Предложения со словосочетанием «социалистическое соревнование»

Батальоном командует несколько дней, но быстро сколотил и мобилизовал красноармейскую массу на выполнение поставленных задач путём развития социалистического соревнования и ударничества…
Для придания обучению духа состязательности с 1929 г. в войсках развернулось социалистическое соревнование.
Если данный вид общественного производства лишить соревновательного начала, то не останется и какой-либо осмысленной, целостной социальной деятельности, в то время как такие (внешне аналогичные спорту) виды официальных соревнований, как производственное социалистическое соревнование или конкурсные соревнования в сфере художественного творчества, лишившись соревновательного момента, просто переходят в производственную или, соответственно, в исполнительскую деятельность, т. е. остаются полноценными социальными институтами.
Старшее поколение ещё хорошо помнит социалистическое соревнование, «знамя которого мы несли всё выше и выше».
Аккурат на майские праздники, когда высокое начальство им знамя победителей социалистического соревнования вручало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилорический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он организовывал социалистическое соревнование, чтобы строительные участки состязались друг с другом за скорейшее завершение работ, присваивал звание стахановца наиболее передовым рабочим.
Конечно, поначалу это не постоянный рост, как на графике социалистического соревнования.
Необходимо было улучшить организацию социалистического соревнования трудящихся, с тем, чтобы все передовое, что рождалось на производстве, получало массовое распространение и внедрение.
Киреевский рудник подвёл итоги социалистического соревнования за первую декаду мая. Производственная программа по добыче руды выполнена в целом на 113 проц.
Согласно договору главными задачами комсомола являлись развёртывание социалистического соревнования и движения ударных бригад, организация образцовой трудовой дисциплины для своевременного выполнения промфинпланов, подготовка кадров для рыбной промышленности, мобилизация комсомольцев на рыбные промыслы и крабоконсервные заводы.
Ещё шире развернём социалистическое соревнование и стахановское движение.
– Разработаны условия социалистического соревнования среди животноводов, во всех отделения совхоза проведены совещания по принятию социалистических обязательств, – кратко отрапортовал руководитель профсоюзной организации…
Ленинские идеи о социалистическом соревновании явились величайшим открытием, обогатившим теорию и практику строительства социализма и коммунизма.
Организация развивала разнообразные формы социалистического соревнования: сквозные бригады, комсомольские буксиры, производственные конкурсы и переклички, рационализаторские группы.
Коллектив «Дзержинки» работал с особым напряжением: в ходе социалистического соревнования металлургов с августа 1935 по март 1936 г. заводчане трижды завоёвывали первое место как лучшее металлургическое предприятие.
Перевыполняла нормы труда, показывала высокие результаты в социалистическом соревновании работников животноводческих ферм.
Предприятия и организации транспорта направляли средства на премирование из фонда материального поощрения и фонда заработной платы прежде всего на поощрение за улучшение качественных показателей и выполнение плана перевозок (отправления) грузов в тоннах, в том числе по установленной номенклатуре грузов, с учётом результатов социалистического соревнования.
Шире развернуть инициативу и творческую активность миллионов рабочих, колхозников, интеллигенции, по-боевому организовать и возглавить всенародное социалистическое соревнование за выполнение и перевыполнение шестого пятилетнего плана.
По всей стране идёт социалистическое соревнование, коллективы берут обязательств «отработать дополнительно полтора дня».
От энтузиазма работника таможни до нарушения им конституционных прав гражданина и социалистической законности был один шаг, особенно в условиях массового социалистического соревнования в таможенной сфере.
Возле здания конторы располагался выцветший стенд социалистического соревнования, какая-то непонятная железная конструкция в виде мачты и деревянный клуб, чем-то похожий на маленький коровник.
Стахановское движение поощрялось материально и всячески пропагандировалось, как новый тип социалистического соревнования и форма повышения производительности труда.
Часто из приёмника раздавалась песня «Москва-Пекин», шли различные передачи о дружбе двух великих народов и о каких-то социалистических соревнованиях.
Возникло оно как новый этап социалистического соревнования.
Включаясь в предоктябрьское социалистическое соревнование, александровцы взяли обязательство – к 5 ноября выполнить годовой план хлебозаготовок.
Партийная организация республики недостаточно борется за выполнение каждым предприятием плана производства в установленном ассортименте, слабо вскрывает неиспользованные мощности и резервы на предприятиях, недостаточно осуществляет партийное руководство социалистическим соревнованием.
Не со злым умыслом, конечно, а так, по недоразумению, забыв просеять подготовленную под выпечку пшеничную муку «высшего» сорта и проверить продукцию соседнего молокозавода, с которым подписано соглашение о соревновании за право получить переходящий вымпел передовика социалистического соревнования.
В пользу последней версии нашлась сломаная метла и потрёпанный кусок красного шёлка, подозрительно напоминающий женский головной убор, с сильно выцвевшей жёлтой надписью: " Отличнику социалистического соревнования".
Благодаря чему в 1982 году корабль стал инициатором социалистического соревнования и лучшим на флоте.
– А крылья – дороги – в это время другая бригада укладывать будет, – опередил очередной вопрос прораб-комендант; – мы ещё социалистическое соревнование устроим.
Директор завода был превосходным руководителем: восемнадцать лет к ряду его завод удерживал знамя социалистического соревнования среди себе подобных.
– Необходимо развивать социалистическое соревнование под девизом:
– Имейте также в виду, что среди колхозных бригад организовано социалистическое соревнование.
Газета «Знамя коммунизма» рапортовала о социалистическом соревновании строителей и монтажников, а также о перевыполнении плана по изготовлению арматуры.
– Какое ещё социалистическое соревнование? – не втыкает гаишник, но напрягся.
Вот такой был наш первый опыт социалистического соревнования.
– Итак, мы начинаем социалистическое соревнование.
Тактика в отличие от строевой подготовки базируется не на личном страхе каждого, а на социалистическом соревновании коллективов, и оттого она выматывает куда больше, чем строевая.
Мол, будьте активным участником социалистического соревнования!
Между лабораториями, как полагалось, проводилось социалистическое соревнование, определялись победители.
Эта организация была большим помощником партийных органов и предприятий по сплочению коллективов, проведению социалистического соревнования, охране трудового законодательства, распределению жилья, выделению путёвок в санатории и дома отдыха, рассматривала жалобы трудящихся.
Пока нас ещё не пронизала идея формирования компаний по западному образцу, в нас живёт и будет ещё долго жить дух социалистического соревнования.
На стенах, всеми забытые, скромно пылились раритеты прошедшей эпохи: графики выполнения квартальных планов и итоги социалистического соревнования бригад слесарного цеха.
Оно выражает новый подъём социалистического соревнования, открывает путь, на котором можно добиться высших показателей производительности труда, которые необходимы для перехода от социализма к коммунизму.
Социалистическое соревнование захватило десятки миллионов рабочих и колхозников и является наиболее ярким выражением роста сознательности трудящихся в нашей стране.
Социалистические обязательства курсантов обычно заканчивались вызовом на социалистическое соревнование однокашника из своего или параллельного класса.
Не знаю, кого вызывали на социалистическое соревнование командиры рот и начальники факультетов, но и у них были свои стимулы.
Но широкая возможность социалистического соревнования в советском государстве не означает, что оно может развиваться стихийно.
Росла производительность труда, развивалось социалистическое соревнование между драгами, бригадами, вахтами.

