Карта словосочетания «спасти руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасти руку»

От падения меня спасла рука менестреля, подхватившая поперёк тела и удержавшая на весу, пока я находила точку опоры на мгновенно ослабевших ногах.
Если повреждены основные артерии, а помощь медика недоступна, шанс спасти руку (или ногу) без серьёзной хирургической операции невелик, даже если вы ослабите жгут.
Общими усилиями девочки спасли руку.
Вызвали скорую помощь, и свёкра увезли в больницу. Мы верили, что там работают волшебники. Они спасли руку свекрови! Они спасут и его.
Его могли спасти руки, но связанные за спиной они представляли собой вещь абсолютно бесполезную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольноотпущенница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Если поспешишь – успеешь спасти руку, – сказал он.
– Повозку, срочно! – не оборачиваясь, приказал он. – Нужно как можно быстрее доставить его в госпиталь, иначе не получится спасти руки.
На вдове чудо-лекаря так и чудился отпечаток тени её благородного мужа, который многим здешним воякам спас руки и ноги, покалеченные в боях, а то и не дал помереть.
Огромное спасибо бабушке, что тогда заметила и спасла руку внука народными средствами.
Защитная пластинка и корпус энерго-наруча спасли руку, и зубы почти не достали до плоти, но игольчатый шар деактивировался.
От очередного улёта спасли руки, намертво уцепившиеся в руль.
Осознание своего поразительного могущества могло сломать их психику, но спасли руки господина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти руку»

  • И, главное, подавать нищим, потому что нищие не о мамоне пекутся, а о том, как бы душу свою спасти", — присовокупляла она, протягивая при этом руку.
  • Анализуя свое чувство и сравнивая его с прежними, она ясно видела, что не была бы влюблена в Комисарова, если б он не спас жизни Государя, не была бы влюблена в Ристич-Куджицкого, если бы не было Славянского вопроса, но что Каренина она любила за него самого, за его высокую непонятую душу, за милый для нее тонкий звук его голоса с его протяжными интонациями, за его усталый взгляд, за его характер и мягкие белые руки с напухшими жилами.
  • — Помилуйте! — сказал я, всплеснув руками, — разве героев представляют? Они не иначе знакомятся, как спасая от верной смерти свою любезную…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «спасти руку»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я