Предложения со словосочетанием «сотворённый богом»

Мир, сотворённый богами пращуров, менялся на глазах.
Оно, в отличие от обыденного рассудочного мышления, предполагает выход индивида за собственные духовные и интеллектуальные пределы и о понимании собственной незначительности по сравнению с безграничным миром, сотворённым богом.
– Лишь собирался. Хронисты напутали, Хан, не было никакого сотворённого бога. Только намерения и куча гордыни. У него всё равно бы ничего не вышло.
Я не верю, что мой сын жив, и ты должен рассказать мне всё, что помнишь о своём детстве, чтобы я поверил в чудо, сотворённое богами.
– Но знайте, если есть в душе помыслы нечестивые, – продолжил парень, успокоившись, – зависть, жадность или страсть тёмная, что толкает обладать чувствами, телом существа, любого сотворённого богами, против его воли, окрасятся перья лебедей в чёрный цвет, напитаются тяжестью грехов и падут птицы на землю, разорвётся невидимая миру цепочка судьбы, что в облике людей их связала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: народовольчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но какой ужас овладел их сердцами, когда они увидели, что ваши сотворённые богом ружья делают бах! бах! бах! раз за разом, и при этом вы не отрываете их от плеча, чтобы перезарядить!
– Тогда ты – лучшая из коров, сотворённых богами!
Эта святая земля, «сотворённая богами», была очень ограниченной.
Только в своей исторической деятельности может удостовериться человек в своей свободе и творческом предназначении; в ней, вопреки все прихотям случая и давлению внешних обстоятельств, человек всегда высказывает себя как «сотворенный бог».
Мир, сотворённый богами – это то единственное ценное, что в этом мире существует.
Люди воспринимали ледяную гору как настоящее чудо сотворённое богами.
Напротив, опытный портретист стремится за анатомией лица, за текущими выражениями лица увидеть («поймать») лицо как персону, личность, а в персоне, личности увидеть характерную черту общества и человечества или – ещё шире – характерную черту сотворённого богами мира.
В первую очередь то, что природа виделась эллинам единым абсолютом, причём – и это важно – не сотворённым богами.
Согласно китайским легендам, самое древнее место, сотворённое богами, и есть то самое священное «чжунго», в котором обитают боги-покровители.
Во-вторых, казавшиеся до XIX века неисчерпаемыми запасы земли создали у русского крестьянина убеждение, что земля, как и вода, и воздух, это res nullius – ничья вещь, сотворённая богом на благо всем и не могущая, следовательно, принадлежать кому-либо лично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сотворённый богом»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «сотворённый»

Афоризмы русских писателей со словом «сотворённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «сотворённый»

СОТВОРЁННЫЙ, ая, ое; -рён, рена́, рено́ (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от сотворить.

Все значения слова «сотворённый»

Синонимы к слову «сотворённый»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я