Предложения со словосочетанием «со шпагой в руке»

Готовилось, очевидно, убийство, ибо из сарая выскочили ещё два человека со шпагами в руках и яростно напали на него.
Он немного походил на разбойника в маске, поджидающего врага со шпагой в руке.
В этот момент из сарая появилась какая-то тёмная фигура со шпагой в руке.
– Убийца! – закричал его брат, бросаясь на графа со шпагой в руке.
Перед ротами расхаживали офицеры со шпагами в руках и с заряженными пистолетами в кобурах-ольстрах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юбиляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я-то уверен, что славу себе я завоюю со шпагой в руке!
– Неужели? Что ж, придётся со шпагой в руках поучить вас хорошим манерам!
Рука мальчишки легла на эфес, как будто он родился со шпагой в руках.
Одиннадцатилетний мальчишка со шпагой в руке представлял такое комичное зрелище, что я едва не рассмеялся, но вовремя вспомнил, что сам, скорее всего, тоже выгляжу совсем не великим воином.
О, как воинственно, но не менее женственно она стояла перед ними, выпрямив спину и делая реверанс со шпагой в руке.
Я бы сумел со шпагой в руке защитить вас против всех навязчивых поклонников, хотя бы они занимали самое высокое положение в свете, но я должен от вас самих получить на это право.
Все бросились со шпагами в руках на негодяя, но он пустился бежать и скоро очутился на краю довольно широкого рва, за которым возвышалась небольшая стена, служившая оградой саду.
– Умер со шпагой в руке, как дворянин и как солдат. Вы видите, графиня, последняя мысль его была об вас.
Но рассказы учителя, а также семейные предания будили воображение юноши, и он чувствовал, что пришло время оставить детские забавы и послужить королю со шпагой в руках.
И он пеший со шпагой в руке кинулся на янычар.
– Прошли те времена, когда грабили на большой дороге со шпагой в руке и вытрясали из проезжего купчишки золотые монеты. Теперь людей обирают на бирже.
– За такие намёки полагается отвечать со шпагой в руке, сэр.
Но открылась совсем другая дверь – в прихожую, и в спальне появились заговорщики со шпагами в руках.
Содрогаясь всем телом от смеха, парень (или его уже стоит называть мужчиной?) развернул портрет себя на белом коне со шпагой в руке и с треуголкой на голове ко всем гостям.
К ним подошёл мужчина со шпагой в руке одетый в белую облегающую одежду.
Знаешь, женщина с кинжалом – это редко, но бывает, а вот девушка со шпагой в руках – просто необъяснимо!
В своём мире я не могла вызвать его на дуэль, но мне очень хотелось, словно смерть со шпагой в руках могла восстановить моё превосходство над собственным страхом.
Прекрасно бы я выглядела со шпагой в руке!
Всадник упал, но с ловкостью опытного воина тотчас же очутился со шпагою в руке – один против всех этих ожесточённых людей, составив себе укрепление из тела своей лошади.
Но в это время португалец вскакивает, чтобы помочь своему другу, я делаю шаг назад и со шпагой в руке повторяю своё предложение.
Другой всадник, поспешно соскочив со своего коня на землю, опустился на одно колено со шпагой в руке в надежде заколоть зверя в тот момент, когда он бросится на свою жертву.
Он лишь согласился выдать на время свой дуэльный пистолет, но взамен потребовал изобразить себя на картине в боевой позиции со шпагой в руке.
Даже эта комната, бывшая такой обыкновенной и благопристойной в эту минуту, могла за один миг вдруг превратиться в зал для фехтования с молодыми дамами со шпагами в руках.
– У тебя течёт в жилах благородная крови следовательно, ты должен мстить со шпагой в руке, это ясно.
Потому, что ты носишь имя, у которого нет другого представителя и защитника, кроме тебя, и ты один отвечаешь за это имя; потому, что твой долг – передать его без пятна тем, кто родится от тебя, таким точно, каким ты получил его от своего отца, умершего со шпагой в руке, потому, что ты только ещё вступаешь в жизнь и дурно бы вступил в неё, если б не отмстил тому, кто нанёс тебе смертельное оскорбление…
