Карта словосочетания «сохранить тело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сохранить тело»

Стремясь сохранить тела умерших для дальнейшего бытия в ином мире, египтяне мумифицировали их.
Только поняв механизмы функционирования организма, мы сможем сохранить тело и мозг здоровыми.
Зачем лишать меня скорбной радости, не позволяя сохранить тело хотя бы до утра?
Именно поэтому они считали, что очень важно сохранить тело, и именно поэтому мумифицировали свои тела и достигли совершенства в искусстве бальзамирования.
Первый же сильный мороз заключил её в хрустальный гроб, сохранив тело нетронутым, чтобы мы могли найти убийцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астеизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они постят в соцсетях фотографии нарядных и счастливых детей, дают советы, как после родов сохранить тело в идеальной форме, а дом – в полном порядке.
Адепты натурального лечения из поколения в поколение не устают повторять простую истину: для того чтобы до преклонных лет сохранить тело здоровым, нужны не таблетки и операции, а здоровый образ жизни, жизнь в согласии с природой.
– Она погрузилась в магический сон. Это единственный способ сохранить тело, из которого извлекли сознание.
Это было принято египтянами на заметку и подвигло искать для себя бессмертия, пытаясь сохранить тела и после смерти.
Чтобы как можно дольше сохранить тела в нетронутом состоянии, солдаты периодически снимали мертвецов, подкладывали на их место товарищей и крепко перевязывали цепями, а затем снова подвешивали.
Женщина слёзно упрашивала божество сохранить тело дочери для погребения по древнему ритуалу.
Не только невозможно сохранить тело на сто лет, но и невозможно сохранить его целиком на один час.
В главе 9 я рассказываю о пяти главных принципах, позволяющих сохранить тело и дух здоровыми.
Некроэнергия помогает сохранить тело, но не память и личность.
В таком случае, уничтожение носителя в его планы не входит, даже наоборот, подселенец старается сохранить тело как можно дольше в рабочем состоянии, чтобы по полной использовать для выполнения возложенной миссии.
Эта клетка имела такую структуру, что своими усилиями могла вобрать в себя божественную энергию – желание бога-кузнеца, которая, в свою очередь, превращалась телом клетки в желание сохранить тело и продолжить своё бытие.
Несмотря на свой взрослый возраст, неведомым мне способом ей удалось сохранить тело ребёнка с присущим ему чертами характера.
– Понимаю… Вам нужно сохранить тело для опознания?
Отсюда упорное стремление египтян сохранить тело умершего навечно в его мумии или, если это невозможно, хотя бы сохранить «присутствие» тела в пустоте пеленальной оболочки, повторяющей в мельчайших деталях его рельефность, или, если и это невозможно, сохранить реальное присутствие тела в посюстороннем мире в виде портретной статуи, статуи «по жизни».
Мы держали его тело всю ночь, а утром два товарища моих начали, как обычно, делать приготовления, чтобы опустить его в море, когда я, всю ночь проразмышляв над тем, обратился к ним на тяжёлую тему сохранить тело для еды!!
Цель криогенной заморозки – сохранить тело человека до того времени, когда медицина будет обладать технологиями, позволяющими восстановить функции организма и сможет избавить замороженное тело от болезней, ставших причиной смерти.
Кто-то из местных рискнул сохранить тела в коконах, но выйти оттуда уже не мог, тела разрушались, как только они возвращались в привычный ритм мира.
Позже, два дня спустя, последователи на всеобщем собрании постановили сохранить тело и возвести для него самадхи (гробницу).
Он бы предпочёл сохранить тело.
Но солдаты бережно сохранили тело.
– Мы впустим их в академию и сохраним тело парня.
– А кто сказал, что я помогу тебе «сохранить тело здесь»?
Ребята из «Эфрата крионикс» хотели сохранить тело.
Чтобы не допустить этого и сохранить тело усопшего для погребения, нужно было охранять его от злых духов на протяжении трёх суток.
Холод сохранит тела до весны.
Вода даёт возможность вымыть эти вредные токсины, а также сохранить тело хорошо очищенным, что облегчает нормальное функционирование клеток и органов организма.
После того как его распяли, сектанты сохранили тело, забальзамировав и покрыв особым составом зеленовато-серого цвета, а затем поместили его на гигантском конусообразном выступе, который торчал из стены, почти касаясь спирали.
Древние персы и мидяне, чтобы сохранить тела покойников от тления, погружали их в мёд.
Это поможет сохранить телу тепло, а также продлит состояние расслабленности.
Осторожность помогает сохранить телу жизнь.
Спружинив, ветки сохранили тело незваного гостя.
– Я отдал приказ сохранить тела, вы можете сами осмотреть повреждения.
Хотя она и сумела сохранить тело девушки, которую он вожделел тогда.
Если, конечно, они планируют сохранить тело.
По утверждению учёного, с которым они уже были друзья и единомышленники, можно было в состоянии гипнотического сна сохранить тело, а потом перенести сознание назад.
Этот способ позволял сохранить тело наиболее приближённым к «оригиналу».
Прежде всего, сохранишь тело близкое к человеческому, а значит им легче будет научиться пользоваться.
А в дворцовых глубинах у них всё-таки есть шанс сохранить тело и рассудок…
Борьба за выживание – лишь частная задача сохранить тело, как важнейшее орудие для выполнения той задачи, ради которой пришла душа.
Что именно эта вонь даст возможность сохранить тело до рассвета в целости и сохранности, не побывав в зубах нового медведя или волка, которые выходят на охоту в ночное время суток.
Для этого требовалось сохранить тело: чтобы «душа» могла найти его.
Главное, доходчиво объяснить, в каком именно смысле он является телохранителем и для кого он должен сохранить тело в неприкосновенности.
Правда, всех его знаний хватило только на то, чтобы сохранить тело погибшего царя всего на три месяца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить тело»

  • Необходимо, дабы градоначальник имел наружность благовидную. Чтоб был не тучен и не скареден, рост имел не огромный, но и не слишком малый, сохранял пропорциональность во всех частях тела и лицом обладал чистым, не обезображенным ни бородавками, ни (от чего боже сохрани!) злокачественными сыпями. Глаза у него должны быть серые, способные по обстоятельствам выражать и милосердие и суровость. Нос надлежащий. Сверх того, он должен иметь мундир.
  • У него не было идолов, зато он сохранил силу души, крепость тела, зато он был целомудренно-горд; от него веяло какою-то свежестью и силой, перед которой невольно смущались и незастенчивые женщины.
  • Одно поколение даровитых людей сменяется другим, многочисленнейшим, сохраняя из рода в род дюжесть ума и тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «сохранить тело»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я