Предложения со словосочетанием «сохранить иллюзию»

– Пока что надо как-то сохранить иллюзии у тех, у кого они ещё остались, – сказал священник. – Надо как можно скорее начать строительство церкви.
Если же разрешение у изображения 10 ppi (размер пиксела одна десятая дюйма, около четверти сантиметра), то и качество такого изображения будет очень низким; чтобы сохранить иллюзию цельности, его придётся рассматривать с очень большого расстояния.
Жертва «double-bind», в качестве которой выступает врач-психиатр, не только лишена возможности как-то этому противодействовать, но даже вообще как бы то ни было взывать к логике, справедливости, оценивать ситуацию «double-bind» как критическую для психиатрии и несовместимую со статусом медицинской науки (проще сохранить иллюзии, чем ломиться в открытую дверь).
Она считает меня мнительной, и это правда – я взяла на себя беспокойство за нас обеих, стремясь сохранить иллюзию, что вокруг всё в порядке.
Так людям легче пережить ваши проблемы и сохранить иллюзию собственной безопасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиспользованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С его детства остров сильно изменился, однако застройщикам удалось сохранить иллюзию тропических джунглей и спрятать в деревьях целую сотню вилл.
Все эти сильные чувства направляются на саму себя для того, чтобы создать и сохранить иллюзию любви близких и адекватности их поведения.
Их жажда сохранить иллюзию своей жизни превзойдёт их ужас от содеянного.
Все эти понятия изобретены человеком, чтобы сохранить иллюзию сознательности.
– Ты всё ещё пытаешься сохранить иллюзию счастливой семьи?
Они так старательно пытались сохранить иллюзию крепкой семьи, что научили меня тому же.
Чем примитивнее состояние науки, тем легче исследователю сохранить иллюзию по поводу того, что он будто бы является эмпириком.
Обычно он так поступал, когда хотел сохранить иллюзию контроля над ситуацией.
То есть, человек ищет причину, обвиняет себя, для того, чтобы сохранить иллюзию контроля.
– Я не буду тебя сильно менять, иначе не смогу сохранить иллюзию надолго.
Дорожки были не асфальтированными, а земляными (устроители постарались сохранить иллюзию естественности зелёного массива).
Лучше уж сохранить иллюзию выбора, чем оказаться поставленной перед фактом. Родительский авторитет терять не хотелось.
Лучше я сама. Да, так гораздо лучше! Хотя бы сохраню иллюзию свободы действий!
Больше всего её расстраивал не сам факт физической измены, а то, что муж столько месяцев нагло обманывал её, пытаясь сохранить иллюзию счастливой семьи.
Однако в некоторых случаях отчаянные попытки сохранить иллюзии в последующей жизни приводят к депрессиям или спиритуализму, тогда как отказ от всяких иллюзий ведёт к отчаянию.
По мере того как мы избегаем гнева «карателей» и агрессивного метода манипулирования, мы обнаруживаем, что совершаем несвойственные нам поступки, чтобы сохранить иллюзию подчинения, – лжём, что-то скрываем, что-то делаем тайком.
Сейчас очень важно сохранить иллюзию божественности и не дать человеку что-то заподозрить из-за нелогичных действий, иначе всё потеряно.
Это позволит тебе выразить свои чувства и одновременно сохранить иллюзию, будто тебя прикрывает маска.
Старайся сохранить иллюзию присутствия груза как можно дольше.
Она знала, что дочь врёт, но предпочла не задавать вопросов, желая сохранить иллюзию крепкой семьи, где царят любовь и доверие.
– Девочка сохранила иллюзию выбора, – тихо произнёс, по-прежнему не глядя, теперь уже зарываясь пальцами в мои волосы и нежно, так безумно нежно массируя голову, что я задерживаю дыхание, что замирает сердце, и начинают путаться мысли.
Не стоило пугать принца раньше времени, нужно было продемонстрировать ему слабые места, позволив сохранить иллюзию, что может выиграть бой.
Если вам всё-таки хочется сохранить иллюзию, будто вы «не упускаете никаких важных событий в мире», есть такое предложение: просматривайте в достойных изданиях еженедельные краткие обзоры мировых новостей (типа The world this week с небольшими изложениями от The Economist).
Вполне достаточно, чтобы сохранить иллюзию нормальной семейной жизни.
– Я не смогу отсюда выбраться, если ты не поможешь. – Мне с трудом удавалось сохранить иллюзию спокойствия.
Положительным моментом – по крайней мере для моего плана – было то, что эти дорогие, но менее популярные заведения тоже закрывались, дабы сохранить иллюзию элитарности.
Кричать почему-то не хотелось, она негромко постанывала, пытаясь сохранить иллюзию сознания, что о ней забыли.
А я позволял ей это – пусть хоть немного сохранит иллюзию собственного достоинства, пока моего зверя это устраивает.
Я следил за актуальными событиями, происходящими в родном городе, поддерживал переписку с некоторыми своими знакомыми по сети и даже ухитрялся ссориться со старыми приятелями, стремясь сохранить иллюзию динамики наших отношений несмотря на то, что я покинул город более десяти лет назад.
Вырвавшись из-под пропитанной винными парами опеки отца, я не то чтобы слетела с катушек, но была готова на всё, чтобы сохранить иллюзию привязанности, семьи, умудрялась отыскать её даже в самой захудалой интрижке.
Поднимаясь по холму, они миновали небольшой квартал с фургонами, временными беседками и строительными лесами, которые заняли дальний угол участка – место, которое искусно скрыли, чтобы сохранить иллюзию нетронутой загородной красоты.
Если мужчина не желает заключать с вами официальный брак, это значит, что он хочет сохранить иллюзию своей свободы.
Таким образом мы обе были спокойнее и смогли сохранить иллюзию «нормальной» жизни.
Первая стадия про то, что надо сохранить иллюзию контроля.
Маг слегка усмехнулся. Слишком неубедительно звучали эти слова. Даже для неё самой. И всё же, она пыталась сохранить иллюзии, хотя бы перед его лицом.

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к словосочетанию «сохранить иллюзию»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я