Предложения со словосочетанием «сохранить чистоту»

Желая сохранить чистоту крови своего племени и опасаясь, что вследствие своей малочисленности они могут быть легко поглощены массой покорённых народов, арийцы строго исполняли законы, касающиеся подразделения на касты.
Впрочем, некоторые из них утверждают, что меньшая часть пришельцев с севера жила обособленно, сумев сохранить чистоту расы.
Так, политически сомнительные фигуры аккуратно ретушировались или безжалостно вымарывались, что позволяло сохранить чистоту и прямоту официальной линии для современников и потомков.
Соблюдение правил, запретов, табу, заповедей позволяют человеку сохранить чистоту своего внутреннего мира.
Чтобы сохранить чистоту воды, на этом водохранилище запрещены движение теплоходов, купания, катания на лодках и другие действия, способные нарушить экологическое благополучие водоёма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стушёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые слова введены вместо англоязычных заимствований и призваны сохранить чистоту французского языка.
Мы стремимся сохранить чистоту нашей расы.
Чтобы сохранить чистоту социализма, защитить его от буржуазного влияния, с одной стороны, и феодальной порчи, с другой, «красных охранников» (хунвейбинов) – в большинстве своём учеников старших классов и студентов – подстрекали истреблять все институты и объекты культуры, унаследованные от прошлого.
Видимо, жизнь на винограднике помогла ему сохранить чистоту души, скромность и какую-то одухотворённость, чего напрочь лишены современные молодые люди.
Князья ведут свой род с глубокой древности и стараются сохранить чистоту своей крови, не смешиваясь даже с дворянами, так что сын, родившийся от князя и дворянки, не может почитаться настоящим князем.
Помогал ли сохранить чистоту помыслов и дел или разжечь пламя всепоглощающей любви?
Это поможет сохранить чистоту и безопасность вашей посуды, а также гарантировать отличный вкус вашего любимого напитка.
Лишь несколько семей, в том числе и её собственная, пытались сохранить чистоту крови.
Они хотят сохранить чистоту крови, обрекая себя на медленное вымирание.
Рождение и высоконравственное воспитание детей – главное в вашей семье. Сохранение родовых традиций, истории рода. Важно сохранить чистоту родовой линии.
Пусть не иссякнет у будущих поколений чувство благодарности ленинградцам за то, что отстояли город и сохранили чистоту чувств и взаимоотношений.
Научи же нас, где черпать ту силу, чтобы до преклонных лет сохранить чистоту и свежесть идеалов, чтобы жизнь, пригибая наше тело к земле, не сгибала, не старила нашего духа.
Даже слабого ветерка хватило, чтобы сохранить чистоту воздуха.
Но как суметь, пройдя через воспитание в семье, полученное в институтах образование, обретя определённые шаблоны мышления общества, в котором живёт человек, сохранить чистоту восприятия ребёнка?
Среди развращения я сохранила чистоту нрава и всегда действовала прямо, никого не вооружая против себя.
Пусть твоей матерью движет жажда сохранить чистоту крови и, возможно, однажды вернуться к власти, я не знаю, но я точно знаю, что человеческая жизнь намного короче нашей.
Многие друиды советуют работать с одним пантеоном или только с отдельными божествами, чтобы сохранить чистоту энергии.
Тем более что магаданская православная церковь объявила зеркала обычным товаром, не дьявольским искушением, а средством сохранить чистоту и женскую красоту.
Кашель может ускорить удаление слизи и тем самым сохранить чистоту верхних дыхательных путей.
Важно не только возродить традицию ратного искусства, но и сохранить чистоту передаваемых знаний.
Если понадобиться, я подниму всю знать империи, дабы сохранить чистоту правящей крови!
Одна из главных трудностей при прохождении этой темы – сохранить чистоту мотивов и не иметь тайных ожиданий и планов.
Надо заметить, что этому парню каким-то образом удалось сохранить чистоту мыслей, чувств и действий.
