Предложения со словосочетанием «состав преступления»

До этого три раза дело закрывали из‑за отсутствия состава преступления.
При квалификации преступлений сопоставляются деяние и признаки состава преступления, зафиксированные законодателем в диспозиции.
Однако никто не решится делать отсюда вывод, что причинная связь не является элементом состава преступления.
К счастью, следствие не нашло в моих действиях состава преступления.
Давая описание конкретных составов преступлений при помощи образующих эти составы элементов, советский законодатель в ряде случаев даёт особое определение этих элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дианетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При такой форме соучастия, как правило, происходит присоединение соучастников к исполнителю, уже начавшему совершать деяние, составляющее объективную сторону состава преступления.
Конкретизированным видом состава преступления является совокупность элементов, характеризующих клевету, кражу, убийство и другие виды составов.
Как всякое родовое понятие состав преступления может распадаться и распадается на отдельные виды.
Не общественно опасное деяние не может образовать состава преступления.
Во всех случаях, когда речь идёт об альтернативных составах, для наличия состава преступления достаточно одного – любого из альтернативно указанных элементов.
В полиции часто отказывали кому-то в возбуждении дела, потому что не видели состава преступления, но могли отправить человека к нам.
По своей конструкции составы преступления могут квалифицироваться на простые и сложные.
Для правильного решения вопросов классификации составов преступления необходимо, прежде всего, отвергнуть различение объективного и субъективного составов.
Поскольку бланкетные нормы не определяют состава преступления, это определение следует искать в тех законах и правилах, на которые ссылается бланкетная норма.
Дело в том, что доказательство наличия в действиях лица всех элементов предусмотренного законом состава преступления есть тем самым и доказательство общественной опасности этих действий.
Мотивировке подлежат выводы о наличии в действиях конкретного лица состава преступления, его квалификации, необходимости избрания определённой меры пресечения или иной меры процессуального принуждения и др.
Но как оценивать «неквалификацию», т. е. когда правоприменитель не находит состава преступления там, где он имеется?
Квалификация состоит в установлении (идентификации) соответствия (тождества) признаков состава содеянного общественно опасного деяния составу преступления, предусмотренного той или иной уголовно-правовой нормой.
Так, например, были изучены уголовные дела в отношении 480 человек, осуждённых по приговору за совершение ряда преступлений или за ряд эпизодов преступной деятельности, каждый из которых образует самостоятельный состав преступления.
В то же время в ряде государств мира субъектами уголовной ответственности могут выступать и юридические лица, и прочие организации (по ряду составов преступлений, совершение которых связано с деятельностью данной организации, как правило, организации в данном случае несут ответственность наряду с физическими лицами, при этом к организациям применяются специфические меры воздействия).
При этом как федеральное уголовное законодательство, так и законодательство штатов может взять на себя лидирующую роль в создании новых составов преступлений, которые призваны бороться с преступностью в новых условиях развивающихся технологий.
Деяние может содержать состав преступления, даже быть виновным, но не признаваться преступлением, поскольку по оценке суда оно не противоречит правопорядку в целом.
В настоящей монографии анализ составов преступлений против государства проводится вместе с криминологической характеристикой государственной преступности, что позволяет интегрировать знания о явлении в целом.
Например, причинение тяжкого вреда здоровью – 576 минимальных размеров заработной платы; средней тяжести – 216; лёгкого – 21; нанесение побоев – 17; незаконное помещение в психиатрический стационар – 21 за один день пребывания и т. п., включая все основные составы преступления против личности.
Совершенно очевидно, что здесь в общем определении состава преступления об общественно опасном характере деяния учебник говорит отнюдь не в рамках «совокупности признаков».
При этом следует иметь в виду, что при квалификации преступлений, то есть при установлении в действиях лица признаков соответствующего состава преступления, нас интересуют только объект – элемент состава и ущерб – также элемент состава.
На втором этапе следствие от общего понятия преступления переходит к видовой принадлежности деяния с выводом, какой конкретно состав преступления содержится в действиях подозреваемого.
Дальнейшие последствия, наступающие вслед за выполнением оконченного состава преступления, учитываются лишь как отягчающие наказуемость обстоятельства.
Мотив и цель могут образовывать квалифицированный состав преступления (хулиганский и корыстный мотив убийства), отягчать и смягчать ответственность.
Если же придерживаться нормативистской теории состава преступления как законодательной абстракции или информационной модели, то именно они оказываются основанием квалификации преступлений.
Это приводит к размыванию границ между преступлениями и проступками, между смежными составами преступлений, «умертвляет» уголовно-правовые нормы, которые из-за их пробельности не применяются к реально распространённой преступности.
Объединяет их все в действие – исполнение определённого состава преступления, именно единый ущерб.
Результатом конструирования новой системы преступлений в сфере экономической деятельности явилось то, что её образуют преимущественно неизвестные ранее отечественному уголовному законодательству составы преступлений.
Пробельность порождает квалификационные ошибки, в частности смешение преступления с административными проступками, приводит к произвольной квалификации деяния как содержащего или не содержащего состав преступления.
Отбор из массы фактических признаков элементов состава – этот важнейший для формирования состава и, следовательно, важнейший для всей системы уголовного законодательства процесс – естественно, не может совершаться случайно, бессистемно: отбор элементов состава должен производиться и производится советским законодателем при помощи определённых критериев; эти критерии определяются уголовно-правовым значением состава преступления в целом.
Поэтому в действиях тех, кто не принял участия в восстаниях, нет состава преступления не только с точки зрения европейского правосознания, но и с точки зрения российских законов.
Помимо материальных и формальных составов преступлений выделяются ещё и усечённые составы.
В его голове вертелись мысли, какие и должны мучить сыщика, когда он сталкивается с непонятной историей – где же здесь состав преступления?
По нашему мнению, состав преступления представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, предусмотренных уголовным законом и характеризующих общественно опасное деяние как преступление.
Факультативные признаки состава преступления имеют троякое значение.
Вопрос о соотношении состава преступления с преступлением в науке уголовного права является одним из самых сложных и не имеющих однозначного решения.
Но с учётом правил квалификации, разработанных наукой уголовного права, и руководствуясь разъяснениями высших судебных инстанций, в таких случаях в действиях лица, не достигшего 16 лет, отсутствует состав преступления.
– Да, состав преступления налицо, – подтвердил мужчина. – Компенсация?
Следовательно, совершение таким субъектом действий, выходящих за пределы предоставленных ему полномочий (например, продажа имущества организации без согласия правления в тех случаях, если такое согласие является необходимым условием заключения сделки), не охватывается признаками рассматриваемого состава преступления.
Но я уверен, что это обстоятельство не повлияло на справедливое решение моей судьбы: ознакомившись с материалами следствия, трибунал постановил: «Ввиду отсутствия состава преступления дело прекратить и из-под стражи освободить».
– Я не вижу тут состава преступления. Жаль, но я вряд ли чем-то смогу вам помочь.
Причинная связь между общественно опасным действием и наступившими последствиями, является третьим обязательным признаком материальных составов преступлений.
Общий состав преступления представляет собой совокупность признаков, структурированных по четырём элементам преступления: объекту, объективной стороне, субъекту и субъективной стороне, отражающих типичные признаки преступления.

