Карта словосочетания «спасти машину» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спасти машину»

Поэтому многие из них идут до конца, пытаясь спасти машину, при этом совершенно не думая о последствиях лично для себя.
Потом сумели открыть верхний люк, не дав загореться боеприпасам, тем и спасли машину
Обстрел продолжался, было прямое попадание в дом, и это спасло машину и снаряды…
Как правильно действовать в аварийной обстановке: прыгать или спасать машину?
Македоняне бросились спасать машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: климактерий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подтверждением этому факту служат знакомые всем случаи угона автомобилей у известных людей (политиков, бизнесменов, звёзд шоу-бизнеса и кино и т. п.), когда самые «навороченные» сигнализации (даже со спутниковой навигацией) не спасали машину от угона.
О воздушных таранах не говорю – там, уж если не попал из пушек, можно попробовать и винтом – шанс остаться в живых, а то и спасти машину всё же немалый.
Некоторые нырнули под деревья, в мокрую раскисшую траву – видимо, пытались спасти машину от града.
Для человека его профессии главное – спасти машину.
Чтобы спасти машины дорогие, нужные фронту.
Все разом кинулись спасать машин наряд. Что они только не делали! Застирывали, парили, утюжили, затирали, – всё без толку! Вывести пятнышко ничем не удавалось.
Во втором случае пилот догадался в нужный момент взять ручку чуть на себя и спас машину.
Пилот надеялся спасти машину и потому немного вильнул, сделав небольшой круг над заливом, и полетел над прибрежной полосой, раскинувшейся вдоль леса.
Водители успевают затормозить вовремя и спасти машины.
Я помню, как он обгорел, когда в его газоне замкнуло проводку, а он, спасая машину, сбросил с себя фуфайку и, стараясь потушить пламя в моторе, обжёг руки до самых локтей и лицо.
Если, что пойдёт не так, не пытайся вырулить и спасти машину.
Папа работал в двухэтажной пожарной части и спасал машины и дома от пожаров, а мама работала в автополиклинике и лечила машины.
Однако даже это не помогло спасти машину – кузов автомобиля дымился, едва ли защищая пассажиров от едких химикатов.
Но так хорошо начавшиеся соревнования закончились для киевлян крайне неудачно: поднялся ураган, планеристы успели спасти машины немцев, однако свои – не смогли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасти машину»

  • Я закрыл глаза, сел на ступенях, идущих наверх, к Машине. Должно быть, шел дождь: лицо у меня мокрое. Где-то далеко, глухо — крики. Но никто не слышит, никто не слышит, как я кричу: спасите же меня от этого — спасите!
  • Прости, господи… Прости, господи… (Вскрикивает.) Коля! (Поднимается на колени.) Сын! Спасите! Спасите! Вот она, машина, идет!.. Спасите!
  • — Работаешь весь день, — машина стучит, пол под тобою трясется, ходишь, как маятник. Устанешь с работы хуже собаки, а об еде и не думаешь. Все только квас бы пил, а от квасу какая сила? Живот наливаешь себе, больше ничего. Одна водочка только и спасает: выпьешь рюмочку, — ну, и есть запросишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спасти»

  • СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «спасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спасти»

СПАСТИ́, спасу́, спасёшь; прош. спас, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. спасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. спасать). 1. Уберечь, избавить от гибели, уничтожения, какой-л. опасности, беды. Спасти жизнь. Спасти от гибели. Спасти имущество от огня.

Все значения слова «спасти»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «спасти машину»

Ассоциации к слову «спасти»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я