Предложения со словосочетанием «состоит из корня»

Как и любое другое растение, золотой ус состоит из корня, стебля и листьев.
Волос –это нить цилиндрической формы, являющаяся продолжением кожи головы человека. Внутри она состоит из корня, а снаружи – из ствола.
Слово «прана» пришло к нам из санскрита, оно состоит из корня «ана», который означает «оживляющий», и приставки «про» – главный.
Ресница состоит из корня (часть ресницы, находящаяся под кожей) и стержня (видимая часть ресницы).
Само слово «мудра» состоит из корней «муд» (радость) и «ра» (давать).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грежа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рацион свиней состоит из корней, клубней, желудей, и тому подобному.
Русское слово «яблоко» состоит из корней «я» и «бло» (некое зло: обло, озорно, стозёво), частица «ко» обозначала «не» (Кокованя – Не-не-Ваня, комень, камень – не мень, не мягкое).
Напротив, у моркови (длиннокорнеплодные сорта), за исключением верхней части, корнеплод состоит из корня.
Дерево состоит из корня, ствола, ветвей и листьев, а отдел продаж – из подразделений и людей.
Это слово состоит из корней as – «ас» и mund – «защита», «божественное покровительство».
Слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд– и окончания – а, но родственников оно имеет великое множество, около 40 слов: правдивый, правдиво, неправдиво, вправду, правдолюб, правдоискательство, неправдоподобный, взаправдуи др.
В итальянском языке инфинитив глагола состоит из корня и окончания.
Слово правда непроизводное, оно состоит из корня правд– и окончания – а, но родственников оно имеет великое множество, около 40 слов:правдивый, правдиво, неправдиво, вправду, правдолюб, правдоискательство, неправдоподобный, взаправду и др.
Слово «судьба» состоит из корня «суд».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состоит из корня»

  • Левый, возвышенный, террасообразный берег реки имеет высоту около 30 м и состоит из белой глины, в массе которой можно усмотреть блестки колчедана. Где-то в горах удэгейцы добывают довольно крупные куски обсидиана. Растительность в низовьях Кусуна довольно невзрачная и однообразная. Около реки, на островах и по сухим протокам, — густые заросли тальников, имеющих вид высоких пирамидальных тополей, с ветвями, поднимающимися кверху чуть ли не от самого корня. Среди них попадается осина, немало ольхи.
  • — Они говорят правду. То, что называют возвышенными чувствами, идеальными стремлениями, — все это в общем ходе жизни совершенно ничтожно перед стремлением каждого к своей пользе, и в корне само состоит из того же стремления к пользе.
  • Подлесок состоял из редких кустарников, главным образом из шиповника, березы Миддендорфа и сорбарии. Кое-где виднелись пионы и большие заросли грубых осок и папоротников. Почти все деревья имели коренастую и приземистую форму. Обнаженные корни их, словно гигантские лапы каких-то чудовищ, скрывающихся в земле, переплетались между собою как бы для того, чтобы крепче держаться за камни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состоять»

  • СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «состоять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состоять»

СОСТОЯ́ТЬ, -стою́, -стои́шь; несов. 1. из кого-чего. Быть составленным из кого-, чего-л., иметь в своем составе кого-, что-л. Квартира состоит из двух комнат. Семья состоит из четырех человек.

Все значения слова «состоять»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «состоять»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «состоять»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я