Предложения со словосочетанием «специальная лексика»

Они учили своих подопечных выбирать оптимальную длину речи и фразы, заботиться о благозвучии, пользоваться специальной лексикой, украшать речь при помощи разных приёмов и т. п.
Более того, своё будущее не сознавали и сами семинаристы, а программа их подготовки, хотя и включала в себя разные особенные виды переводов, в том числе японских писем, газет и тому подобной специальной лексики, полностью была лишена изучения лексики военной.
Грамматический материал и специальная лексика отбирались с учётом частотности их употребления в соответствующей учебной литературе.
Если использование специальной лексики необходимо, разбейте такой текст на небольшие кусочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вальян — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа над ними будет способствовать также расширению словарного запаса специальной лексики.
Само собой, в специальной лексике нуждались и конспирологи.
Таким образом, пособие последовательно погружает студента в тематические пласты специальной лексики и грамматики и помогает сформировать навыки работы с литературой по специальности.
Известно, что вопросы лексикографического моделирования двуязычных и многоязычных словарей специальной лексики занимают особое место в обширной проблематике терминографических работ.
Специальная лексика исследуемого подъязыка рассматривается в генетическом, ономасиологическом и функциональном аспектах.
Нужно отметить, что сейчас при составлении толковых словарей учитывается не только язык художественной литературы, но также и специальная лексика научного стиля.
Отличительной чертой собственно научной статьи, предназначенной не для широкого круга читателей, является преобладание специальной лексики, при этом специальные термины (если это не новые понятия, вводимые автором), обычно не поясняются, что может осложнять чтение.
А вот специальную лексику по своей профессии придётся осваивать самостоятельно.
Рамки литературной речи расширяются и за счёт специальной лексики, в том числе иноязычных заимствований: ср. саммит, консенсус и др., которые при первом появлении встретили сопротивление пуристически настроенных носителей языка.
Практическая значимость работы состоит в анализе обширного пласта общеупотребительной и специальной лексики английского языка.
Думаю, всем, кто много переводит, особенно незнакомые, но интересные тексты, полные специальной лексикой настолько, что из предложения понятно только «в» и «на» (и то не всегда, и непонятно, к чему они относятся), знакомо это ощущение транса и нахождения где-то в параллельной реальности, когда ты абсолютно перестаёшь воспринимать внешнюю среду.
Написано просто и доступно, без нагромождения специальной лексики.

Значение слова «специальный»

  • СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «лексика»

  • ЛЕ́КСИКА, -и, ж. Совокупность слов какого-л. языка или диалекта. Русская лексика. Диалектная лексика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКСИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «специальный»

СПЕЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный 222 исключительно для кого-, чего-л., имеющий особое назначение, особый. Специальное помещение. Специальный костюм для подводников. Специальный выпуск стенгазеты. Специальный корреспондент. Специальные и универсальные станки.

Все значения слова «специальный»

Значение слова «лексика»

ЛЕ́КСИКА, -и, ж. Совокупность слов какого-л. языка или диалекта. Русская лексика. Диалектная лексика.

Все значения слова «лексика»

Синонимы к слову «специальный»

Синонимы к слову «лексика»

Ассоциации к слову «специальный»

Ассоциации к слову «лексика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я