Предложения со словосочетанием «спасаться от суда»

За днепровские пороги приходили не нашедшие себя в мирной жизни селяне, бежали, спасаясь от суда или долгов шляхтичи и просто искатели лёгкой наживы и приключений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спасаться от суда»

  • Оторвется ли руль: надежда спастись придает изумительное проворство, и делается фальшивый руль. Оказывается ли сильная пробоина, ее затягивают на первый случай просто парусом — и отверстие «засасывается» холстом и не пропускает воду, а между тем десятки рук изготовляют новые доски, и пробоина заколачивается. Наконец судно отказывается от битвы, идет ко дну: люди бросаются в шлюпку и на этой скорлупке достигают ближайшего берега, иногда за тысячу миль.
  • Бошняк пишет, между прочим, в своих записках, что, разузнавая постоянно, нет ли где-нибудь на острове поселившихся русских, он узнал от туземцев в селении Танги следующее: лет 35 или 40 назад у восточного берега разбилось какое-то судно, экипаж спасся, выстроил себе дом, а через несколько времени и судно; на этом судне неизвестные люди через Лаперузов пролив прошли в Татарский и здесь опять потерпели крушение близ села Мгачи, и на этот раз спасся только один человек, который называл себя Кемцем.
  • Стала ли она жертвой темного замысла, не известного никому плана, или спаслась в дебрях реки от преследований врага; вымер ли ее экипаж от эпидемии или, бросив судно, погиб в чаще от голода и зверей? — узнать было нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спастись»

  • СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАСТИСЬ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «спастись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спастись»

СПАСТИ́СЬ, спасу́сь, спасёшься; прош. спа́сся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. спасаться). 1. Избежать смерти, избавиться от гибели, какой-л. опасности, беды. Спастись от преследования. Спастись от гибели.

Все значения слова «спастись»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к слову «спастись»

Синонимы к слову «суд»

Ассоциации к слову «спасаться»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я