Предложения со словосочетанием «состояние восторга»

Попытаемся всмотреться и понять эти чудесные и часто скрытые от наших глаз состояния восторга и, можно сказать, очарованностиребенка.
Погрузитесь и почувствуйте состояние восторга, постарайтесь, находясь в этом состоянии-желания, пойти и что-то сделать прямо сейчас.
Он с какой-то яростью проталкивался к выходу, весь ощетинившись, опасаясь, что кто-нибудь заговорит с ним и нарушит это ослепительное состояние восторга.
Это ни с чем не сравнимое состояние восторга – найти часть себя, ощутить свою целостность.
Ласковое свечение, излучение непонятное, но изумительно восхитительное и радостное состояние восторга и озарения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газодинамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик раскрыл рот от удивления, восхищения и особенного внутреннего состояния восторга, не поддающегося никакому описанию.
Беда ещё увеличивается, если подле критика уселся в креслах джентльмен, щеголевато одетый, который, позабыв о своём костюме и о палевых своих перчатках, находится в неприличном состоянии восторга, оглушая соседа рукоплесканиями и криками браво – тогда не далёк уж и окончательный приговор о пьесе и о публике.
Моё состояние восторга сменилось смутной тревогой и опасениями.
Если в первой фазе доминирует настроение неуверенности, страха, что вокруг больного и в нём самом что-то происходит, чего он не может понять, то во второй фазе он переживает состояние восторга открытия: наконец-то он дошёл до сути вещей, неопределённость сменилась уверенностью, пусть хотя бы даже эта уверенность могла оказаться гибельной.
А вот чтобы почувствовать себя счастливым, человек должен радоваться жизни, испытывать время от времени состояние восторга, и при этом получать ежемесячный доход в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи.
Умные люди избегают состояния восторга и эйфории, потому что после него всегда следует упадок сил. Передоз эмоций вреден для всего на свете.
Как обрести снова состояние восторга и благодарности?
Большими скачками отталкиваясь от тропинки, я взлетела метра на три и медленно поплыла по цветущему коридору, смакуя невероятное состояние восторга.
Более того, это удивительное состояние восторга от всего происходящего продолжает распространяться вокруг, даже на такие простые вещи, как одеяло.
Или напротив – заряжать психику, формировать состояние восторга.
Моё состояние восторга нарушает выходящий на встречу мне конюх, крепкий мужичок средних лет, что-то ворчащий себе под нос.
Покойное блаженство и состояние восторга оборвались в тот самый миг, когда неведомая, конвульсивная сила вытолкнула его наружу, швырнула на жёсткую землю, и в первый момент, неподвижный, больше похожий на сгусток крови и слизи, он оказался под солнцем, в мире, который давно и отчётливо чувствовал сквозь материнскую плоть.
А если я испытываю состояние восторга, значит, у меня всё получится.
И если кто-то не знал, что такое свобода и что с ней делать, меня она приводила в давно забытое состояние восторга, счастья.
Думаю, каждому когда-либо передвигавшемуся на дальние расстояния в автомобильном транспорте, знакомо это состояние восторга души при выходе из машины, когда хочется потянуться руками, распрямить плечи и, может, даже подпрыгнуть или побежать, как бы проверяя всё ли в порядке, всё ли способно нормально двигаться, не засиделся ли до невозможности ощущать себя словно птица в полёте.
– Нет, абсолютно серьёзно. Ухватился ей за волосы и, используя её эмоциональное состояние восторга, подзарядился так, что, думаю, весь вечер проведу с тобой.
Сие устойчивое состояние восторга делало его другим, более покладистым.
То, как им удалось прорваться сквозь строй милиции, даже несмотря на полученные синяки и ссадины, вызывало состояние восторга.
Для меня счастье -это переживание состояния восторга, наслаждения, вызванное исполнением мечты, желаний или предвкушением такого исполнения.
Судя по его внутреннему состоянию восторга, этого начальника уже не пережить никогда…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состояние восторга»

  • Он полюбил Голенищева за это замечание и от состояния уныния вдруг перешел к восторгу.
  • Проводя этот вечер с невестой у Долли, Левин был особенно весел и, объясняя Степану Аркадьичу то возбужденное состояние, в котором он находился, сказал, что ему весело, как собаке, которую учили скакать через обруч и которая, поняв наконец и совершив то, что от нее требуется, взвизгивает и, махая хвостом, прыгает от восторга на столы и окна.
  • Теперь же состояние его походило на какой-то даже восторг, и в то же время как будто все выпитое вино вновь, разом и с удвоенною силой, бросилось ему в голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «состояние восторга»

Ассоциации к слову «состояние»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я