Предложения со словосочетанием «загореться в воздухе»

Поляки, в свою очередь, лишились трёх самолётов – два истребителя совершили вынужденные посадки, а третий загорелся в воздухе – его пилот выпрыгнул с парашютом.
Её самолёт загорелся в воздухе, она пережила экстренную посадку, её вытолкнули по аварийному трапу на холод в лёгкой одежде, выдав лишь одеяло.
Один самолёт противника загорелся в воздухе, лётчик выпрыгнул с парашютом.
Пятиконечная руна с соединённым основанием слабо засветилась, словно развеянный порошок загорелся в воздухе.
Только бы не это – красное «Пожар». Нам только и не хватало для полного счастья загореться в воздухе. Но механик молчит, табло не горит – и на этом спасибо!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подледник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «власть» загорелось в воздухе сразу под словом «долг». Но и этого ректору оказалось мало.
Он ярко загорелся в воздухе и исчез в траве.
– Вот с этого, – загорелась в воздухе тактическая сфера, показавшая диспозицию в системе, один огонёк на ней зажёгся синим светом.
Когда подбитый противником самолёт загорелся в воздухе, они, преисполненные жгучей ненависти к врагу, отказались выброситься на парашютах и направили пылающую машину на скопление немецких войск.

Ассоциации к слову «загореться»

Все ассоциации к слову ЗАГОРЕТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загореться в воздухе»

  • День промелькнул незаметно, а там загорелись разноцветные фонарики, и таинственная мгла покрыла «Розу». Гремел хор, пьяный Спирька плясал вприсядку с Мелюдэ, целовал Гамма и вообще развернулся по-купечески. Пьяный Гришук спал в саду. Бодрствовал один Фрей, попрежнему пил и попрежнему сосал свою трубочку. Была уже полночь, когда Спирька бросил на пол хору двадцать пять рублей, обругал ни за что Гамма и заявил, что хочет дышать воздухом.
  • Для дыхания нужнее всех частей воздуха одна, называемая кислородом. Если собрать этот газ отдельно и всунуть в него курилку, то она сейчас загорится огнем. Стало быть, от него дерево и всякая другая вещь горит сильнее. А если кислорода нет в воздухе и всунуть в такой воздух курилку, она погаснет.
  • Савелий сердито выдыхнул из груди весь воздух и резко повернулся к стене. Минуты через три он опять беспокойно заворочался, стал в постели на колени и, упершись руками о подушку, покосился на жену. Та все еще не двигалась и глядела на гостя. Щеки ее побледнели, и взгляд загорелся каким-то странным огнем. Дьячок крякнул, сполз на животе с постели и, подойдя к почтальону, прикрыл его лицо платком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загореться»

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «загореться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загореться»

ЗАГОРЕ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. загораться). 1. Вспыхнуть огнем, начать гореть.

Все значения слова «загореться»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «загореться в воздухе»

Ассоциации к слову «загореться»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я