Предложения со словосочетанием «сохранить свои позиции»

Если автомобиль хочет сохранить свои позиции, ему нужно развиваться.
Французам едва не удалось прорваться, но англичане сумели сохранить свои позиции.
В подобной ситуации только экономически стабильные и развитые предприятия, имеющие системный подход к распределению доходов и собственного потребителя, могут сохранить свои позиции на рынке, хотя и уменьшив объёмы прибыли.
Он решительно известил организацию: «Если я откажусь от своего проекта, то лучше не буду наблюдать за тем, как вы пытаетесь сохранить свои позиции».
Плата за крышу вымогается у подчинённых посредников из частного сектора или административных служащих, которые могут получать не вознаграждения за сопровождение коррупции, а возможность сохранить свою позицию и не попасть под преследование в рамках политически выборочного правоприменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дофилософствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флангам синих следовало сохранить свою позицию и продолжать метким огнём уничтожать грозного противника; но опасность, которой подвергался героический батальон, уже полностью окружённый королевскими егерями, встревожила их, они как бешеные бросились на дорогу в штыковую атаку, и на некоторое время силы почти уравнялись.
Традиционной педагогической системе присущ, впрочем, как и любой системе, консерватизм, стремящейся сохранить свои позиции в условиях любых модернизаций и реформ.
В целом же сохранила свои позиции ориентация на описание эмоций преимущественно в рамках телесной «механики».
Заварочный чай заменил порошковый в общем употреблении, но не вытеснил полностью: порошковый сохранил свои позиции как чай из чаёв.
Я понимаю, он стремится сохранить свои позиции на политической арене, но ведь я – его маленькая крошка!
Больше того, нельзя даже сказать, что она совсем покидает этот фокус – ей удаётся сохранить свои позиции и в той раскалённой области, куда направлен мутный взгляд человечества.
Несмотря на свою недолговечность и сложность ухода, деревянные доски сохранили свои позиции вплоть до XXI века.
Оно позволяет лидеру сохранить свои позиции, даже когда его статус оказывается под ударом, а компетентность – под сомнением.
Таким образом, старая знать сохранила свои позиции, но был создан более влиятельный класс.
Большинство исследователей считают её непоследовательной, половинчатой, поскольку она не сопровождалась радикальным переделом собственности, а аристократия по большей части сохранила свои позиции.
Оно будет идти на всякие уловки и хитрости, чтобы сохранить свои позиции господства и власти.
Несмотря на значительные финансовые проблемы этих изданий, они по-прежнему остаются важным источником информации для жителей своих районов и стараются сохранить свои позиции, в том числе используя возможности социальных сетей.
Суффикс – ez сохранил свою позицию почти исключительно в именах собственных (Gómez, Alvárez, González, Sánchez, Ramírez и др.).
Рассудок, пытаясь во что бы то ни стало сохранить свои позиции, уже по инерции искал объяснения.
Хорошего образования, хороших университетов осталось примерно столько же – какие-то сохранили свои позиции, какие-то деградировали, но появились новые лидеры.
Намного сложнее задача сохранить свою позицию в окружении.
Кто-то (особенно из «стариков») хотел лишь подольше сохранить свои позиции.
Всё это позволяет компании сохранить свои позиции в трудный период кризиса.
Несмотря на тяжёлые времена затянувшегося мирового кризиса, фирма сохранила свои позиции, и это давало повод ненадолго расслабиться в конце рабочего дня.
Она позволяла оставшимся в живых после той мясорубки сохранить свои позиции.
Однако деторождения этот прогресс не коснулся, и повитуха сохранила свои позиции.
Потерпев поражение на полях сражений, военные все еще надеялись сохранить свои позиции внутри страны и покончить с революцией.
Она сохранит свою позицию надолго!
Разве что религию не тронули – католицизм сохранил свои позиции, что очень странно.
В некоторых провинциях (Юньнань) каури сохранили свои позиции вплоть до XIX века.
Брахманизм, пытаясь сохранить свои позиции, признавал и использовал культы богов, которым следовали отдельные племена и которые имели сугубо местное происхождение, то есть были связаны с конкретной местностью.
Между ними завязалась небольшая борьба. Каждый хотел сохранить свою позицию.
Я не успел ничего предпринять, как подо мной всё взорвалось, не сумев сохранить свою позицию я полетел в неизвестность.
Это свидетельствует о том, что кубанское казачество, а особенно его социальная верхушка стремились сохранить свои позиции, влияние и экономическую основу своего существования в условиях революционной неопределённости и добиться большей автономии, а значит больше полномочий и власти.
И если по всей очевидности сильные мира сего устраивают заговор, пытаясь сохранить свои позиции, то не менее очевидно, что заговоры замышляются повсюду: в коридорах зданий, у кофейных автоматов, за палатками шаурмы, на захваченных территориях, в мастерских, во дворах, на вечеринках, в любовных историях.
В следующем году, когда мне удалось сохранить свои позиции на национальных чемпионатах, меня пригласили во второй раз выступить на Junior Kick Start.
Лишь немногие в ту пору смогли сохранить свои позиции.
И я уважаю это, потому могу предупредить лишь об одном: постарайся сохранить свою позицию и свой уклад.
Однако если он хочет сохранить свою позицию, он должен быть готов активно участвовать в игре, а не просто наблюдать издалека.
Хотя после него ситуация ухудшилась, движение, в общем, сумело сохранить свои позиции, особенно в педагогике.
Лидер низкого интеллектуального уровня окружает себя слабыми людьми, потому что ощущает постоянную опасность и неуверенность в возможности сохранить свою позицию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить свои позиции»

  • Игра втемную началась. Каждая сторона старалась сохранить за собой все выгодные стороны своей позиции, и генерал скоро почувствовал, что имеет дело с очень опытным и сильным противником, тем более что за ним стояла Раиса Павловна и отчасти Прейн. Из объяснений Родиона Антоныча он вынес на первый раз очень немного, потому что дело требовало рассмотрения массы документов, статистического материала и разных специальных сведений.
  • Раиса Павловна, как жена главного управляющего Кукарских заводов, пережила и переживает все случайности своего высокого положения и поэтому умеет ценить всякую сильную руку, которая помогает ей сохранить за собой выдающуюся позицию.
  • Я боролся с Гезом. Видя, что я заступился, женщина вывернулась и отбежала за мою спину. Изогнувшись, Гез отчаянным усилием вырвал от меня свою руку. Он был в слепом бешенстве. Дрожали его плечи, руки; тряслось и кривилось лицо. Он размахнулся: удар пришелся мне по локтю левой руки, которой я прикрыл голову. Тогда, с искренним сожалением о невозможности сохранять далее мирную позицию, я измерил расстояние и нанес ему прямой удар в рот, после чего Гез грохнулся во весь рост, стукнув затылком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «сохранить свои позиции»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я