их аккуратно кладут обратно.
Психоэнергию можно уловить специальными приборами, а некоторые экстрасенсы видят её свечение вокруг головы в форме разноцветных нимбов.
Известно, что геологи для поисков полезных ископаемых в море используют специальный прибор – профиломер твёрдого дна, или сонарный зонд, который излучает звуковые волны, отмечающие скальные формирования и осадочные породы, что залегают ниже поверхности дна океана.
Силу, с которой ты выдуваешь воздух из лёгких, можно измерить специальными приборами.
Так это касается, например, тех измерений, которые проводятся с использованием специальных приборов и оборудования установленными методами по установленным методикам.
Чтобы узнать, есть на предмете напыление или нет, нужно перейти в тонкое состояние (если ты ангел) или воспользоваться специальным прибором.
Чтобы оперативно перенести информацию с бумажного носителя в компьютер, используется специальный прибор – сканер.
Электрическая активность лицевых мышц фиксировалась специальными приборами.
Поэтому лучший способ решить эту проблему – приобрести специальный прибор для его увлажнения.
Цель: получение не только фотоснимков, удовлетворяющих заранее поставленным требованиям, но и показаний специальных приборов, характеризующих их положение в момент экспонирования.
Они «видны» на экране специального прибора (масс-детектора).
Желательно, чтобы такой эксперт имел специальные приборы и инструменты для контроля качества строительных работ (например, лазерный дальномер и уровень, цифровой угломер, анемометр, тепловизор и т.д.).
Землетрясения регистрируются специальным прибором – сейсмографом (в дословном переводе с греческого – записывающий землетрясения).
Даже в лифте, поднимающем их наверх, к поверхности земли, были установлены специальные приборы наблюдения, позволяющие слышать и видеть всё, что творится в кабине лифта.
– Ну, скажем так, ей под кожу вживляли специальный прибор, который помогает ей слышать.
Он разрабатывал специальные приборы, изучающие возможности психики человека, предлагавшие ему на несколько миллисекунд какую-либо информацию.
Нужны специальные приборы, серьёзные специалисты и необходимые условия.
После лекции шла лабораторная, и мы замеряли энергию силового поля специальными приборами.
Но ведь люди много чего не способны видеть, слышать и даже чувствовать без каких-то специальных приборов.
Следовательно, нужен специальный прибор, который позволяет передавать и принимать информацию по телефонной сети.
Эти энергетические силовые каналы с помощью специальных приборов обнаружили и зафиксировали в 60-х годах английские учёные при изучении святилищ друидов.
Так вот, во избежание пресловутой ханы на борту имеется специальный прибор, который будет фиксировать приближение чёрных дыр.
Они придумали специальные приборы, с помощью которых можно наблюдать свечение живого тела.
Следовало при помощи специальных приборов определить уровень загрязнения атмосферы выделенного участка территории, помещённого под куполом.
На протяжении всего квеста они должны были с помощью специальных приборов фиксировать энергии, смотреть, как они работают и на что влияют.
Решив всё-таки прояснить некоторые моменты, я достал специальный прибор, в простонародье называемый «глушилка».
Увидеть пространственное искажение, которым являлся анти-физм, возможно было, только надев на глаза специальные приборы.
Был создан специальный прибор, который улавливал эти излучения.
Появились специальные приборы наблюдения (бинокли, стереотрубы), другая техника, одним из основных методов добывания достоверных сведений о противнике стал агентурный.
Астронавты взяли специальные приборы и средства защиты от неожиданного нападения недругов и двинулись в темноту тоннеля.
Так, известно, что пифагорейцы конструировали специальные приборы, с помощью которых «впервые в истории человечества были предприняты систематические опыты, которые имели целью… установление закономерностей и причинных связей в протекании явлений природы, иными словами, эти опыты положили начало научному эксперименту».
На крышах стоят специальные приборы для этого.
Кто-то из бойцов принялся сканировать обнажённое тело специальным прибором.
И, используя время и пространственные переходы, человечество обгонит отражение от нашей планеты во сколько угодно раз, и на столько же, соответственно, приблизится к прошлому, а с помощью специальных приборов сможет рассмотреть этот призрачный мир…
Через несколько дней после начала войны группа инженеров получила государственный заказ на разработку специального прибора, с помощью которого можно было бы обнаруживать мины под небольшим слоем земли или снега.
Для количественного учёта фитопланктона объём проб производится специальными приборами – батометрами — разнообразной конструкции.
Вооружившись специальными приборами, они обследовали территорию части.
Место сфотографировали, в центре специальные приборы засекли незначительное ускорение времени.
Везде искали, специальные приборы приносили, ничего не нашли…
И если в помещениях они устанавливают специальные приборы, вырабатывающие кислород, то на улице без противогаза долго находиться нельзя.
Заработал специальный прибор и накрыл мне голову, вогнав глубоко длинный штырь между глаз, до самой мозговой жидкости.
Есть ещё специальные приборы ночного видения.
Голос у него был изменён специальным прибором, как мне, по крайней мере, показалось.
Сущность массажа сводится к тому, что руками массажиста или специальными приборами обнажённое тело человека подвергается слабыми или сильными, поверхностным или глубоким механическим раздражениям.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «прибор»

  • ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «прибор»

ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор.

Все значения слова «прибор»

Синонимы к словосочетанию «специальный прибор»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «прибор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я