Предложения со словосочетанием «социальный взрыв»

Империя не обладала властными технологиями республики, позволяющими эффективно воздействовать на поведение масс, предотвращая социальные взрывы и бунты.
Чтобы не допустить социального взрыва, угрожавшего и спокойной монастырской жизни, и замкам феодалов, нужно было предпринимать какие-то кардинальные действия.
Негодующие граждане требовали отстранения военных от власти, демократии и повышения зарплат, назревал социальный взрыв, и тянуть с вторжением до мая, а тем более до июля, оказалось уже невозможным.
Эта грань легко разрушается во время социальных взрывов, революций.
Масштабный социальный взрыв, прогремевший в разных странах в 1968 году, может быть истолкован как закономерный результат теоретической рефлексии, развивающейся на разных концептуальных уровнях в рамках разных теоретических проектов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейттембр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительная часть накопленных российскими бизнесменами средств под влиянием риска возможного социального взрыва, при инфляции и непрерывном падения курса рубля, переправляется в западные банки или используется для покупки ценных бумаг и недвижимости.
Социалистический режим не способен кормить такое количество тунеядцев (а большую часть из них как раз и составляют госслужащие), но власти опасаются социального взрыва.
Вот, например, я им по-хорошему завидую, мне такие таланты не даны, а вы только представьте на минуту, что в этом скопище цифр они вытаскивают что-то, свидетельствующее о финансовых преступлениях, случись которые, и половина населения империи обнищает, лишившись своих сбережений, и может последовать социальный взрыв.
Самозамкнутая властвующая элита, не получая «сигналов» о неблагополучии «низов», рано или поздно получает социальный взрыв.
Станет ли социальный конфликт средством стабилизации внутригрупповых отношений и согласования противоположных требований сторон или он окажется чреватым социальным взрывом, ответ на этот вопрос зависит от характера социальной структуры, в условиях которой развивается конфликт.
Но выбора не имели – обе страны находились на грани социального взрыва, подогреваемого извне.
Так мой ответ понравился рабочим массам, что произошёл социальный взрыв трамвайного масштаба.
Политический, экономический кризис нарастал и грозил социальным взрывом – революцией.
Советское руководство откровенно загонялось в очень опасный порочный круг, выходом из которого мог стать только мощный социальный взрыв, который снёс бы советскую власть.
Это амортизирует жёсткость каримовского правления и, по-видимому, отодвигает угрозу очередного социального взрыва.
Если власти не предпримут реально действующих мер против увеличения разрыва между богатыми и бедными, то возможен социальный взрыв и серьёзные потрясения.
Что чревато либо социальными взрывами, либо гибелью миллионов людей, которые всё более погружаются в нищету.
Общество ещё не до конца осознало, каким опасным социальным взрывом чревата эта ситуация.
В-четвёртых, неминуемый социальный взрыв будет означать внешнюю интервенцию.
Троцкисты и их закордонные коллеги хотели вызвать в стране социальный взрыв, искусственно превращая во врагов советской власти значительную часть крестьянства.
Полностью же избавиться от риска социального взрыва невозможно даже в авторитарных странах.
Проблема миграции, приводящая к громким социальным взрывам, является в своей основе проблемой борьбы за человеческие ресурсы, самые ценные из которых – интеллект и креативность.
Недовольство народных масс ситуацией в стране находится на критическом уровне, за которым возможен небывалый по своим разрушительным последствиям социальный взрыв
Без частной инициативы экономика не может развиваться, но если эта инициатива лишена условия реальной ответственности экономических субъектов за свои действия, то их свобода действий неизбежно ведёт к хаосу, влечёт за собой кризисы, вызывает социальные взрывы и революции.
Купируется возможность социального взрыва, выброса излишка энергии.
Элитой была перейдена черта, дальше которой следует социальный взрыв.
Противоречия в обществе обострялись, несправедливость нарастала, и такой ход событий не мог не закончиться социальным взрывом, который возглавили большевики.
Такое положение в полевых партиях чревато социальным взрывом.
И точность этого расчёта позволяет избежать социального взрыва, народного гнева, протестов.
Власти постепенно отходят от невроза ожидания социального взрыва.
Разумеется, такое положение является не просто социально несправедливым, оно несёт угрозу потенциального социального взрыва.
