Предложения со словосочетанием «специальная статья»

Составлялись перечни знаков, глоссарии, словари и грамматические справочники, писались бесчисленные сугубо специальные статьи по грамматике, синтаксису и этимологии.
Отдельные специальные статьи на эту тему начали появляться в основном только с 1925–1930 гг.
Новоторговый устав 1667 г., чрезвычайно ограничивший иностранную торговлю вообще, содержал специальные статьи о восточной торговле.
На этот вопрос отвечает специальная статья, подготовленная с участием астрофизика.
Круг лиц, подлежащих ответственности за совместные преступные деяния, объективные и субъективные признаки соучастия определяются в специальной статье уголовного закона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоперативность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В точности как и сегодня, специальные статьи публикуются только в научных журналах.
– Ничего вы не должны. Врач обязан доставлять больного, у нас есть специальная статья расходов.
Но постараюсь к ним подработаться, буду писать специальные статьи; стихи и рассказы они не признают.
Решению этой задачи я посвятил специальную статью, в которой обосновал предлагаемое название каждого из этих документов на русском языке.
После завтрака я дам тебе прочесть специальную статью.
Вечерние газеты выпустили специальные статьи, в которых говорилось о грядущем наводнении, и повсюду слышались крики мальчишек-газетчиков: "Экстренная новость!
Во всех без исключения иллюстрированных специальных статьях и руководствах движение ядра диска при остеохондрозе направлено назад, в сторону позвоночного канала (спинного мозга).
Конечно, нужно копнуть глубже, узнать о застройщике больше, вне зависимости от бренда, потому что эта внешняя сторона говорит о том, что компания достаточно сильна, если на её брендирование была выделена специальная статья в бюджете.
В бюджете была создана специальная статья для выплаты жалованья генералам, «находившимся в распоряжении президента республики».
Газеты печатают специальные статьи, а также приводят многочисленные отклики мировой печати.
Отметим, впрочем, что церемония была известна российским полонистам: именно им принадлежат две недавно опубликованные специальные статьи по этой теме.
– Они террористы, и для них существует специальная статья в законе.
Однако едва ли несколько специальных статей могут дать представление об этом глубоком мыслителе.
Для этого у всех учреждений специальная статья есть. – она стремительно свернула в другой коридор, буквально волоча меня за руку.
Кроме этого, он написал ряд специальных статей для юридических журналов.
Нет специальной статьи расходов, требуется докладная записка начальству с объяснением необходимости выделить средства, потом примут решение, и ежели положительное – время-время, – досадуя, он махнул рукой.
Поэтому не случайно, что, хотя ряд международно-правовых документов и включает специальные статьи, наделяющие этнические сообщества и народы правами на свободное развитие, они отнюдь не поощряют сепаратизм и расчленение государств по национальному принципу.
Однако отсутствие специальной статьи, предусматривающей и раскрывающей понятие личности преступника, часто превращает такой учёт в чистую формальность, которая подрывает принцип равенства граждан перед законом.
Буквально с первых номеров журнал «Освобождение» стал публиковать специальные статьи и материалы, в которых, в той или иной форме (общетеоретической или практической), высказывались разные подходы к постановке рабочего и аграрно-крестьянского вопроса.
Современные бюджеты предусматривают специальную статью расходов, предназначенную для удовлетворения исков к казне.
Более того, в его текст была включена специальная статья III, которая гласила, что «если будет образована между третьими державами коалиция с целью подвергнуть экономическому или финансовому бойкоту одну из договаривающихся сторон, другая договаривающаяся сторона к такой коалиции не примкнёт».
Почему же весьма специальные статьи о древностях заинтересовали читателей?
Специальная статья поручала английскому королю привести в повиновение города и провинции, сохранившие верность «самозваному» дофину.
Имеются лишь отдельные замечания, разбросанные в различного рода специальных статьях и монографиях.
– Конечно, а ещё в результате прочтения передовицы в «Телеграфе» и тщательного штудирования специальной статьи в «Железнодорожных ведомостях», где были подробные технические данные «Самодержца».
Английский журнал «Экономист», посвятивший в своём сентябрьском номере 2006 г. специальную статью шведской модели общественного устройства, отмечает её достоинства, но не считает единственной, заслуживающей подражания.
Особо оговаривалось, что «все суммы на поддержание народного образования и содержание учебных заведений […] навсегда отделяются от всех прочих отраслей общественных доходов», т. е. на финансирование образования выделялась специальная статья.
Начиная с общераспространённых недоразумений и бытующих на форумах и даже в специальных статьях ошибках, и кончая практическими советами, какая камера лучше, или можно ли снять профессиональное видео на недорогую (непрофессиональную) камеру, что лучше купить желающему снимать свои фильмы, чтобы предложить их на фестиваль и телевидение.
И потому, что его разделяют современные светские евреи (не ортодоксальные иудаисты – для разъяснения этого отличия в сборник помещена специальная статья).
Общество защитников животных добилось внесения специальной статья в уголовный кодекс.
Чиновникам и членам их семей полагалось полное государственное медицинское обеспечение, лечение в санаториях, служебное жильё, для чего в колониальных бюджетах закладывались специальные статьи расходов.
Не случайно в текст заключаемых контрактов всё чаще вносится специальная статья, определяющая степень социальной ответственности партнёров.
Во-вторых, государственный долг обеспечивался ведением специальной статьи в государственные расходы.
Или в бюджете передачи предусмотрена специальная статья расходов?
Статью о них она собиралась написать сама, потому что, при всём множестве подробностей, это не должна была получиться специальная статья об архитектуре.
Было опубликовано бесчисленное множество специальных статей и монографий, каждая из которых рассматривала какой-то определённый аспект изучаемого предмета.
За неимением специальной статьи получил срок за угон транспортного средства без намерения кражи.
Дальше пришла очередь выплачиваемых по специальной статье финансов, и вместо агентуры их стали получать «мёртвые души».
–Раньше, когда у них сдельщина была, они имели специальную статью расходов на это дело.
Наша концепция кинематографа подводит нас непосредственно к первостепенной проблеме о сценарии, режиссёре и авторе. Но это требует специальной статьи.
Все ссылки шли с очень специальных статей, где речь шла о каких-то очень тонких способах мозгоклюйства.
О существенных различиях эзотерики и мистики, эзотерицизма и мистицизма в их европейском и русском представлении уже изданы специальные статьи.
Стоит также помнить, что в реальности каждая находка описывается по десяткам параметров на сотнях страниц специальных статей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «специальная статья»

  • — Если поэзия не решает вопросов, которые кажутся вам важными, — сказал Ярцев, — то обратитесь к сочинениям по технике, полицейскому и финансовому праву, читайте научные фельетоны. К чему это нужно, чтобы в «Ромео и Жульетте», вместо любви, шла речь, положим, о свободе преподавания или о дезинфекции тюрем, если об этом вы найдете в специальных статьях и руководствах?
  • Во-вторых, я написал много специальных статей по своей части.
  • По крайней мере на мнения его о Шевыреве в «Московском наблюдателе» последовал отголосок в 9-й же книжке «Телескопа», то есть через два месяца, а в 5-й книжке следующего года помещена была специальная статья Белинского «О критике и литературных мнениях «Московского наблюдателя»«, где много досталось ученому профессору Шевыреву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «специальная статья»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я