Дощатый пол, несмотря на все старания челяди и холопов, никак не мог сохранить чистоту.
Это стремление сохранить чистоту рода.
– Старайся сохранить чистоту мыслей, чувств, желаний.
Только так, по мнению французского мыслителя, можно сохранить чистоту ребёнка и раскрыть его природные качества и способности.
За это время я попыталась собрать воедино разрозненные материалы, которые у меня были, и исправить грамматические ошибки (живя много лет за границей, трудно сохранить чистоту родного языка).
Да и как можно предполагать, чтобы молодая девушка сохранила чистоту воображения и, следовательно, нравственную чистоту после тех учебных этюдов, которых требует живопись, этюдов, для которых надо прежде всего отречься от стыдливости?..
Искусственное опыление пыльцой определённого сорта помогает сохранить чистоту сорта и увеличивает урожай.
Страстное желание сохранить чистоту крови – тоже.
– Я сделал только то, к чему меня обязывало уважение к памяти моего тестя; его дочь и внучка при любых обстоятельствах могут рассчитывать на мою защиту, и я во что бы то ни стало должен сохранить чистоту вашего имени.
Всегда ведь хочется сохранить чистоту внутри, именно за утрату которой тебе впоследствии и бывает так стыдно.
Аналогичный метод использовали маркетологи одной из гостиниц: вместо табличек с призывом использовать полотенца вторично ради пользы окружающей среде, они повесили таблички, сообщающие о том, что такой-то процент постояльцев уже используют полотенца вторично, чем помогают сохранить чистоту окружающей среды.
Но душой монастырской жизни, тем, что лежало в основе устремления в монашество, осталось то же, что было и в первые времена, это было желание отгородиться от развращённого языческого мира, дабы в этом ограждении сохранить чистоту христианства.
Это позволяет нам сохранить чистоту критериев.
Всё же есть что-то сакрально-приятное, когда ты хватаешь условно чистыми руками горячую пиццу, и сок с неё капает на чистую тарелку, а ты всё быстрее работаешь челюстями, чтобы максимально сохранить чистоту рук.
Как от этого уберечься и сохранить чистоту творения подлинной красоты?
Существовал даже указ «ограничить количество людей, посещающих гору», чтобы «сохранить чистоту обители бессмертных».
Тем не менее, в суете и заботах, в прочем, как и у всех людей, в повседневной жизни они сумели сохранить чистоту дружеских отношений, народные традиции, искренность в общении.
Чтобы лучше сохранить чистоту своих помыслов, согласно уставу, молодой подвижник должен был открывать их старцу тотчас, как только они появлялись.
Его применение позволит сохранить чистоту атмосферы, защитив её от наиболее трудноуловимых средних и мелких фракций пыли.
Именно поэтому многие сяни, удалялись в горы, подальше от людей, стараясь сохранить чистоту общения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить чистоту»

  • Хотя он и должен был вначале протираться в грязном обществе, но в душе всегда сохранял чистоту, любил, чтобы в канцеляриях были столы из лакированного дерева и все бы было благородно.
  • Из всех троих он один сохранил чистоту одежды и тела: не говоря о Колесникове, даже Саша погрязнел и, кажется, не замечал этого, а матрос по-прежнему через день брил подбородок и маленькой щеточкой шмурыгал по платью; смешал пороху с салом, чтобы чернело, и смазывал сапоги.
  • — Однако, странное дело, большие дороги, города, все то, что хранит и развивает других, вредно для славян, так, как вам угодно их представлять; по-вашему, чтоб сохранить чистоту нравов, надобно, чтоб не было проезда, сообщения, торговли, наконец, довольства, первого условия развивающейся жизни. Конечно, и Робинзон, когда жил один на острове, был примерным человеком, никогда в карты не играл, не шлялся по трактирам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к словосочетанию «сохранить чистоту»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я