Ассоциации к слову «социалистический»

Все ассоциации к слову СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «социалистическое соревнование»

  • И правда, зачался большой пожар. Через две-три недели узнать нельзя было завода: весь он забурлил жизнью. Конвейеры и группы вызывали друг друга на социалистическое соревнование. Ударные бригады быстро росли в числе. Повысился темп работы, снижался брак, уменьшались прогулы. И сделалось это вдруг так как-то, — словно само собой. Какой-то беспричинный стихийный порыв, неизвестно откуда взявшийся.
  • — На что мне ваше социалистическое соревнование? Что от него? Только норму накрутим сами себе, а потом расценки сбавят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «социалистическое соревнование»

  • Социалисти́ческое соревнова́ние или соцсоревнование — соревнование по производительности труда между государственными предприятиями, цехами, бригадами и отдельными рабочими, а также учебными заведениями Трудовых резервов. Должно было заменить капиталистическую конкуренцию. Практиковалось в СССР и в других государствах Восточного блока. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «социалистический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «социалистическое соревнование»

Социалисти́ческое соревнова́ние или соцсоревнование — соревнование по производительности труда между государственными предприятиями, цехами, бригадами и отдельными рабочими, а также учебными заведениями Трудовых резервов. Должно было заменить капиталистическую конкуренцию. Практиковалось в СССР и в других государствах Восточного блока.

Все значения словосочетания «социалистическое соревнование»

Синонимы к словосочетанию «социалистическое соревнование»

Ассоциации к слову «социалистический»

Ассоциации к слову «соревнование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я