Предложения со словосочетанием «сочувствующее лицо»

Не обижайтесь, дамы, но вот мне всегда было интересно, почему кому-то худому не зазорно сказать, желательно сделав при этом сочувствующее лицо: «Какой худенький…» А когда кто-то непомерно, можно сказать даже слишком толстый, скажешь ему, допустим: «Какой ты жирненький!» – и обиды не избежать.
Для них было несказанным удовольствием сбежать хотя бы на несколько часов из этой мрачной крепости и увидеть подле себя дружеские, сочувствующие лица.
– Чудесно! – воскликнула женщина и тут же состроила сочувствующее лицо, похлопав меня по ладони, – нет-нет, конечно, это ужасно, что родителей нет, но и… прекрасно!
Она немного нахмурилась, будто вспоминая, ничего ли не забыла упомянуть, но уже через минуту, заметив обращённые к ней сочувствующие лица, снова светло улыбнулась.
В итоге лорд сделал сочувствующее лицо и попытался меня утешить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: женихов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если история о том, что мой бойфренд собирается бросить меня, уже известна всем, то не уверена, что хочу видеть все эти сочувствующие лица, которые, конечно же, будут там.
– Ты хоть немного поспал? – она пыталась сдержать улыбку и сделать сочувствующее лицо.
Клерк всё это время слушал его с сочувствующим лицом.
Но есть среди присутствующих сочувствующее лицо – им является экскурсовод, старый слуга прежнего хозяина.
Даже с работы уволилась, лишь бы не видеть сочувствующие лица.
– Тебя, например, – поддел муж, сделав ну очень сочувствующее лицо.
Как и эти сочувствующие лица шакалов, что так первоклассно отыгрывали отведённые им роли.
– Да, несладко тебе пришлось на испытании. – Хозяйка сделал сочувствующее лицо.
Твоё проклятие ему не снять, увы, – и носач сделал притворно сочувствующее лицо, опустив уголки губ в несчастной гримасе.
За эти дни он повидал столько же недоуменно вытянувшихся, сколько скорбных и сочувствующих лиц.
В такие моменты люди хотят видеть рядом сочувствующее лицо.
Сядьте рядом, обнимите младшего и сделайте сочувствующее лицо: «Я с тобой, я тебе верю, я тебя слушаю».
Я нахмурилась: сочувствующее лицо этого так и не представившегося господина ничего хорошего не сулило. Обычно с таким выражением сообщают малоприятные новости.
Потом возглас дочери: «Мама, мама, мы живы!» Потихоньку я стала приходить в себя, увидела сочувствующие лица людей и кое-как стала узнавать лица.
Коллеги с сочувствующими лицами молча наблюдали за ней.
Мы в таких случаях от них не отрекаемся, но и не скрываем своего полного с ними несогласия и, если они упорствуют, в нашем отношении к ним, хотим мы того или не хотим, начинают сквозить холодность и отчуждение: положим, это всего лишь своего рода маски, скрывающие наше сочувствующее лицо и добрые участливые глаза, но наши «провинившиеся» родственники и друзья, видя вместо привычного лица холодную маску, растеряны и шокированы, они пытливо заглядывают нам в глаза, пытаясь увидеть, что под маской, – однако под нею обычно другая маска, пусть менее холодная и более приветливая, но это всё ещё маска, потому что мы твёрдо решили не открывать лица до тех пор, пока наши подопечные не вернутся на путь истинный.
Хотя, если судить по сочувствующим лицам пилотов и по тому, как они бросали на меня и друг на друга тревожные взгляды, выглядел я всё же неважно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сочувствующее лицо»

  • Не верьте чувству, которое удерживает вас на пороге залы, — это дурное чувство, — идите вперед, не стыдитесь того, что вы как будто пришли смотретьна страдальцев, не стыдитесь подойти и поговорить с ними: несчастные любят видеть человеческое сочувствующее лицо, любят рассказать про свои страдания и услышать слова любви и участия.
  • Я вспыхнула и оглянулась кругом. Ни одного сочувствующего лица, ни одного ласкового взгляда!.. И это были дети, маленькие девочки, слетевшиеся сюда еще так недавно с разных концов России, прощавшиеся со своими родителями всего каких-нибудь два месяца тому назад так же нежно, как я только что прощалась с моим ненаглядным папой! Да неужели их детские сердечки успели так зачерстветь в этот короткий срок?..
  • Легко ступая и беспрестанно взглядывая на мужа и показывая ему храброе и сочувственное лицо, она вошла в комнату больного и, неторопливо повернувшись, бесшумно затворила дверь. Неслышными шагами она быстро подошла к одру больного и, зайдя так, чтоб ему не нужно было поворачивать головы, тотчас же взяла в свою свежую молодую руку остов его огромной руки, пожала ее и с той, только женщинам свойственною, неоскорбляющею и сочувствующею тихою оживленностью начала говорить с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочувствующий»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочувствующий»

СОЧУ́ВСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от сочувствовать.

Все значения слова «сочувствующий»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к слову «сочувствующий»

Синонимы к слову «лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я