Он предпочёл закрыться в дворце самоуправления, выставить вокруг когорты вооружённой до зубов стражи и, сидя у окна со шпагой в руке, отдать своим подчинённым приказание быть спокойными…
На грот-мачте под порывами лёгкого ветра, трепетало чёрное полотнище, на котором был изображён пират со шпагой в руках.
А ещё лучше – так это хорошенько попотеть со шпагой в руке.
– Нет, нет; вмешалась моя жена со своею роднёй. В течение четверти часа я стоял со шпагой в руке, но между тем не был ранен.
В тот год, когда он потерял свой глаз, в нашем посёлке после просмотра фильма «Три мушкетёра» не было ни одного пацана, который ни ходил бы по улицам со шпагой в руках.
Сражаться со шпагой в руках, стреляться на пистолетах, быть секундантом, распорядителем и даже врачом.
То снилось, как она стоит на палубе каравеллы, а перед ней возникает тропический остров, то грезились стены крепости, объятые дымом, а она со шпагой в руке ведёт своих солдат на приступ.
– Вот теперь я знаю, кто со шпагой в руке поможет мне сегодня восстановить душевный покой.
Из испанца всегда получается хороший солдат, а даже я, хоть и гасконец, покажу спину, если со шпагой в руках встречу буканьера, вооружённого аркебузой.
Все дальнейшие слова замерли у меня на губах: фонарик осветил длинноволосого кудрявого молодого человека в разорванном камзоле непонятного цвета со шпагой в руке и в высоких грязных ботфортах на ногах.
Пожары, возбуждённая толпа парижских буржуа и молодой негодяй со шпагой в руках, наступивший на лицо распластанного на мостовой старика.
Я был более чем уверен, что за многими дверьми сейчас притаились молодые крепкие дворяне со шпагами в руках, причём вполне недурственно управляющиеся с этим прелестным элементом своего костюма.
Друзья уже собирались свернуть за угол дворца, когда столкнулись лицом к лицу с мушкетёрами, спешившими со шпагами в руках к месту гибели двух своих товарищей.
Если уж предстать перед знакомыми со шпагой в руке, то так, чтобы не показаться смешным.
Он ответил, что желает реванша со шпагой в руке, но даст мне время окончить свои дела.
Другие добавляли, что он пытался её убить, преследуя со шпагой в руке, и ей тогда удалось избежать смерти, лишь укрывшись в спальне короля.
В зале было пусто, лишь в стороне два фехтовальщика разминались со шпагами в руках.
– Невесть откуда взявшийся высокий воин со шпагой в руках продолжал теснить потрясающих топорами и факелами мерзавцев.
Просто нёсся со шпагой в руке, рыча нечто невразумительное.
Вскочив со шпагой в руке, он застыл, весь превратившись в слух. Сейчас явственно услышал приближающиеся шаги нескольких человек и их приглушённый разговор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со шпагой в руке»

  • Одноглазый. Я застал его со шпагой в руке. Он здоров. (Мольеру.) Моя фамилия — д’Орсиньи. Вы, милостивый государь, прохвост!
  • И точно: он так живо повел дело, так горячо принял к сердцу интересы Вязовнина, что два часа спустя бедный Борис Андреич, отроду не умевший фехтовать, уже стоял на самой середине зеленой полянки в Венсенском лесу, со шпагой в руке, с засученными рукавами рубашки и без сюртука, в двух шагах от своего также разоблачившегося противника.
  • Едва он вбежал в окоп, как худощавый, желтый, с потным лицом человек в синем мундире, со шпагой в руке, набежал на него, крича что-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шпага»

  • ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАГА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «шпага»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпага»

ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы.

Все значения слова «шпага»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «со шпагой в руке»

Ассоциации к слову «шпага»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я