Предложения со словосочетанием «социальная тема»

Подавляющее большинство говорящих и пишущих на социальные темы просто не умеют пользоваться этими правилами.
Скорее наоборот, ибо объём говоримых и печатаемых текстов на социальные темы возрос сравнительно с прошлым веком в тысячи раз и продолжает возрастать, а степень логической их культуры сократилась почти что до нуля.
Также появившийся в 1930-е и освещающий социальные темы, жанр кэйко эйга фокусировался на критике военных идей.
Теперь её цель – это съёмки документальных фильмов на острые социальные темы и «Оскар». И я верю, что так и будет!
Игры прочно заняли своё место в медиапространстве: они не стесняются высказываний на серьёзные социальные темы, а некоторые художественные приёмы не чурается брать на вооружение их «старший брат», кинематограф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеропереход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь редко речи и публикации на социальные темы обходятся без ссылок на статистические данные, на величины, полученные в результате социологических опросов, на результаты математических вычислений, причём даже с использованием современной интеллектуальной техники.
Если вы попробуете чётко выявить (эксплицировать) логическую структуру рассуждений на социальные темы полностью, вы обнаружите, что более 99 процентов текстов строится совсем не по правилам логических умозаключений, а размер эксплицитных текстов будет в десятки раз превосходить эксплицируемые тексты.
Героические и социальные темы русского фольклора.
И, наоборот, политические или социальные темы оказывали мощное влияние на творчество креаторов.
В этом ударном сочетании национальной и социальной темы таился в значительной степени секрет массового успеха гитлеровской агитации.
Большие произведения искусства, охватывающие значительные по размаху и глубине социальные темы, продолжают эту работу в нас очень долгий период, иногда в течение всей нашей жизни.
Так, исследования показали, что более 80% потребителей ожидают от любимых брендов чёткой позиции по поводу актуальных социальных тем.
В большой книге вы можете развернуться: и порассуждать на важную социальную тему брака по любви или расчёту, и глобальное потепление затронуть, и внутренний конфликт “хочу и надо”.
Литература сороковых годов, с их всё громче звучащей социальной темой, изобиловала натуралистическими, часто сниженными или юмористическими описаниями внешности, одежды, поведения персонажей, характеризующими их социальную «среду».
Так, из частной семейной истории, сделанной по канонам камерной психологической драмы, из контекста правдивых узнаваемых деталей возникает трагическая социальная тема, касающаяся каждого аргентинца.
Вспомнилось, как сидел в наушниках перед микрофоном в студии и экспромтом заполнял импровизированный эфир по одной из остро стоящих на тот момент социальных тем, глядя в тезисное содержание того, что нужно озвучить.
Может, мне ещё накинут за остро социальную тему.
Его первые произведения – сборник «Маленькие рассказы», «Заблуждение» – раскрывали социальную тему с её этико-психологическими проблемами.
В начале 20 века в произведениях писателя стали преобладать социальные темы – «Песни жизни и надежды» (1905), «Бродячая песнь» (1907).
Нередко в речевых отрывках на социальные темы употребляются пословицы-аллегории: Одна паршивая овца всё стадо портит; Нет дыма без огня; Нашла коса на камень.
Наибольшую симпатию у него вызывали новые англо-американские романы, которые часто затрагивали социальные темы.
Впрочем, с самого начала лучшие, наиболее эффектные акции flash mob не имели отношения к «большим социальным темам».
Острые социальные темы стали неотъемлемой частью эфира.
Исследуя социальную тему в русской философии часто приходят к выводу, что социализм был глубоко вкоренён в русской природе и носил религиозный характер уже будучи атеистическим.
Только социальные темы здесь разрежены, а «психотемы» и «психосущности» сгущены.
Нет, он, конечно, тоже ездил в рейды, и в подвалах травлю крыс снимал, и про помойки какие-то, любимая социальная тема, блин…
По вечерам здесь собирались члены общества любителей поэзии и истории, иногда играла живая музыка, а по субботам представители различных политических движений давали небольшие лекции на самые животрепещущие социальные темы.
В наше время, когда все социальные темы исчерпаны, суть бунта поменялась.
Книги автора никто не видит и о них не слышит, будто социальные темы добра и зла – пустяковые.
Пришлось расширить социальную тему.
Пишет на острые социальные темы – социализация детей из детдомов, трудности выживания людей с низким уровнем дохода, повышение роста преступности из-за отсутствия культуры среди населения, и прочее, прочее.
Его творчество, сочетающее в себе острые социальные темы и философские мотивы, оказало большое влияние на поэтов и писателей XIX-XX веков.
Кажется, авторские фильмы на серьёзные социальные темы.
Как и предыдущий рассказ затрагивает важные социальные темы.
Они берутся за социальные темы просто потому, что не вправе быть равнодушными.
Её недавно приметил местный журнал «Платформа», который уделял внимание острым социальным темам.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социальная тема»

  • Поэтому социальная тема не была у них достаточно ясно выражена.
  • Он уже больше двадцати лет проживал на юге Европы, не служил, не искал службы и досуги свои употреблял на то, что сочинял проекты по вопросам русского государственного хозяйства и управления, задевал и общие социальные темы, печатал брошюры по-французски и по-русски, рассылал их всем"власть имеющим"на Западе и в России.
  • Подводя итоги русской мысли XIX в. на социальную тему, русским исканиям социальной правды, можно сказать, что в России вынашивалась идея братства людей и народов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «социальная тема»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я