Предложения со словосочетанием «со скалкой в руке»

– Убить еретика! Убить его! – визжали женщины, стоявшие за спинами мужчин со скалками в руках.
Это образ нарицательный и собирательный, как, например, сварливая жена со скалкой в руках и большущей бигудюшкой в области чёлки и для пущей эффектности – со страшной жижей на лице, именуемой маской.
Затем появилась мама со скалкой в руках. Она замахнулась и ударила духа по голове и спине.
Но ты со скалкой в руке готова в любой момент вступить в бой, с фамильяром обращаешься неподобающе, да и вообще, девица из ниоткуда.
Неожиданно дверь распахнулась, и в комнату вбежали двое: мужчина с испуганным выражением лица и разъярённая женщина со скалкой в руке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Опять эта попрошайка! – с криком на пороге появилась хозяйка со скалкой в руке.
В таких случаях возмездие в лице карающей супруги со скалкой в руке не заставляло себя долго ждать.
На крики внуков из кухни прибежала бабушка со скалкой в руке и тоже поскользнулась.
Она так и застыла в памяти со скалкой в руках, а на полу – скорченный дядя.
Хотя порой встречала со скалкой в руках, или армейским ремнём.
– Ну хватит тут разговоры разговаривать, – вышла из ворот пышногрудая тётка, почему-то со скалкой в руке, – ужин стынет! Есть-то хотите?
Лучше бы сидела, как порядочная жена, в замке, поджидая муженька со скалкой в руках!
В приоткрытом дверном проёме стояла довольно полная дама в цветастом фартуке со скалкой в руках.
И со скалкой в руках стал падать навзничь.
Она не стала изображать из себя сварливую жену, поджидающую весёлого гуляку со скалкой в руке, и не напомнила, что вчера никакого праздника не было и телефон её был совершенно свободен.
Прямо на развороте помещалась карикатура на современную семейную жизнь: крупным планом ходики, из которых вместо кукушки выскакивает растрёпанная тётка со скалкой в руках, а зашуганный муж, в трусах и майке, с небритой похмельной рожей, отпрыгивает от дубинки с поджатыми лапами, словно заяц.
Смешно же, как в анекдоте: жена встречает мужа со скалкой в руке!
Прикрыться надо трусливым юмором со скалкой в руках, да?
– Так, это кто ещё?! – грозно рявкнула стоящая рядом женщина невысокого роста в бигуди и махровом халате со скалкой в руках.
И хозяйка со скалкой в руке направилась к ним.
Не просто бесцельно машите руками, а проявите воображение, представьте перед собой, скажем, агрессивную тёщу со скалкой в руках.
В прихожей стояла мать со скалкой в руках.
– Вы что творите? – мама, услышав визг собаки и грохот опрокинувшейся вешалки, выскочила из кухни со скалкой в руках, но, включив свет и, узнав в барахтающихся в ворохе одежды дочь и её одноклассника, в сердцах отбросила ненужное оружие, добавив шума к общей неразберихе.
Воображение сразу же нарисовало необъятных размеров гром-бабу со скалкой в руке и злобным выражением лица.
– Что бы это значило? – голосом ревнивой жены со скалкой в руках поинтересовалась я.
– А другие у вас как подписаны? – Господи, Аня, остановись. – Брюнетка со скалкой в руках? Рыжая в мехах? Русая в фартуке возле плиты?
На вид ему было лет десять, за ним бежала женщина со скалкой в руках и пыталась ударить пацана по спине.
– Кволим! Как рада тебя видеть, ты не представляешь! – бросилась ко мне дева, почему-то со скалкой в руке.
Пьяный папа, с трудом пытающийся овладеть искусством речи и постоянно сбивающийся в своих сентенциях на русский народный, и толстая, брызжущая слюной мама со скалкой в руке и изображающая при появлении посторонних елейную улыбочку и максимум доброжелательности.
Например. Муж вернулся домой пьяным. Жена его встречает со скалкой в руке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со скалкой в руке»

  • В другой раз дядя, вооруженный толстым колом, ломился со двора в сени дома, стоя на ступенях черного крыльца и разбивая дверь, а за дверью его ждали дедушка, с палкой в руках, двое постояльцев, с каким-то дрекольем, и жена кабатчика, высокая женщина, со скалкой; сзади их топталась бабушка, умоляя:
  • Я плюнул ему в лицо и изо всей силы ударил его по щеке. Он хотел было броситься на меня, но, увидав, что нас двое, пустился бежать, схватив сначала со стола свою пачку с деньгами. Да, он сделал это; я сам видел. Я бросил ему вдогонку скалкой, которую схватил в кухне, на столе… Вбежав опять в комнату, я увидел, что доктор удерживал Наташу, которая билась и рвалась у него из рук, как в припадке. Долго мы не могли успокоить ее; наконец нам удалось уложить ее в постель; она была как в горячечном бреду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скалка»

  • СКА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Деревянный гладкий валик, служащий для раскатывания теста, а также подобный гладкий валик для катания белья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛКА

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скалка»

СКА́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Деревянный гладкий валик, служащий для раскатывания теста, а также подобный гладкий валик для катания белья.

Все значения слова «скалка»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «со скалкой в руке»

Ассоциации к слову «скалка»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я