Предложения со словосочетанием «большевистская фракция»

Она также стала профессиональной революционеркой, членом большевистской фракции социал-демократической партии.
И он вообще перестал быть съездом, превратившись в частное заседание большевистской фракции.
Большевистская фракция приняла решение об усилении репрессий против противников советской власти.
Здесь социал-демократы, в первую очередь большевистская фракция.
Согласно распределённым мандатам, большевистская фракция насчитывала около 130 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Судебному процессу над убийцей местная большевистская фракция ссыльных придавала большое политическое значение.
Внутри большевистской фракции обнаружилось разногласие по этому вопросу.
Однако он допускал множество партий только коммунистического и социалистического толка, например, таких партий, которые из большевистских фракций превратились в самостоятельные партии.
С критикой резолюции выступили в первую очередь представители большевистской фракции.
Большевистская часть социал-демократической фракции, а позднее самостоятельная большевистская фракция, была, наряду с «Правдой», важным общероссийским легальным органом партии.
Зато громадное большинство большевистской фракции составляют русские, далее идут евреи (не считая, конечно, поляков и латышей), затем грузины и т. д.
Они придали большую определённость и, до известной степени, законченность той политической линии, которую систематически проводит за последнее время руководящий орган большевистской фракции и которая среди известной части товарищей, считающих себя большевиками, вызывает за последнее время не мало нападок.
Ещё от имени большевистской фракции, до пленума, весной 1909 г., мы провозгласили политику сближения с партийными меньшевиками, и с тех пор эта политика принесла огромные плоды, вопреки неудачной попытке довериться «обещаниям» голосовцев и рассматривать их как партийцев.
Громадную роль в завоевании масс на свою сторону сыграла и легальная деятельность большевистской фракции в IV Государственной думе.
Зато громадное большинство большевистской фракции составляют русские, далее идут евреи (не считая, конечно, поляков и латышей), затем грузины.
Имеются ли хоть какие-нибудь данные утверждать, что совещание провозгласило раскол большевистской фракции, как хотят уверить нас некоторые представители оппозиции?
Речь ни в коем случае не идёт, само собой разумеется, о каком-либо растворении большевистской фракции в партии.
Дело в том, что в нашей большевистской фракции распространено мнение, что таких специалистов не надо.
И здесь же, наконец, на тех же вопросах тактики и организации партии в условиях третьедумского периода, большевистская фракция открыто отмежёвывается от псевдореволюционных, неустойчивых, немарксистских элементов, выступивших против новых форм партийной деятельности под флагом так называемого «отзовизма».
Признавая, что, при современном недостатке опытных партийных работников, целесообразно поставленная и действительно партийная школа, даже находящаяся за границей, могла бы до известной степени помочь местным организациям в деле выработки годных партийных работников из среды рабочих, и считая необходимым с своей стороны сделать всё, что положение нашей организации позволяет для выполнения этой помощи местным организациям, – расширенная редакция на основании всего образа действия инициаторов школы в NN констатирует, что эти инициаторы преследуют не общефракционные цели, т. е. не цели большевистской фракции, как идейного течения в партии, а свои особые, групповые идейно-политические цели.
Именно такой характер и имели все наши запросы, которые вносились большевистской фракцией исключительно в целях революционной агитации с думской трибуны.
Она выступила за «перестройку большевистской фракции на новых основаниях».
Бывали случаи, что «проваливали» весь список большевистской фракции и выбирали исключительно беспартийных.
Тогда поживём некоторое время бездетно (сиречь: опять восстановим большевистскую фракцию), а потом родим более здорового младенца.
Большинство делегатских мест в нём получили представители правоэсеровской партии, второй по количеству представителей стала большевистская фракция, и только третьими оказались кадеты.
Полностью отсутствовала по понятным причинам большевистская фракция, все 12 её членов, по сведениям газеты «Омский вестник», были арестованы в ходе восстания и находились на тот момент уже в тюрьме.
Здесь беглец чуть отдохнул, повидался кое с кем из членов большевистской фракции III Думы, а затем двинулся дальше на юг.
Все важнейшие решения партии проводились при непосредственном участии членов большевистской фракции.
Представители большевистской фракции, заключившие договор на пленуме в январе 1910 г.

Значение слова «большевистский»

  • БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИСТСКИЙ

Значение слова «фракция»

  • ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

    ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «большевистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевистский»

БОЛЬШЕВИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к большевизму, основанный на принципах большевизма; свойственный большевику. Большевистская тактика. Большевистская партия.

Все значения слова «большевистский»

Значение слова «фракция»

ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения).

Все значения слова «фракция»

Синонимы к словосочетанию «большевистская фракция»

Ассоциации к слову «фракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я