Предложения со словосочетанием «социальный переворот»

Совершив социальный переворот, они грезили о победе над природой.
Проблемы хозяйства и государства, класса и нации, партии и класса, личности и общества ставятся во время великих социальных переворотов с предельной силой напряжения.
По меньшей мере наивно полагать, будто крупные социальные перевороты происходят по воле отдельных личностей или тайных организаций.
Революционеры же, не отрицая необходимости борьбы за конституционную реформу ради освобождения народа, планировали добиться её путём насилия, направленного на достижение радикального социального переворота.
Модификации историко-философской доктрины, сделанные самими её основоположниками, касались условий осуществления социального переворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлюзованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подлинные социальные перевороты расшатывают сложившиеся устои общества и обычно вызывают гражданские войны, террор, бедствия значительной части населения.
Этот социальный переворот совершился без больших потрясений, что можно объяснить воздействием уже сформировавшейся монархической традиции; после изгнания кутиев возврат к традиционной монархии выглядел вполне естественным.
Достигнув социалистического развития, народ, по их мнению, должен был сам произвести социальный переворот и одновременно же установить угодный ему образ правления.
Поднятие шлюзов пред жёлтой волной означало бы огромный социальный переворот в стране с высокой заработной платой и развитым социальным законодательством на протекционистской основе.
Это была весна идеи свободной торговли, когда ею увлекались во всех странах и от её осуществления ожидали чуть ли не полного социального переворота и воцарения всеобщего благополучия.
Результаты социальных переворотов в части установления тех или иных социально-экономических систем всецело зависят от политической силы субъективного фактора, т. е. готовности революционных масс и умения возглавляющих их политических партий и вождей добиваться поставленных целей.
Мало того, необходимость “чрезмерного централизма в отношении массы пролетариата, диктатуры над пролетариатом было предопределено как главное необходимое условие социального переворота.
– Пробуждения вашего не предвидели, а тут, как на грех, оно ещё совпало с критическим моментом социального переворота, – твердил он на разные лады.
Вместе эти факторы превратили еврейство (понимая этот термин весьма широко) в незаменимое орудие социального переворота.
Чем глубже социальный переворот, чем большие массы он вовлекает, чем он длительнее, тем большие разрушения он совершает в производственном аппарате, тем более опустошает общественные запасы.
Троянский конь продвигаемой концепции креативности и её носителя – креативного класса (с его девиантными нормами, индивидуализмом и личностным эгоизмом, воинственным самопротивопоставлением традиционным ценностям, агрессивным противопоставлением себя большинству, культом успеха, а не истинных достижений) в действительности противостоит концепции созидания, остававшейся господствующей до сих пор, несмотря на тектонические пертурбации и социальные перевороты последних столетий.
Они оплодотворят всходы социального переворота во всём цивилизованном мире, заставят их расти пышнее и быстрее.
Они пережили почти четыреста лет политических и часто кровавых революций, господство террора, геноцида, ужасные религиозные войны, разграбление деревни, обширные социальные перевороты, эксплуатацию на фабриках, духовную немощь и глубокое одиночество в новых городах-гигантах.
К нему примыкают все те, кто одинаково далёк от желания сделать, зажмуря глаза, скачок в неизвестное будущее и подвергнуть отечество опасному эксперименту социального переворота, так и те, кто не находит возможным в далёком прошедшем искать разрешения задачи ближайшего будущего.
Трудиться на почве буржуазной рутины им было не по нутру, это оттягивало социальный переворот и наступление счастливейшей эры человечества в царстве всеобщей справедливости, в котором, правда, они, архитекторы этого царства, должны играть главенствующую, руководящую роль – пасомое стадо может заблудиться без пастуха.
Иначе говоря, истоки того социального переворота автор ищет в культурно-ментальной сфере.
Это ощущение перманентной войны подпитывалось и во время крутых социальных переворотов (насильственной коллективизации и форсированной индустриализации), и фактом существования «враждебного капиталистического окружения».
Кадеты призывали к национализации земли, социал-демократы – к муниципализации, социалисты-революционеры – к социализации, а все вместе – к уничтожению права собственности и коренному социальному перевороту.
Для меньшевиков же все революционные преобразования откладываются на неопределённый срок до созревания условий в обычном порядке: развитие крупной промышленности и вместе с ней развитие пролетариата, берущего дело социального переворота в свои руки.
Наконец они дождались социального переворота, который должен привести к полному уничтожению государственной машины порабощения.
Разве не было так, что капитализм «учился» понемногу и признавал, шаг за шагом, что политика уступок является «меньшим злом» против «большого зла», угрожающего его уничтожить в результате серии социальных переворотов?
Мир прошёл и через новые кровопролитные войны, и через новые социальные перевороты.
Если бы молодое поколение следовало этим простым советам, то общественная нравственность выиграла бы больше, чем от тонких философских теорий и грандиозных планов социального переворота.
Философ подчёркивает, что комичным является нарушение норм, отмечая их темпоральный и этнический характер: «При социальных переворотах комичным может стать то, что безвозвратно ушло в прошлое и не соответствует новым нормам, созданным победившим строем или общественным укладом» [108, с. 44].
В мире свершались глобальные социальные перевороты.
Эта радость помогла легко пережить собственную «второсортность» (беспартийность) на пути к коммунизму и принять как естественный социальный переворот 1991-го года.
– Ты не можешь? Ладно. Тогда я сама захвачу его на обратном пути. Когда кончится социальный переворот, он сможет вернуться в свой университет.
История в период мощных социальных переворотов всегда находит выдающихся лидеров, личностей, чувствующих своё предназначение в эпоху перемен.
Ведь ещё пятьдесят лет назад эти события трактовали немного иначе, и магия считалась порождением социальных переворотов, а ещё сто лет назад – люди вообще об истории не думали, сражаясь с тогдашними врагами этой страны и расширяя её границы не мечом, так пером.
Ниже будет показано, какие личности, скрыв даже самые тяжкие преступления, выдвигались в ходе социального переворота, составляя значительную часть вождей и их окружения в период «первой» советской власти (нередко сохраняя номенклатурное положение и после разоблачения).
Нет, я не собиралась тут прогрессорством заниматься или социальные перевороты устраивать, в своём хозяйстве хочу наладить эффективную работу.
Чтобы достичь эту цель, трудовой народ должен организоваться в профсоюзы и совершить социальный переворот.
Достигнув социалистического развития, народ, по мнению «чернопередельцев», уже сам должен был произвести социальный переворот и установить угодный ему образ правления.
Подумай, только за первые 50 лет прошлого века произошли сразу две мировые войны и ещё несколько глобальных социальных переворотов.
Одновременно в обществе происходили великие социальные перевороты.
Современная медицина – это удивительное порождение периода огромных социальных переворотов, революций, контрреволюций, диктатур всевозможных окрасок (красных, синих, коричневых, белых, зелёных и др.) – была вынуждена быстро удовлетворять потребности армий по ходу боя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальный переворот»

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «переворот»

  • ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «переворот»

ПЕРЕВОРО́Т, -а, м. 1. Резкий перелом, коренное изменение в развитии чего-л. Переворот в науке.

Все значения слова «переворот»

Синонимы к словосочетанию «социальный переворот»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «переворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я