Предложения со словосочетанием «социальный состав»

Опустошительный голод 1918–1919 гг., беспримерно жестокий террор, массовые высылки, бегство и эмиграция – всё это резко изменило социальный состав населения.
Пункт 5 непосредственно касался социального состава офицерского корпуса.
Социальный состав кадетской партии не мог считаться буржуазным, а программа её – тем более.
Позднее, когда ситуация стала более серьёзной, социальный состав правительства стал ещё шире.
Отдельную и неоднородную по своему социальному составу группу образовывало духовенство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филёночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С учётом сказанного, а также того факта, что начиная с 1860 года в связи с увеличением численности армии постоянно росла потребность в офицерах, мы можем ожидать существенного изменения социального состава прусского офицерского корпуса в целом и соотношения между дворянами и буржуазией в частности.
Посёлки официально не имели городского статуса по причине принадлежности частным владельцам, однако были близки городам по социальному составу жителей, производственным и торговым показателям, бытовому укладу.
Во-вторых, изменился социальный состав армии, в которую, помимо свободных граждан, стали набирать колонов и даже наёмников из варварских племён.
Географический ареал, история отдельных выступлений, социальный состав участников восстаний, их лозунги, отношения внутри народных армий и дружин, действия красноармейцев против восставших – всё это постепенно обретает более отчётливые черты.
Резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни как последствие социально-экономических реформ конца XX – начала XXI в. обусловило деформацию демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества – семьи.
Менялся социальный состав монашества, представители новых общественных слоёв проникали в монастыри, где прежде доминировало дворянство.
О социальном составе учащихся в коллежах см.
Увеличившаяся потребность в офицерах вынудила армейское руководство расширить социальный слой, откуда проводился набор офицеров, что значительно больше повлияло на социальный состав прусского офицерства, чем внутреннее реформирование армии.
Как правило, не касались они и тех изменений, которые происходили в социальном составе партии, уровне образования её членов, их трудовом опыте, а также различий между членами партии в зависимости от их партийного стажа.
Каков социальный состав организации, и что этих людей привлекает в организации и в ней удерживает.
Однако социальный состав интеллигенции стремительно менялся.
Итак, социальный состав христианских общин не был однородным, хотя преимущество было, бесспорно, у выходцев из социальных низов.
Советские историки неизменно придерживались ленинской классификации социального состава деревни, по которой крестьянство подразделялось на бедняков, середняков и богатых, или кулаков.
Численность и социальный состав студенческого корпуса также претерпели значительные изменения.
Перемешивался пёстрый социальный состав граждан, создавая особую атмосферу, так называемый дух места.
Появление провинциального управляющего в высших сферах столицы не было случайностью: оно соответствовало изменению социального состава российского государственно-бюрократического аппарата.
В отечественной и зарубежной научной литературе предлагаются различные типологии и классификации семьи – семьи различаются по следующим основаниям: по количеству детей, по составу, структуре, по типу главенства в семье, по однородности социального состава, по семейному быту и укладу, по типу потребительского отношения и др.
Неоднородность социального состава армии делала её ещё более аморфной структурой, превращая практически в толпу со всеми вытекающими последствиями.
Такое объединение в одной группе различных по политическим убеждениям и жизненному опыту людей искажает действительную картину социального состава частей т. о.
При такой подвижности между основными классами образовалось несколько промежуточных, переходных слоёв разнородного социального состава.
Резко изменился социальный состав экскурсантов.
Очень важными находками, для определения социального состава населения, являются нательные кресты, конечно, много было деревянных, но они утрачены, а среди сохранившихся металлических очень важное место занимают энколпионы, большие кресты с закруглёнными краями, с имитацией петли и застёжки, которые бывают на складных мощевиках.
Социальный состав эмиграции был пёстрый: три четверти её составляла шляхта, большей частью средняя и мелкая, остальные являлись выходцами из крестьянского и мещанского сословий.
Герберштейн, характеризуя социальный состав местного населения, писал: "титулы у татар примерно такие.
Положим, господствует литературная школа, точно и определённо выразившая своё художественное profession de foi: это значит, что существует интеллигентная группа определённого однородного социального состава.
Политические соображения, которыми он был вызван, не оправдались: радикальные идеи могут продолжать существовать в университете, потому что, в зависимости от разнообразных условий, они существуют в стране; социальный состав студенчества не изменился, потому что нет силы, которая могла бы сделать русское общество богатым и аристократическим.
Значительнее всего изменился со временем социальный состав мигрантов.
Интересен социальный состав учебного заведения.
Интересно, что социальный состав офицеров «цветных» полков отличался абсолютным демократизмом.
Социальный состав воспитанников горского отделения гимназии был разнообразен.
На основе аккумуляции дореволюционных статистических данных были опубликованы конкретно-исторические исследования, проанализировавшие динамику социального состава рабочих и служащих железнодорожного транспорта конца XIX – начала XX в., включая краткую информацию о производственном стаже женщин, об условиях их труда и уровне заработной платы, охране материнства на примере некоторых железных дорог.
Менялся и социальный состав студентов: на 6 джентльменов приходилось 5 худородных.
Анализ материалов следственных комиссий позволяет рассмотреть социальный состав общин XVIII века и выделить способы трансляции религиозной культуры христоверов, среди которых особое место уделено проповеди по церковным книгам среди сельского клира.
Надо было учесть «взятый курс на улучшение социального состава нашей партии».
В этом пункте вопрос зрительства достигает предела формального анализа и побуждает нас обратиться к демографии кинопоказа и социальному составу аудитории раннего кино.
Немногие темы в истории кино породили столько споров, сколько вопрос о социальном составе ранних киноаудиторий.
Среди наиболее важных – социальный состав флота, роль народного недовольства, причастность белой эмиграции, суть идеологии мятежников.
В первую голову в редактировании нуждался социальный состав населения.
Изменился также социальный состав новых контингентов офицеров.
Стоимость перестроенного дома значительно возросла, взлетели и годовые цены за квартиры, изменился и социальный состав жильцов.
Теперь рассмотрим другой, не менее важный, вопрос – социальный состав римской армии.
Количество квартир возросло до 73, расширился и социальный состав квартиросъёмщиков.
Аналогичный социальный состав, аналогичное историческое развитие, аналогичные внешние условия создают аналогичные политические образования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный состав»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «социальный состав»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я