Ассоциации к словосочетанию «состав преступления»

Все ассоциации к словосочетанию СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав преступления»

  • Когда же и эта истина, по его мнению, была тоже воспринята присяжными, он разъяснил им то, что если воровство и убийство совершены вместе, то тогда состав преступления составляют воровство и убийство.
  • — Так долго ли было до греха, доктор? — продолжал капитан. — И у нас по борту прошло судно… Помните, Степан Ильич? Если бы мы не услышали вовремя колокола… какая-нибудь минута разницы, не успей мы крикнуть рулевым положить руль на борт, было бы столкновение… Правила предписывают в таком тумане идти самым тихим ходом… А я между тем шел самым полным… Как видите, полный состав преступления с известной точки зрения.
  • В поставленных по редакции Левицкого вопросах не оказалось состава преступления, что потом и признал сенат по жалобе того же Левицкого. Дальше этого идти было некуда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «состав преступления»

  • Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «состав преступления»

Соста́в преступле́ния представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, закреплённых в уголовном законе, которые в сумме определяют общественно опасное деяние как преступление. Признаки состава преступления закрепляются в нормах общей и особенной части уголовного права. Их можно условно разделить на четыре подсистемы: признаки объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления.

Все значения словосочетания «состав преступления»

Синонимы к словосочетанию «состав преступления»

Ассоциации к словосочетанию «состав преступления»

Каким бывает «состав преступления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я