Предложения со словосочетанием «со страшной быстротой»

Невидимые руки схватили его, бросили наземь, скрутили, заткнули рот, завязали глаза – втолкнули в лодку, и судёнышко со страшной быстротой понеслось вниз по течению.
Мир опрокинулся. Качнулся. Меня со страшной быстротой втянуло внутрь. Я поняла, что изображать шар снаружи не смогу если бы и хотела, – он не выпустит меня.
Только прозвучало его последнее слово, как туча, соединив вновь свои отдельные части, завертелась со страшной быстротой, причём в ней вспыхнуло бесчисленное множество красных огоньков, сопровождавшихся каким-то странным, постепенно усиливавшимся шумом, в котором слышались шипение, гул, свист и рёв.
Бежит навстречу самолёту со страшной быстротой земля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрессорник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со страшной быстротой возрастало и количество подделывателей, делавших прекрасные дела, ибо чем хуже была монета, тем легче было подделать её.
Она молча села у огня и начала чесать шерсть со страшной быстротой.
Уголь кончался со страшной быстротой, и кочегары валились с ног от усталости, а итальянцы даже под дулами револьверов отказывались обслуживать перегретые машины и требовали сиесты.
Но если эти превращения поражают нас своей неожиданностью и как бы говорят в пользу прогресса бесконечного, неизбежного и совершающегося со страшной быстротою, то внимательное исследование доказывает, что этот прогресс никогда не проявляется повсеместно и сразу, или какими-нибудь скачками, обусловленными особым творческим актом.
В воображении со страшной быстротой замелькали картины пожара.
Сотни племён боролись за владычество в степях, сменяя друг друга со страшной быстротой. Попробуем разобраться в этой сложнейшей картине.
Уже видны были отдельные деревья, уже раздвинулось во все стороны круглое озеро – оно росло и летело навстречу со страшной быстротой.
– Я видел каких-то несчастных, которые старались вытащить из воды куски мёртвого тела и которых гавиалы уничтожали со страшной быстротой
Но сумасшедший бежал со страшной быстротой вдоль берега по самому краю утёсов.
И вот уже со страшной быстротой понеслась мощная тройка серых в яблоках коней, впряжённых в лёгкую крытую коляску, сверкающую при закатном солнце, словно она была сделана из чистого золота.
Знакомое уху долго жившего среди книг человека острое потрескивание и шелест переворачиваемой страницы, усиленное, точно микрофоном каким-то, в мириады раз, звучало всё ближе и ближе, со страшной быстротой придвигаясь к нему: шелест превращался в шум, шум в гул, а гул в грохот урагана.
Правда, с уверенностью он может припомнить лишь то, что земля вдруг расступилась у него под ногами и он со страшной быстротой съехал по крутой наклонной плоскости куда-то в глубину.
Возникшее сильное течение дёрнуло пловца вниз, потащило в расширяющуюся со страшной быстротой воронку, жадно засасывающую клочья упавшего в слизь тумана.
Плодимся со страшной быстротой.
Холод истощал его силы со страшной быстротой.
Стена приближалась со страшной быстротой.
Перед его внимательным, ещё удивлённым взглядом в маленьком поле микроскопа, окрашенном по краям странной радугой, что-то вертелось со страшной быстротой, всё ускоряя и ускоряя своё безумное движение.
Всё это мелькало в моей голове со страшной быстротой.
Отрава нигилизма распространяется со страшной быстротой.
Сидишь внутри, в окошки смотришь, а в окошках всё мелькает, мелькает со страшной быстротой: то поля, то леса, то реки, то дома невиданные.
Он опять сбежал, когда вокруг него со страшной быстротой стала образовываться русскоязычная шатия-братия из бывших соотечественников.
Это была какая-то колоссальная панорама, двигавшаяся в памяти со страшной быстротой взад и вперёд.
В ушах загудел быстро несущийся навстречу воздух. Какая-то мягкая сила подхватила её, подняла кверху и со страшной быстротою помчала вперёд.
Опрокидывая друг друга, вновь поднимаясь, бешено порываясь вперёд, они мчались со страшной быстротой.
Тем временем «Дункан» под своим малым стакселем продолжал нестись к берегу со страшной быстротой.
Он нёсся по небу со страшной быстротой, хотя крылья его были неподвижны.
Там спрос и предложение вращаются со страшной быстротой и на значительные суммы.
Что-то болтали о бункерах, выкопанных со страшной быстротой и оснащённых предметами роскоши… но о бункерах ведь всегда болтают.
И матросы со страшной быстротой, бегом поднимаются наверх.
Высушенная за лето трава пожиралась огнём со страшной быстротой, огонь десятками юрких ящериц ускользал из леса на опушку, на простор.
Её несло по гребням со страшной быстротой, рваные паруса трепались по ветру.
Маятник качался со страшной быстротой и хрипло, со скрежетом, отбивал такт тараканьей жизни.
Они долго ласкались и, целуясь, забывали о времени, которое летело со страшной быстротой.
Он хотел ещё что-то сказать, но со стороны дороги и леса донеслись внезапно крики и конский топот, который приближался со страшной быстротой.
За толстую ветку тополя перекинута верёвка с привязанной к ней доской, на доску усажен парень, его закручивают, он вертится со страшною быстротой.
Но если эти превращения поражают нас своей неожиданностью и как бы говорят в пользу прогресса бесконечного, неизбежного и совершающегося со страшной быстротой, то внимательное исследование доказывает, что этот прогресс никогда не проявляется повсеместно и сразу или какими-нибудь скачками, обусловленными особым творческим актом.
Вокруг со страшной быстротой замелькали коридоры, проходы, светлицы, всходы, поверхи.
Эта болезнь, возникающая у животных, если их слишком крепко связывать, опасна и в странах прохладного климата; в тропиках же гангрена развивается и распространяется со страшной быстротой.
На экранах были таблицы, диаграммы, графики, презентации, и они мелькали со страшной быстротой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со страшной быстротой»

  • Началась и потекла со страшной быстротой густая, пестрая, невыразимо странная жизнь. Она вспоминается мне, как суровая сказка, хорошо рассказанная добрым, но мучительно правдивым гением. Теперь, оживляя прошлое, я сам порою с трудом верю, что всё было именно так, как было, и многое хочется оспорить, отвергнуть, — слишком обильна жестокостью темная жизнь «неумного племени».
  • Где-то невдалеке, у левого борта, раздается храпенье дельфина, и я внезапно вижу, как вокруг лодки и под лодкой со страшной быстротой проносится множество извилистых серебристых струек, похожих на следы тающего фейерверка.
  • В одном месте на очень высоком и крутом спуске Никанор осторожно спустил лошадей до половины горы, но с половины лошади вдруг сорвались и со страшного быстротой понесли вниз; он вздрогнул, поднял локти и закричал диким, неистовым голосом, какого я раньше никогда у него не слышал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «быстрота»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «быстрота»

БЫСТРОТА́, -ы́, ж. Большая скорость, стремительность.

Все значения слова «быстрота»

Синонимы к словосочетанию «со страшной быстротой»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «быстрота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я