Предложения со словосочетанием «со знаменем в руках»

И вдруг они увидели, что вперёд со знаменем в руках пошёл… их главнокомандующий.
Человек, носящий вязаную ермолку кипа сругавместо матерчатой, декларирует свои политико-религиозные взгляды более явно, чем если бы он ходил со знаменем в руках.
Она вышла из гостиницы и свернула сначала к площади, на которой возвышался чугунный памятник какому-то дюжему мужику в чёрной кожанке – видимо, комиссару, – а также бородатому партизану, ну и, конечно, красногвардейцу со знаменем в руках.
Проще убить кредитора: кругом война, людей убивают тысячами, за несколько лет – миллионы трупов, и кто обратит внимание на ещё одного убитого, когда по прошествии времени забываются даже имена полководцев, выигравших битвы и сражения и никто не припомнит имён героев, славно погибших со знаменем в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клейковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей тоже хотелось плыть над площадью со знаменем в руках.
А можно героическую: на поле боя со знаменем в руках или на костре инквизиции, оставаясь верным своим прогрессивным идеалам.
Но уже нет веры ни в осуществимость своеволия, ни в его спасительность. Боец бьётся не за победу, а только за то, чтобы погибнуть со знаменем в руке.
За красной обложкой оказалась подборка старых чёрно-белых фотографий, на которых радостные люди со знаменем в руках строили что-то грандиозное.
Высоченная, более ста метров, колонна, на которой возвышается позолоченная фигура женщины со знаменем в руках.
Тут же выныривают со знаменем в руках.
Только почему-то со знаменем в руке.
Тебя просто вгонят в финансовые долги, а потом ты сам, добровольно, побежишь в первых рядах на врагов со знаменем в руках.
Когда до князя оставалась лишь одна линия воинов, князь шёл в третьей шеренге полка со знаменем в руках.
Ну подумаешь, со знаменем в руках бежать на врага или стрелять из пушки!
Я сообразил, что стою на мосту выпивший со знаменем в руках, а внизу вся река во флагах.
На девятиметровом постаменте установлена покрытая золотом фигура юноши со знаменем в руках.
Герцог со знаменем в руках выехал перед строем. Повернулся к врагу, поднял знамя повыше, наклонил вперёд, указывая цель…
Кто посмел бы остаться в окопе, если бы она со знаменем в руках двинулась на врага!
Гордо и торжественно со знаменем в руках пойдёт он в голове колонны.
Сам со знаменем в руках пошёл в атаку.
И вот беседуют офицеры в собрании. Князь заявил: -Я всегда мечтал погибнуть в бою со знаменем в руках!
Уже тогда я выявил закономерности поведения хронических больных и причины, которые заставляют их со знаменем в руках идти к гробу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «со знаменем в руках»

  • — В том-то и дело, что ничего не знает… ха-ха!.. Хочу умереть за братьев и хоть этим искупить свои прегрешения. Да… Серьезно тебе говорю… У меня это клином засело в башку. Ты только представь себе картину: порабощенная страна, с одной стороны, а с другой — наш исторический враг… Сколько там пролито русской крови, сколько положено голов, а идея все-таки не достигнута. Умереть со знаменем в руках, умереть за святое дело — да разве может быть счастье выше?
  • Но уже нет веры ни в осуществимость своеволия, ни в его спасительность. Боец бьется не за победу, а только за то, чтобы погибнуть со знаменем в руке.
  • В самом деле, Лиза смотрела с каким-то особенным участием на картину, висевшую на стене, с изображением Девы Орлеанской в ту самую минуту, когда она со знаменем в руке, торжествуя победу над врагами Франции, опускает свои взоры с небесной выси на землю и встречается ими с глазами молодого рыцаря, простирающего к ней с любовью руки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «знамя»

  • ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАМЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «знамя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «знамя»

ЗНА́МЯ, -мени, мн. знамёна, -мён, ср. 1. Прикрепленное к древку полотнище определенного цвета (цветов) с надписью, украшениями и т. п., служащее эмблемой воинской части, соединения, корабля, а также государства, какой-л. организации и т. п.

Все значения слова «знамя»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «со знаменем в руках»

Ассоциации к слову «знамя»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я