Предложения со словосочетанием «сохранить возможность»

Моей основной задачей было сохранить возможность быть полноценным автором, принимать самостоятельные творческие решения.
Осознавая свои ценности и убеждения, признавая и уважая врождённое чувство собственного достоинства, мы сможем сохранить возможность действовать, даже если окажемся в заложниках в буквальном смысле.
Для того чтобы сохранить возможность жить внутри панциря, этим животным пришлось полностью перестроить свою анатомию.
С другой стороны, чтобы сохранить возможность перехода в наступление, он оставляет нетронутыми мосты через реку.
Для того чтобы всё-таки сохранить возможность говорить о животных, приматах или обезьянах, не имея при этом в виду человека (иногда это бывает полезно), учёным пришлось пойти на хитрость и придумать замысловатые составные термины: non-human animals– нечеловеческие животные, nonhuman primates – нечеловеческие приматы и даже non-human apes – нечеловеческие человекообразные обезьяны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные купцы, домовладельцы и просто «буржуи» были сильно ограблены, и очень немногим из них, путём взяток, удалось сохранить возможность вести сносную жизнь.
Нам нужна радикально негативная антропология, несколько достаточно пустых, достаточно прозрачных абстракций, чтобы запретить себе судить о чём-либо заранее, нужна такая физика, которая сохранит возможность чуда в каждой ситуации.
Их труды позволили систематизировать христианское вероучение, показать его преимущества перед язычеством, обосновать принцип веры как важный элемент взаимодействия человека с земным и трансцендентным мирами, решить вопрос о соотношении христианства с античным наследием, сохранив возможность обращения к идеям тех из античных мыслителей, чьё творчество не вступало в противоречие с новым религиозным мировоззрением.
И в-третьих, этот актив можно «продать», когда он стал для вас бесполезен (то есть денежный поток от конкретного клиента снизился ниже пороговых значений), но вы сохранили возможность коммуникаций с ним.
В 1990‐е исследователи адаптаций начинают осознавать кризис постструктурализма, который «сместил фокус внимания с авторского на структурное, идеологическое, общее, институциональное и культурное в фильмах как текстах», и обращаются к поиску языка и ракурса, который позволил бы «отказаться от представления об автономном оригинале – и в то же время сохранить возможность точки зрения, индивидуального усилия и критики».
Мы хотим либо завершить слияние, которое не произошло в достаточной степени, либо освоить безопасное отделение, сохранив возможность вернуться.
Принципиально новый шаг может быть сделан теми духовными сущностями, которые в ходе своего существования сохранили возможность наблюдать материальную действительность.
Принести жертву, чтобы сохранить возможность работы в принципе.
Если вам кажется, что так можно сохранить возможность применения налоговых спецрежимов, да ещё и наличку выводить через ипэшника, – одумайтесь.
А вышло так потому, что русская цивилизация ценой своей гибели сохранила возможность развития будущей европейской цивилизации, ставшей основой современной мировой цивилизации.
Светить блокировку артефактов я не хотел категорически, а для себя желал сохранить возможность скрываться.
Лодка сохранила возможность погружаться, но под водой управлялась с большим трудом.
Поэтому, чтобы сохранить возможность правильной работы, нужно просто не терять мир внутри себя.
И всё же попробовать сохранить возможность к собственному выживанию в этом мире.
Было впечатление, что из всех присутствующих сохранил возможность чувствовать только он один.
Католическая церковь, несмотря на институализацию брака, сохранила возможность заключения брака по доверенности со стороны жениха.
В обычных условиях подобное было бы излишним, но почти половина личных сил оказалась растрачена на поддержание энергоёмкой дальней связи с четырнадцатью наблюдательными амулетами, а я хотел сохранить возможность нормально передвигаться после первого столкновения с противником.
В отношении остальных – они перейдут в виртуальный мир, но при этом они смогут сохранить свои личности и сохранят возможность общаться с коллегами, для них будет иметься возможность, в случае необходимости, обрести телесность.
Из-за мороза стекло постоянно покрывалось корочкой льда и рыцарю часто приходилось отогревать его дыханием, чтобы сохранить возможность видеть хотя бы что-то.
У соседнего дома сделаешь вид, что рассматриваешь табличку, затем подойдёшь ко входу нашего скворечника и спросишь охранника, не знает ли они таких, и отвлечёшь своими расспросами его внимание на себя, чтобы мы могли незаметно отъехать метров 30 вперёд и исчезнуть из его поля видимости, но сохранить возможность наблюдения за домом.
Такой подход позволил без финансовых затрат на введение дополнительных штатных единиц специалистов сохранить возможность предоставления необходимой помощи детям со слабовыраженными (преимущественно – речевыми) нарушениями, составлявшим прежде основной контингент специальных учреждений и групп, и привлечь в систему дошкольного коррекционного образования детей с более сложными нарушениями.
А поскольку у меня нет другого способа, я решил пофантазировать и помечтать о том, что можно как-то сохранить возможность нормально жить в сельской местности, производить на своей земле продукты питания, петь песни на своём языке, любить свою землю, не стремиться куда-то уехать.
Это позволяло сохранить возможность свободно и быстро двигаться.
Чтобы сохранить возможность передвигаться самостоятельно, ей придётся уйти из медицины, которая была её призванием.
Молекулы сохранят возможность существовать, если носитель будет пропускать сырьё и фотоны.
До 1884 г. выпускники духовных семинарий имели право поступления в университеты, по окончании которых они приобретали соответствующие сословные и служебные права; затем их лишили этого права, сохранив возможность получения медицинского образования.
То есть, следовало сохранить возможность вернуться сюда в любой день и час.
Они сохранили возможность писать в паспорте, к примеру, татарин или чеченец.
Поэтому, если твоя атака не достигла цели, неважно по какой причине – противник уклонился, ты промахнулся или удар вообще оказался настолько слабым, что не нанёс противнику серьёзного повреждения и тот сохранил возможность сражаться, – ты всегда должен оставить для себя возможность повторить атаку.
При этом закон сохранил возможность проводить внеплановые проверки.
На территории кампаменто (усадьбы шамана) режим жизни очень размеренный, и всегда можно найти время, чтобы подготовиться и вздремнуть днём, поскольку засыпать на самой церемонии не рекомендуется, дабы сохранить возможность контролировать идущий в сознании процесс.
А тем кому удаётся сохранить возможность родить , до конца своих дней находятся в бегах – рискую своей жизнь и судьбой ребёнка.
Прежде чем я успел шевельнуться или возразить хоть словом, он обхватил её стройную фигурку и закинул себе на плечо так, чтобы сохранить возможность биться правой рукой; девушка повисла на его плече, словно мёртвая.
Сохранить возможность покидать ограниченное пространство, но лишь при определённых условиях.
Третий принцип: сохранить возможность взаимодействия с собеседником в дальнейшем.
Несмотря на очевидный регресс, и те, и другие утратили не все ключевые технологии и, в отличие от танланов, сохранили возможность межзвёздных перелётов, обеспечив тем самым хотя бы частичную целостность и связность контролируемых ими областей пространства.
Значит, нужно сохранить возможность полноценной тренировки и эволюцию развития от простого к сложному.
Она любила принимать гостей, собирала у себя большие компании и благодаря дочерям сохранила возможность наслаждаться шумным обществом молодых людей, как делала это в прежние годы, когда своей красотой притягивала к себе многочисленных поклонников.
Достаточно опровергнуть их доказательства, чтобы сохранить возможность метафизики.
Правительство каждой страны в рамках переговоров продемонстрировало «эгоизм» с целью отстоять свои национальные интересы и сохранить возможность наложить «вето» на ключевые сферы интересов в случае их обсуждения (внешняя политика, оборона и другие).
Она отлично видела в темноте и всё ещё сохранила возможность мыслить, думать, даже желать.
Обойдя вариант с законной женитьбой, он пытается сохранить возможность нормальной открытой жизни для своей женщины и ребёнка.
Именно оттуда мне пришлось сегодня бежать. Оно того не стоило. Фиг с этим артефактом, лучше было бы сохранить возможность продолжать наживаться в этом месте.
Если она не услышит о нём в ближайшие дни, то попросит его вернуть её телефон, но в случае, если что-то пойдёт не так, ей бы хотелось сохранить возможность иметь с ним прямой контакт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сохранить возможность»

