Предложения со словосочетанием «социальный принцип»

Жизнеспособное общество должно формировать и поддерживать механизмы стабилизации идеалов – а множество социальных принципов, которые каждый из нас рассматривает как личные, в действительности являются «стародавними воспоминаниями», хранимыми нашими культурами на протяжении столетий.
В числе принципов, имеющих основополагающее значение в мини-футболе, следует выделить общие социальные принципы, такие как: всемерного содействия всестороннему гармоническому развитию личности; подготовки к трудовой и оборонной деятельности, оздоровительной направленности.
Кроме того, автор исследовал и социальный аспект данных отношений – в книге сформулированы основные социальные принципы взыскания долгов, направленные на баланс интересов всех сторон (взыскателя, должника, общества), должники классифицированы по социальным группам.
Потому что ребёнок не привязан к социальным принципам взаимности, он не привязан к материальной сфере, ему всё равно, где спать, ему всё равно, что есть, ему всё равно, что носить…
Причём трудоспособность основывается на нравственных социальных принципах долга, обязанности человека перед другими людьми и обществом в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саботажничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы организовали автономные институты под каждый известный вам социальный принцип развития для безопасности нашей организации, сегодня придётся принять решение о шестом.
На этих смыслах основывается понимание человеком смысла личной жизни, решение им экзистенциальных и мировоззренческих проблем, проблемы смерти и бессмертия, отбор и характер приоритетов социальных принципов свободы, справедливости, коллективизма или индивидуализма и так далее.
Значение эволюционных преобразований, где наметилась тенденция к формированию простейших социальных систем, типа стаи или стада, сигнализирует о высоком значение социального принципа жизнедеятельности.
Существенным этапом этого процесса является возникновение социального принципа разделения труда, в то время как первоначальное разделение труда было связано с естественными различиями между членами общины.
Социальный принцип является своеобразным фактором защиты, который оберегает, холит, лелеет и направляет размножение и развитие видов в определённом направление.
В эти лета, когда люди живут непосредственными впечатлениями и инстинктами, отвлечённые идеи обыкновенно облекаются у них в образы, а политические и социальные принципы становятся верованиями.
Социальный принцип начинает доминировать в дальнейших эволюционных преобразованиях.
Дело в том, что экономические и социальные принципы либерализма уже в силу самой своей природы не могут быть реализованы вне гражданского общества и правового государства, без чётко разработанных правовых норм, регулирующих отношения собственности, производства и распределения, взаимоотношения индивидов между собой и с государством.
На основе именно этих фундаментальных социальных принципов, ценностей и целей должны базироваться государственная идеология, законодательство, деятельность органов государственной власти и управления, а также стратегия и практика экономического, политического, социального и культурного развития современного белорусского общества.
Если неудовлетворённость превалирует у большинства членов общества, то вполне справедливо задуматься над изменением существующих порядков, законов, норм, социальных принципов бытия.
Эти обстоятельства указывают на то, что криминализация геноцида отвечает важнейшим социальным принципам уголовно-правового запрета: общественной опасности и относительной распространённости деяния.
Так, например, в сфере политических отношений возникли и развиваются социальные принципы разделения властей, демократии, гласности и т.д.; в сфере культурных отношений – принципы морального и духовного воспитания людей, их интеллектуального возвышения и др.
Желательно, чтобы его стремления не нарушали законов и соответствовали социальным принципам гражданской ответственности.
В две тысячи восьмидесятом году общество разделено по социальному принципу двадцать-на-восемьдесят.
При этом он раскрыл ряд важных социальных принципов, которыми он был намерен руководствоваться.
На основе каких социальных принципов должны строиться отношения в обществе?
Идеология – это государственный механизм легитимации власти в глазах населения, инструмент сплочения разнородного населения на более широких социальных принципах, уже не зависящих от родовых верований и кровных связей.
А образование простейших социальных систем, типа стаи или стада, обозначает приоритет социального принципа в эволюции видов и форм жизни.
Социальный принцип жизнедеятельности это своеобразный панцирь, в границах которого многие виды существенно расширяют диапазон необходимых для жизнедеятельности качеств и способностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный принцип»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к слову «социальный»

Синонимы к слову «принцип»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я