Суть её заключается в следующем вопросе: «Насколько при существующей системе наук и организации исследований общество способно к самопознанию, а значит, к грамотному решению возникающих проблем и упреждению социальных взрывов?» Классики социологии, анализируя ситуацию своего времени, давали отрицательный ответ на этот вопрос.
При этом авторитарная техника власти предназначена удерживать общество в таком напряжённом неравновесии, до бесконечности отсрочивая социальный взрыв (который будет автоматически означать внешнюю интервенцию).
Ельцинский режим, разваливший экономику страны и оказавшийся перед угрозой сильнейшего социального взрыва, судорожно искал точки соприкосновения с обществом.
Политика занятости имеет ключевое значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов, поэтому очевидна необходимость её дальнейшей активизации.
Как нарочно готовили социальный взрыв.
Кроме того, во избежание социальных взрывов федеральному центру приходилось помогать ряду регионов, а региональным властям – ряду муниципальных образований, оказавшихся финансово несостоятельными.
Избежать нагнетания ситуации и перерастания её в социальный взрыв можно только грамотными решениями, принимаемыми с учётом общественных настроений.
И сейчас наша задача не столько апеллировать в вышестоящие инстанции и ведомства, сколько не допустить в городе социального взрыва.
Именно в конфликте старых и новых элит заключён основной источник социального взрыва в посттоталитарном обществе, поскольку для кризисных периодов общества противостояние элиты и массы (за исключением отдельных стихийных выступлений, легко подавляемых сплочёнными элитами) может приобретать революционные формы, угрожающие массовым кровопролитием и гражданской войной, лишь в том случае, когда интересы правящей элиты оказываются несовместимыми (взаимоисключающими) с интересами оппозиционных политических сил.
Если осмыслить это происшествие не с позиций абстрактных идеологических схем, а рассмотреть факты в строгой хронологической последовательности, пытаясь установить между ними взаимосвязь, то мы придём на первый взгляд к странному выводу: не революция стала причиной падения монархии, а именно свержение царя послужило детонатором для разрушительной силы социального взрыва.
Состояние когнитивного дисбаланса (разрыв между ожиданиями и возможностями их удовлетворения), обманутые ожидания вызывают фрустрации, депрессии, обуславливают рост социального напряжения, деструктивного поведения, ведущие при определённых условиях к социальному взрыву системы.
Основы, вроде бы, стабильных, и не самых бедных государств потрясают социальные взрывы.
Мощный социальный взрыв вынудил государственную власть к безотлагательному поиску принципиально новых путей выхода из глубокого общественного кризиса, в котором оказалась страна.
Запоздание с отменой продразвёрстки имело трагические последствия: антоновщины как массового социального взрыва могло не быть.
Опасность социального взрыва возрастает.
Наконец, с одной стороны, из года в год в громадных масштабах уводят реальные инвестиции с рынков производства, попирая всё не только экономические, но и нравственные законы, воспевают гедонизм, девальвируют ценности технического прогресса, труда и производства, уничтожают основы и смыслы развития; а с другой стороны – имитируют стабильность и декоративный рост, наводняя рынки фиктивными капиталами, демонизируют кризис, преступно доводя дело до международного дефолта и всеобщего социального взрыва.
Предприниматели, уже имевшие опыт социального взрыва, легко шли на уступки рабочим, а правительства устранялись из этого процесса, считая своё участие вредным.
Импотентное государство просто не знает, что ему делать и как выйти из вызывающего у него ужас социального взрыва.

Значение словосочетания «социальный взрыв»

  • Социальный взрыв — вспышка насилия на фоне затяжной социальной нестабильности. Как правило социальный взрыв связан с социальной разобщенностью и падением уровня жизни определенной категории населения (например, связанной с массовыми увольнениями). Иногда понятие социальный взрыв используют как эвфемизм революции, восстания или беспорядков. В исторической литературе термин «социальный взрыв» встречается у Тойнби (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социальный взрыв»

Социальный взрыв — вспышка насилия на фоне затяжной социальной нестабильности. Как правило социальный взрыв связан с социальной разобщенностью и падением уровня жизни определенной категории населения (например, связанной с массовыми увольнениями). Иногда понятие социальный взрыв используют как эвфемизм революции, восстания или беспорядков. В исторической литературе термин «социальный взрыв» встречается у Тойнби

Все значения словосочетания «социальный взрыв»

Синонимы к словосочетанию «социальный взрыв»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «взрыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я