Предложения со словосочетанием «сохранить за собой»

Но я надеюсь сохранить за собой право смеяться, когда пожелаю.
Женщины с ожесточением работали локтями и бёдрами, чтобы сохранить за собой место или пробраться ближе.
Либералы не могли пройти мимо социальной проблематики, если хотели сохранить за собой депутатские кресла.
Политики, в свою очередь, нуждаются в поддержке избирателей для того, чтобы получить и сохранить за собой должности.
Ясно, что возникшая в недрах этой философии эстетическая доктрина не могла сохранить за собой былую авторитетность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задаточек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сохранил за собой власть и короновался как правитель инков.
Во всяком случае, ему хотелось теперь сохранить за собой свободу действий.
Вы прекрасно понимаете, что я желаю сохранить за собой землю.
Они могли прямо посмотреть в глаза неприятной реальности и высказаться в пользу практически неизбежного или ещё немного времени отрицать эту реальность, сохранив за собой роль увещевателей-скептиков.
Он знает, что последнее слово за ним, и во что бы то ни стало стремится сохранить за собой это последнее слово о себе, слово своего самосознания, чтобы в нём стать уже не тем, что он есть.
Министры не могли помочь ничем, так как монархи сохранили за собой руководство делами даже в деталях.
Для них само собой разумеется, что верховную власть человек сохранит за собой, но каждодневные суждения будут вырабатываться машинами.
Государство сохранило за собой право регулирования цен на газ и электроэнергию, отпустив цены на другие энергоносители в саморегулирование на рыночной основе.
Он был смещён с поста канцлера (его место занял д’Агессо), но сохранил за собой титул хранителя печати, и ему было дозволено присутствовать на заседаниях советов, когда бы он того ни пожелал.
Согласно официальным разъяснениям, кулаки пытались сохранить за собой землю, откупаясь от заготовителей и местных представителей власти продуктами и (особенно) спиртным23.
При таких условиях псковское вече не могло сохранить за собой прежнего самостоятельного политического значения; оно стало органом местного самоуправления под главенством московского государя.
На самом деле их появилось немало либо потому что компании стали следовать принципам, которые мы пропагандировали в первом издании книги, либо вследствие естественного желания сохранить за собой конкурентное преимущество, поскольку их товары и услуги стали копировать их конкуренты.
Не искали они и культурных «экологических ниш» для «почётного конформизма» – они просто отворачивались от системы и уходили на рядовую работу, ибо только она позволяла сохранить за собой моральную свободу и лёгкую поступь гордо шагающего по земле человека.
Впервые именно в 1789 г. возник феномен конкуренции между властью и появившимися во множестве автономными печатными изданиями: государственные органы пытались с разной степенью успешности сохранить за собой функцию информирования населения, а газеты стремительно завоёвывали право на свободную критику властей по любым вопросам.
Дед пристроился к «Бурам», которые, что-то мне подсказывает, не без помощи родного правительства смогли преодолеть все сложности и сохранить за собой первое место в рейтинге земных кланов.
Но если хочешь сохранить за собою землю свою, прiди ко мнъ: увидишь честь и славу царства моего“.
Организаторских способностей у молодого короля не наблюдается, понятие организованной базы у него отсутствует, он не умеет сохранить за собой завоёванной местности, и поэтому всё его победы бесплодны.
Царица всячески постарается избежать этой крайности, но в случае надобности она, чтоб сохранить за собою положение правительницы, торжественно провозгласит юного князя своим наследником.
Он предпринял ещё одну серьёзную попытку сохранить за собой солидную позицию человека, делающего внушение.
Они сохранили за собой небольшой участок земли, и его нужно было обрабатывать, но отец также засиживался в кафенионе, где встречался с друзьями и играл в тавли.
Последняя сохранила за собой право приобрести компанию целиком, если та достигнет ключевых показателей продаж.
Было разумно сохранить за собой репутацию болезненного ребёнка после перенесённого в детстве нефрита.
Стратегически важно сохранить за собой военное присутствие, даже если режимы в этих государствах претерпят структурные и социальные изменения.
Но я надеюсь сохранить за собой право смеяться, когда захочется.
