Предложения со словосочетанием «сохранившийся экземпляр»

Чудом сохранившиеся экземпляры книг рижане переписывали от руки и перепечатывали на машинке как величайшее сокровище.
– Вот вам, пожалуйста, милостивый сударь, прекрасно сохранившийся экземпляр куркового ружья…
На других сохранившихся экземплярах лицевая стенка делилась на три или четыре прямоугольника, заполняемых различными геометрическими фигурами.
Некоторые из них нам были знакомы по образцам, другие были для нас совершенно новыми и непонятными, третьи представляли собой превосходные, полностью сохранившиеся экземпляры предметов, о существовании которых до этого дня мы могли только догадываться, судя по ничтожным обломкам, найденным в гробницах других фараонов.
Считалось, что это единственный сохранившийся экземпляр и что сто́ит он бешеных денег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыскливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, где-то в архивах есть неплохо сохранившийся экземпляр этой газеты?
Это случайно сохранившийся экземпляр совершенно исчезнувшей человеческой породы, последний представитель людей, которые жили много десятков тысяч лет тому назад и которые, как я предполагаю, были прародителями европейских народов.
Сохранившийся экземпляр газеты имеет повреждения, поэтому часть текста мне удалось восстановить только по смыслу; восстановленные слова и буквы заключены в квадратные скобки.
На выставке «Из коробки: расцвет культуры кроссовок» (Out of the Box: The Rise of Sneaker Culture), организованной Bata Shoe Museum, демонстрировался, вероятно, один из самых старых сохранившихся экземпляров специализированной спортивной обуви – пара беговых туфель компании Thomas Dutton and Thorowgood, датированная 1860–1865 годами.
У него хранился второй сохранившийся экземпляр этой книги.
– Но здесь они мелкие, а мы с вами сейчас пройдём дальше по берегу, туда, где сделали выемку слоя земли, там есть более интересные сохранившиеся экземпляры.
Более хорошо сохранившийся экземпляр орнаментирован тремя выпуклыми полосками по краю, а в центре на одной из сторон имеется округлая выпуклость, от которой отходит четыре крестообразно расположенные линии, окружённые пересекающимися друг с другом кругами.
Он во всеуслышание провозглашал себя «этрусским евреем», нисколько не смущаясь тем, что, судя по всему, является последним сохранившимся экземпляром данной этнической группы.
Когда я беру в руки какое-нибудь ископаемое, например трилобита – здесь, в каменоломнях касбы, попадаются превосходно сохранившиеся экземпляры, – меня просто пленяет впечатление математической гармонии.
Устройство машины было воссоздано после войны на основе сохранившихся экземпляров, так как оригинальная техническая документация была утеряна.
Это сущее чудо, что удалось раздобыть почти идеально сохранившийся экземпляр самого первого номера «Тип-топ комикс», забавного журнальчика, выходившего в тридцатых годах.
Сегодня немногочисленные сохранившиеся экземпляры этих бобин можно увидеть по фонотекам питерских тусовщиков.
На сегодняшний день в музеях и частных коллекциях находится 600 чудом сохранившихся экземпляров древнего кипу.
Сохранившийся экземпляр стенограммы на 2 936 машинописных листах прилагается.
Как бы трепетно ни относились средневековые монахи-переписчики к священным библейским текстам, сохранившиеся экземпляры рукописных книг того времени содержат вполне ощутимое число случайных описок – это охотно подтвердит любой специалист по средневековым текстам.
– А у меня тут, вроде, сундук с неплохо сохранившимися экземплярами.
Но вашему автору волею судьбы недавно на книжном базаре попался чудом сохранившийся экземпляр этой книги.
– Думается, что это единственный сохранившийся экземпляр, – с гордостью сказала она.
Да, он глубоко понимает и принимает для самого себя, что дубли полностью идентичны ему самому, и поэтому после окончания стройки будет рационально оставить наиболее хорошо сохранившийся экземпляр из всех пяти, можно ведь ногу сломать или ещё что.
Я прекрасно понимаю, что до этого вам ещё ни разу не удавалось поработать со столь прекрасно сохранившимся экземпляром, но если вы не остановитесь, то и этот экземпляр станет ничем не лучше предыдущих.
– Вот этот будет твоим, – девушка ткнула на неплохо сохранившийся экземпляр.

Значение слова «экземпляр»

  • ЭКЗЕМПЛЯ́Р, -а, м. 1. Отдельный образец из числа однородных предметов (обычно о печатном или рукописном тексте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗЕМПЛЯР

Значение слова «сохранившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «экземпляр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экземпляр»

ЭКЗЕМПЛЯ́Р, -а, м. 1. Отдельный образец из числа однородных предметов (обычно о печатном или рукописном тексте).

Все значения слова «экземпляр»

Значение слова «сохранившийся»

1. прич. прош. вр. от сохраниться

Все значения слова «сохранившийся»

Синонимы к словосочетанию «сохранившийся экземпляр»

Ассоциации к слову «экземпляр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я