Предложения со словосочетанием «спасательный пояс»

Своевременной эвакуации экипажа не было организовано, морякам даже не дали команды надеть спасательные пояса.
Огонь возник в огромном центральном салоне, где устанавливались койки для американских солдат и находились сваленные в беспорядке спасательные пояса, и стал быстро распространяться по всему судну.
На поверхности моря плавали какие-то деревянные обломки, койки, обрывки спасательных поясов.
Из коры пробкового дуба вырезают пробки для посуды, а отходы служат заполнителем морских спасательных поясов.
Истинный американец, он приказал всем своим людям приготовить спасательные пояса, коими не забыл снабдить своё судно, глотнул рому, посоветовав команде последовать его примеру, и встал за штурвал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело плотно забилось в щель по самые плечи, спасательный пояс сместился кверху, до упора.
Рядом покоилось туловище, оно опиралось на тугой резиновый валик спасательного пояса, который перекатывался взад-вперёд при каждом вздохе.
Они выдирают друг у друга спасательные пояса, показывают всю низость человеческой натуры в минуту смертельной опасности, они подымают своим барахтаньем океанские волны и спасаются наверх по мокрой лестнице.
И на этой маслянистой глади казались особенно чужеродными останки пароходной утвари: пробковые спасательные пояса, круги, матрацы, рамы от картин, панели красного дерева, каким-то чудом не утонувший латунный рукомойник, бочка, клавиши от рояля, ножки стульев, обломки деревянных резных колонн, детские игрушки…
За несколько минут до того я видел его на эсминце, он пытался выбраться из воды, зажав в поднятой правой руке наушники, не потеряв своей всегдашней выдержки и уверенности, с которой он заявлял, что скорее море вывернет наизнанку, чем его, он скинул рубашку, чтобы легче было передвигаться, но потерял спасательный пояс.
Вслед за осознанием хлынул поток образов: лакированная доска с вывешенными инструкциями, вид спасательного пояса с трубкой и металлическим наконечником.
– На тебе надет спасательный пояс. Зацепись репшнуром, если сможешь, за сталагмит, который от тебя слева, и только после этого взгляни вниз. Давай!
Дело, видимо, серьёзное, ибо пилот торжественно надевает на меня широкий спасательный пояс.
На яхте было несколько спасательных поясов, и он заставил маленьких надеть их на случай, если им придётся сходить с яхты прежде, чем вода спадёт; эти пояса их поддержат, а старшие будут толкать их к берегу, цепляясь сами за канат.
И, наконец, каждый сотрудник обязан был постоянно носить спасательный пояс из пяти или десяти полос, опоясывающих талию поверх верхнего костюма.
В случае если сотрудник в бессознательном состоянии попадёт в атмосферу, насыщенную углекислым газом или кислотами, одна из полос спасательного пояса, насыщенная газом под высоким давлением, немедленно взрывается, и две прозрачные плёнки, прошитые между собой определённым образом, образуют куполообразное одеяло вокруг верхней части туловища человека, а две другие – вокруг нижней.
От их спасательных поясов тянулось по синтетическому линю.
Нам всем выдали спасательные пояса, но никто не объяснил, как их одевать.
Также здесь имеется спасательный пояс с карабином, – острие карандаша переползло в центр фотографии, – а также штуцер, при помощи которого можно стравить лишний воздух.
Вскоре к плававшим в воде мичману и матросу, не утонувшим только благодаря тому, что заранее обвязались спасательными поясами, поскольку при падении обоих оглушило, крепко приложив о планширь и палубу, присоединился весь остальной экипаж.
Расстегнул и сбросил спасательный пояс, снова попил воды, но увлекаться не стал – во фляге оставалось меньше половины.
На пароходе было тревожно: всем пассажирам были выданы спасательные пояса и номера на соответствующие лодки на случай, если пароход заденет мину.
Тотчас же был пристёгнут спасательный пояс, взяты два рифа на гроте, один на стакселе и поставлена штормовая бизань.
Схватив спасательные пояса, они кинулись в воду.
– Ты согласна? Тебе дадут спасательный пояс
Он кивнул на скромную надпись на спинке переднего сиденья: «Ваш спасательный пояс находится под креслом».
Связанные вместе, они образовали спасательный пояс, который сохранял ей жизнь, но в любой момент мог превратить её тело в кашу.
Сторожевой корабль «Вихрь», получив ответственное задание, вышел с непристрелянными пулемётами и всего лишь на 30 % обеспеченный спасательными поясами.
Зубчатые края дыры, образовавшейся в боку каюты, сквозь которую вертящимися клубами врывался серый туман; опустевшие мягкие сиденья, на которых валялись доказательства внезапного бегства: пакеты, ручные саквояжи, зонтики, свёртки; полный господин, читавший мою статью, а теперь обмотанный пробкой и парусиной, всё с тем же журналом в руках, спрашивающий меня с монотонной настойчивостью, думаю ли я, что есть опасность; краснолицый пассажир, храбро ковыляющий на своих искусственных ногах и набрасывающий спасательные пояса на всех проходящих мимо, и, наконец, бедлам воющих от отчаяния женщин.
Трапеция – типа спасательного пояса с лямками, перехватывающими бёдра, и ремнями – надета и плотно пригнана.
Позже сшила себе из подручного материала спасательный пояс.
Филлипсу удалось забраться на большой плот, но там уже было слишком тесно, и обладателей спасательных поясов «попросили освободить место».
Но после первых налётов стервятников нам было приказано одеть спасательные пояса.
Приготовляют шлюпки… отдан приказ надевать спасательные пояса
А не утоп сей джентльмен только потому, что перед экстренным покиданием тонущего корабля успел надеть пробковый спасательный пояс
– Пассажирам предлагается надеть спасательные пояса, – прогремела команда.
Самым убедительным аргументом, безотказно действовавшим на пожилых женщин и бабушек (основной контингент среди отдыхающих), нагруженных кошёлками и внуками, был комплект пробковых спасательных поясов, которыми, по старым связям в яхт-клубе, снабдил меня старик-сторож.
Он немедленно бросил взгляд на скромную надпись на спинке сиденья напротив него: «Ваш спасательный пояс находится под креслом».
Наихудшие предположения начали подтверждаться, когда бледная от страха стюардесса предложила надеть спасательные пояса, показывая принцип их эксплуатации.

Значение словосочетания «спасательный пояс»

Афоризмы русских писателей со словом «пояс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «спасательный пояс»

Спасательный пояс (спец.) — пробочный круг, надеваемый на туловище и служащий для поддержания тела утопающего на поверхности воды. См. также пояс.

Все значения словосочетания «спасательный пояс»

Синонимы к словосочетанию «спасательный пояс»

Ассоциации к слову «спасательный»

Ассоциации к слову «пояс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я