Предложения со словосочетанием «специальные части»

Для чего нужно непременно указывать с помощью специальной части речи, определённый перед нами предмет или неопределённый, когда это и так понятно, без всяких там a и the?
Береговые и специальные части имели несколько другие обозначения, но они вряд ли требуют уточнения.
В специальные части отбирались крепкие, здоровые, грамотные люди.
Традиционно в системе гражданского процессуального права выделяют две части: общую и особенную. Можно также выделить специальную часть гражданского процесса.
Кроме того, синтаксические отношения часто выражаются специальными частями слов – русская грамматическая традиция называет их окончаниями, но в других языках морфемы с таким значением могут располагаться и перед корнем, и вокруг него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специальные части транспортного права – железнодорожное, внутренневодное, воздушное, морское и автомобильное право – касаются конкретных вопросов, регулирующих отношения на каждом виде транспорта с учётом его специфики, например, оформление транспортных документов, порядок лицензирования транспортной деятельности и т. д.
Таким образом, коммерческое право– специальная часть предпринимательского права, объединяющая правовые нормы, которые регулируют торговые и тесно связанные с ними отношения, возникающие между участниками экономического оборота.
В зависимости от специфики высшего учебного заведения, специальности и направления подготовки обучаемых содержание общей, особенной и специальной частей экологического права как учебной дисциплины может варьироваться.
Кроме того, имеется специальная часть речи, «тензоры» («tensors»), составляющие огромный класс слов, обозначают только интенсивность, тенденцию, продолжительность и последовательность…
Он, стремясь остановить 2-ю гвардейскую танковую армию, ввёл в действие специальные части 9-й армии, наспех сформированные батальоны фольксштурма, полицейские отряды, батальоны лётного состава и прочие формирования из различных родов войск.
Пусть они у себя создают специальные части, которые могли бы быть переброшены на более острые участки для подавления мятежников.
Так впервые родилась мысль о создании специальных частей для дезертиров, которая затем нашла своё воплощение в штрафных формированиях.
Всё то, что мы обсудили выше, составляет, так сказать, общую часть нашего экзистенциального анализа, которую теперь необходимо дополнить специальной частью.
Нужны специальные части регулировки движения, которые должны управлять маршем частей в соответствии с планом.
Мы начали уменьшать число батальонов в дивизии с 12 до 9, а из сэкономленных батальонов с добавком к ним артиллерии и специальных частей формировали новые дивизии.
Права лица, указанного в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта, производны от прав застрахованного лица, однако в данном случае не происходит замены одного субъекта другим в одном и том же правоотношении.
Зрелище впечатлило: по тревоге в полном составе были подняты специальные части дивизии.
Рисунки, представленные здесь, были сделаны, чтобы дать читателю представление о назначении специальных частей систем без загромождения деталями технического описания, которые нужны инженерам и людям, напрямую заинтересованным в использовании их в своей работе.
Содержание теоретического блока представлено соответствующими дисциплинами (модулями), которые включает: дисциплины (модули), относящиеся к базовой части программы; дисциплины (модули), относящиеся к специальной части программы; и дисциплины (модули), относящиеся к её вариативной части.
Поэтому выделение специальной части трудового договора, по их мнению, не имеет под собой убедительных оснований.
Вначале некоторые наши товарищи говорили: «в нынешних условиях мы централизованной армии с центральным аппаратом управления и командования не создадим, – для этого нет ни времени, ни технических средств; поэтому нужно ограничиться небольшими, хорошо организованными отрядами по типу полка, только более богатыми всякими техническими специальными частями».
Упражнения, включаемые в специальную часть разминки, должны соответствовать основным тренировочным упражнениям не столько по координации их выполнения, сколько по интенсивности нервно-мышечных напряжений, что особенно важно для скоростно-силовых упражнений.
Таким образом, традиционная ориентировка всей специальной части лечебной педагогики должна быть повёрнута на 180 градусов, и центр тяжести должен быть перенесён с воспитания низших на воспитание высших психологических функций [10, с. 68, 72–73].
Две главы, самая специальная часть книги (их можно сравнить со скрытой в стене электропроводкой, благодаря которой всё работает), дают определение хрупкости (она же нелинейность; более специальный термин – эффект выпуклости) и демонстрируют преимущества определённого класса выпуклых стратегий.
Вспомнил, что там стоят специальные части: понтонёры, сапёры и отделение военно-полевого телеграфа.
Представители московской школы трудового права отмечают, что нормы специальной части устанавливают отдельные особенности, касающиеся заключения или расторжения трудового договора, требований охраны труда, рабочего времени и времени отдыха и др., т. е. дополняют общие нормы соответствующих институтов трудового права.