Правда, им удалось сохранить за собой право на территорию – по договору они могли прятаться за воротами, которые вели на задний двор школы – и ни один мальчишка не смел за эти ворота заходить.
Но частная собственность осталась в неприкосновенности, сохранила за собой посты и большая часть старого административного аппарата.
Однако несомненно одно: отчасти вопреки вере императрицы в личную инициативу и бóльшую отдачу, получаемую частным капиталом по сравнению с казённым, государство при ней сохранило за собой контроль за соледобычей, соляными подрядами и, главное, за ценообразованием на такой социально значимый продукт, каким в те времена являлась соль.
Вы можете перейти от одного провайдера мобильной связи к другому, сохранив за собой номер телефона.
В рамках GLE-International ситуация, когда одно психотерапевтическое направление обозначается двумя разными понятиями, была преодолена за счёт того, что сфера, где преимущественно занимаются проблематикой смыслов, сохранила за собой название логотерапии, а поле, охватывающее все остальные темы, стало называться экзистенцанализом.
Один из константинопольских соборов осудил также другое злоупотребление – «постыдную и коварную скупость тех, кто строит монастыри без участия епископа и не имея желания подчинить их ему, чтобы навсегда сохранить за собой и своими наследниками власть над монастырём и даже право собственности на него».
От того, каким путём пойдёт сама журналистика, зависит, останется ли она просто «второй древнейшей» профессией или всё-таки сохранит за собой гордое звание «четвёртой власти».
При этом на всех этапах изучения философии она обязана сохранить за собой значение теоретической пропедевтики, т. е. вводя слушателя в мир понятий и концептов и обучая аспиранта основам теоретического мышления.
В большинстве экипажей, вне зависимости от предназначения космолёта, командиры старались сохранить за собой право решать судьбы экипажа – так существовала возможность создать более сплочённую команду.
Отсутствие чувствительности, способности восхищаться, собственного мнения – все эти отрицательные драгоценные качества в соединении с некоторой сообразительностью помогают приобрести и сохранить за собой главные житейские блага – богатство и высокое положение в обществе.
Сможет ли она сохранить за собой работу, когда новый владелец такой…
Каждый, кто желает попасть в это заведение привык к его правилам и соблюдает их, чтобы сохранить за собой статус гостя.
Публикуя, я руководствовалась скорее любопытством, желанием сохранить за собой авторское право, а ещё получить некий результат в виде сформулированной и доступной для других книги, а также в качестве мотивации для дальнейших творческих успехов, и затем пойти дальше.
Будучи когда-то единым целым и разделившись на мириады мелких частиц, сохранили за собой важнейшее свойство: продолжать быть этим «единым целым», поддерживать друг с другом устойчивую связь, постоянно взаимодействовать.
Для всех них она — жестокая машина для убийств, и в её же интересах сохранить за собой подобную славу.
Хотя при этом внешне король сохранил за собой и стать, и физическую силу.
Для того, чтобы сохранить за собой возможность организовывать жизнедеятельность в обществе по своему усмотрению и в своих частнособственнических интересах, олигархия узурпировала право власти и институционально ввела стратификацию людей в обществе по размеру мифического богатства, обозначаемого капиталом в стоимостном измерении.
Они сохранили за собой квартиру.
– Только на несколько дней. Если можно, я сохраню за собой комнату?
– Так у меня больше шансов сохранить за собой своё место, не став при этом пациентом сумасшедшего дома.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить за собой»

  • Ему все еще хотелось удержаться в позиции и удалиться с некоторым достоинством, сохраняя за собой право не давать ответа. Но Тушин уже знал, что другого ответа быть не может. Марк чувствовал это и стал отступать постепенно.
  • Хиония Алексеевна немного рано отпраздновала свою победу: ни Ляховский, ни Половодов не приехали к Привалову с визитом и таким образом вполне сохранили за собой высоту своего положения.
  • Мучительно жить в такие эпохи, но у людей, уже вступивших на арену зрелой деятельности, есть, по крайней мере, то преимущество, что они сохраняют за собой право бороться и погибать. Это право избавит их от душевной пустоты и наполнит их сердца сознанием выполненного долга — долга не только перед самим собой, но и перед человечеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Синонимы к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «сохранить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я