Предложения со словосочетанием «сохранить название»

Потому я решила сохранить название самой первой книги «Кощуны, правду глаголящие» только дополнив его.
Опись 1641 года сохранила названия и своеобразные «характеристики» висевших над храмом колоколов: «нефимонный» (повседневный), «с очапом» (повреждённый, скреплённый хомутом), «сполошный», «колокол расшибен бывал нефимонный».
Приняли естественное решение: в каждом из случаев сохранить название наиболее значительной из улиц-тезок, а остальные переименовать.
Поскольку слово само по себе нас не интересует, мы готовы сохранить название «эстетика», тем более что оно утвердилось в обычной речи.
Он сначала выкупил два ресторана у местного дельца и сохранил название сети, потом открыл ещё три под тем же брендом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форсунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь есть только острова, самый большой из которых сохранил название мира, но утративших былое величие королевств там осталось всего три – Сазалиния прекратила своё существование.
Народная память сохранила названия древних районов и посёлков города: Шевели, Хлыновка, Ежовка, Кикиморка, Пупыревка, Соловьи, Кузницы и др.
В основание здания, которое он полагал соорудить этими средствами, должны были лечь найденные, таким путём, истины, и в этом смысле он сохранил название метафизики.
Не зря же одна из самых популярных газет сохранила название «Комсомольская правда».
Благо сосновый лес для постройки жилья был прямо под руками, а болото, находившееся на задворках, по сей день сохранило название «Сосновое».
Производители позаботились о том, чтобы сохранить название марки Arrow («Стрела»), так как в её рекламе, девизом которой была фраза «Мужчины предпочитают воротничок остроконечный, как стрела», были задействованы самые популярные в то время лица.
За ней действительно можно сохранить название класса капиталистов или капиталистического класса.
Время не сохранило названий местных племён, которые первыми изобрели гончарный круг, освоили металлургию, и мелиорацию, создали палеоискусство.
Да улица в её честь сохранила название.
Наконец, существует предание о карликах, или цаниях, которые жили в пещерах или пещерных городах, места которых и доныне сохранили название «Цанигвара», то есть ограда цаниев.
Группа приняла решение сохранить название SIGINT-A и разработать новую программу исследований и разработок в области искусственного интеллекта.
Большинство озёр сохранили названия до нашего времени.
Магазин «Мелодия» до поры до времени сохранил название, поменяв профиль.
Людям не удалось сохранить название поселения, но память о немцах всё равно осталась.
Большой центральный город сохранил название, но растерял влияние на другие поселения.
И сохранила название главной комнаты таким, каким оно было при папе.
По старой памяти части этого курортного бесконечного мегаполиса сохранили названия былых населённых пунктов.
Среди детей и внуков желающих продолжить дело не нашлось, так что ресторан продали, а новые владельцы решили сохранить название.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить название»

  • Тут улицы не называются, по-сибирски, слободками, как в Александровске, а улицами, и большинство их сохраняют названия, данные им самими поселенцами.
  • В театре m-me Бланшар представления даются только для того, чтобы за рестораном сохранить название театра.
  • Церковь эта была маленькая, деревянная и вдобавок ветхая, как и церковь Иоанна Златоуста, находившаяся по другую сторону присутственных мест, и с постройкою этих последних ее решено было перенести на Новое Строение, где, конечно, надо было строить церковь вновь, сохранивши название прежней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «сохранить название»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я