Мы ясно чувствуем, что только теперь начинаем приобретать надёжный материал для того, чтобы объединить в одно целое всё, что нам известно; но с другой стороны, становится почти невозможным для одного ума полностью овладеть более чем какой-либо одной небольшой специальной частью науки.
Для этого была создана специальная часть – карабинеры, в обязанности которой входили политический сыск и охрана президента.
Поддерживались лишь специальные части канализации, которые необходимы для жизни города, но до девяноста процентов подземелий оказалось заброшено и оставлено во тьме.
Фашисты, определив, что батарея непрерывно кочует с одного участка фронта на другой, держали в постоянной готовности специальные части артиллерии и авиации.
Теория антикризисного управления предприятием не является специальной частью таких дисциплин, как менеджмент или управление, как это может показаться в результате поверхностного взгляда на название курса, а представляет собой самостоятельную область знаний, фиксируемую специальными нормативными актами, а также наличием собственного специфического предмета исследования, которую так или иначе затрагивают при исследованиях представители различных экономических школ.
Поэтому для их защиты все внутреннее ухо располагается внутри специальной части черепа – пирамиды височной кости.
Таким образом, сознание в данном случае отождествляется с информацией, запомненной и хранящейся в специальных частях биологического организма.
Поставив двигатель и кабину, своим ходом отогнал машину в группу регламента , которая восстановила специальную часть и полностью разграбила двигатель , машину забрали и поставили в бокс главного инженера дивизиона и в последующие годы все заправки которые проводились в полку производил именно этот агрегат, нарабатывая часы, необходимые для списания .
Даже последнему штатскому "ботанику" известно, что для борьбы с небольшими террористическими группами существуют специальные части – "антитеррор", обученные производить точечные операции без потерь как среди гражданского населения, так в своих рядах.
В состав каждого района теоретически должны были входить следующие специальные части: кавалерийский полк (на 9 ноября 1944 г. – 22 полка), батальон (нем. – Sturmbann) связи (на ноябрь 1944 г. – 19 батальонов), инженерный батальон (на ноябрь 1944 г. – 16 батальонов) и рота (нем. – Sturm) мотоциклистов, в ноябре 1944 г.
Ты служил в специальных частях морской пехоты.
– О создании специальных частей армии резерва из ополченцев, которым надлежит вместе с частями вермахта, оборонять населённые пункты, в случае, если…
А у наших сапёров лопата и топор, и гоняют их зачастую командиры затыкать дыры, хотя существует особый приказ, он запрещает использовать специальные части не по назначению.
И сами спецы вместо привычной камуфлированной формы облачились в обычное обмундирование общевойсковых специальных частей.
Там формируется специальная часть и требуются специалисты твоего профиля.
Тем паче если здесь и правда объявятся ребятишки из украинских специальных частей.
– Да… разные они всё. Я-то думала, что в специальную часть отбирают людей по каким-то особенным признакам или способностям…
Например, у большинства мужчин чувством направления заведует специальная часть мозга, поэтому они легко ориентируются.
Органеллы – это постоянные специальные части клетки, с помощью которых она осуществляет свои функции.
Мотомеханизированные соединения германской армии стремительно и глубоко клещами вгрызались в тело страны, безбоязненно оставляя у себя в тылу окружённые, изолированные и искромсанные в неравных сражениях островки советских гарнизонов: их оставляли на растерзание специальным частям, щедро снабжённым всеми новейшими средствами уничтожения.
В значительной степени они могут быть идентифицированы потому, что передаются по специальной части нервной системы.
Кроме этого надо было создать несколько специальных частей и подразделений: истребительно-противотанковый и зенитно-артиллерийский дивизионы, батальоны связи, сапёрный, разведывательный, автомобильный, медико-санитарный, тыловые подразделения.
Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.
В этом смысле оно представляет собой специальную часть гражданского права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальные части»

  • Кроме разведки по части планов генерала Блинова, Перекрестов еще имел специальное поручение объехать весь Урал, чтобы навести справки о проектируемой здесь сети железных дорог, чтобы вперед обеспечить сбыт вагонов, локомотивов и рельсов иностранного дела.
  • Происхождение этого названия относится к первой четверти настоящего столетия, когда уральскими заводчиками овладела мания посылать молодых людей из своих крепостных за границу для получения специального образования по горной части.
  • Еще в детстве его, в той специальной военной школе для более знатных и богатых воспитанников, в которой он имел честь начать и кончить свое образование, укоренились в нем некоторые поэтические воззрения: ему понравились замки, средневековая жизнь, вся оперная часть ее, рыцарство; он чуть не плакал уже тогда от стыда, что русского боярина времен Московского царства царь мог наказывать телесно, и краснел от сравнений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «специальные части»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я