  • Под конец жизни, разочаровавшись в возможности в России органической цветущей культуры, отчасти под влиянием Вл. Соловьева, К. Леонтьев даже проектировал что-то вроде монархического социализма и стоял за социальные реформы и за решение рабочего вопроса, не столько из любви к справедливости и желания осуществить правду, сколько из желания сохранить хоть что-нибудь из красоты прошлого.
  • И в-третьих, наконец, устраняя из обращения иностранный продукт, виноделы сохраняют внутри государства целый ворох ассигнаций, которые, будучи водворены в их карманах, дадут возможность повернуть"торговый баланец"в пользу России.
  • Кое-как, наконец, поднялись и спустились к реке, едва волоча ноги. В толпе тотчас же появились и «распорядители», по крайней мере на словах. Оказалось, что барку не следовало рубить зря, а надо было по возможности сохранить бревна и в особенности поперечные кокоры, [Кокора — комлевая часть ствола с корнем клюкою, с коленом; использовалась при строительстве барок.] прибитые по всей длине своей ко дну барки деревянными гвоздями, — работа долгая и скучная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сохранить»

  • СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОХРАНИТЬ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сохранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сохранить»

СОХРАНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. сохранённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. сохранять). 1. (несов. также хранить). Оберегая, не дать чему-л. пропасть, исчезнуть; сберечь.

Все значения слова «сохранить»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к слову «сохранить»

Синонимы к слову «возможность»

Ассоциации к слову «сохранить»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я