Карта словосочетания «состав партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «состав партии»

Я ещё считал нужным включить в состав партии хорошего дипломированного ныряльщика и взять акваланг, чтобы по возможности обследовать аварийное судно.
Костяк руководящего состава партии был подготовлен и воспитан в ходе великой революции.
Как правило, не касались они и тех изменений, которые происходили в социальном составе партии, уровне образования её членов, их трудовом опыте, а также различий между членами партии в зависимости от их партийного стажа.
На его счёту – неоднократные ссылки и побеги, участие в различных блоках и партиях, но с 1917 года и по 1927 год он входил в состав партии большевиков.
Взять хотя бы самый близкий для нашей партийной работы вопрос – это вопрос о пополнении состава партии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стасованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если мы внимательно присмотримся к кадровому составу партий, их идеологиям, траектория 90 % из них уведёт нас во времена ранней перестройки, а через неё – в поздние советские времена.
Возрастание общих денежных сумм членских взносов явилось результатом значительного увеличения численного состава партии и роста заработной платы в стране.
Партия не могла не заметить, что быстрый рост её рядов имеет и свои минусы, ведёт к некоторому снижению уровня политической сознательности партийных рядов, к известному ухудшению качественного состава партии.
– Можно удовлетворительно поставить дело регулирования состава партии и приближения руководящих органов к низовой работе, можно удовлетворительно поставить дело выдвижения кадров, их подбора, их расстановки, но если при всём этом начинает почему-либо хромать наша партийная пропаганда, если начинает хиреть дело марксистско-ленинского воспитания наших кадров, если ослабевает наша работа по повышению политического и теоретического уровня этих кадров, а сами кадры перестают в связи с этим интересоваться перспективой нашего движения вперёд, перестают понимать правоту нашего дела и превращаются в бесперспективных деляг, слепо и механически выполняющих указания сверху, – то должна обязательно захиреть вся наша государственная и партийная работа.
Кадры партии – это командный состав партии, а так как наша партия стоит у власти, они являются также командным составом руководящих государственных органов.
Студенты в составе партии появились буквально перед самым вылетом в поле.
Относительно социального состава партии демократических реформ и партии мирного обновления имеющиеся сведения весьма скудны.
Если бы это был один случай, можно было бы не тревожиться, но мы имеем факт, когда другая коммунистическая партия, пришедшая к власти (Югославия), оказалась под пятой у порвавшего или враждебного человека, который изменил состав партии, превратил эту партию в худшую, сугубо культурно-просветительскую организацию, а не в борющуюся революционную силу, и ведёт страну по пути капитализма.
Ставить сейчас вопрос о партийной демократии без анализа состава партии – как в смысле социальном, так и в смысле возраста и политического стажа – значило бы рассеивать самый вопрос в пустоте.
Однако борьба пап с императорами носила долгий и запутанный характер, потому социальный состав партий постоянно менялся в зависимости от условий и конкретных ситуаций.
Очевидно, только по такой аналогии и может быть организована многопартийность в социалистической стране: т. е. руководящая сила общества (бывшая марксистская партия) формирует состав партий, подавляя буржуазные партии с использованием всех описанных в предыдущем разделе «демократических» методов.
Вчера, ещё до полудня, он вышел из состава партии консерваторов, которая, по всеобщему убеждению, сулила ему большое будущее.
Сложнее обстоит дело с определением социального состава партии прогрессистов.
Общество современного мира к XXI веку настолько отвыкло слушать музыку без чётко выраженной ритмической структуры, что любое новое музыкальное произведение, не имеющее в своём составе партии ударных или перкуссии, уже автоматически не воспринимается издателями эстрадной, клубной или функциональной музыки, хотя в истории музыки этому обстоятельству имеются свои эволюционные предпосылки…
К тому времени весь личный состав партии уже съехал – оставалось буквально три человека.
– Давайте определяться с основным составом партии, и ещё, я полагаю, что основной состав, паровозом водящий заклинателей через квест, должен считаться находящимся на клановой работе и соответственно получать зарплату из казны клана.
Большевистское руководство всё ещё было озабочено рабочим составом партии.
Однако с некоторых пор среди руководящего состава партии вошли в моду отдельные широко известные привычки коммунистических вождей.
– У нас тут режимный объект, – нехотя объяснил солдат. – Положено охранять весь начальствующий состав партии.
Разобрав их программу, определив состав партии, я стал доказывать, что всевозможные свободы и конституции им выгодны, сокращение рабочего дня безразлично, наделение крестьян землёю «по справедливой оценке» диктуется очень разумным и выгодным инстинктом классового самосохранения.
Важной функцией партийных органов является учёт численного состава партии, постановка и ведение партийного хозяйства.
Регулирование состава партии и приближение руководящих органов к конкретной низовой работе не были и не могли быть единственным средством дальнейшего укрепления партии и её руководства.
Комментируя эти данные, Хайлова подчёркивает наличие в составе партии демократических реформ значительного числа лиц с высоким образовательным цензом, деятельность которых была связана с интеллектуальным трудом.
Цифры «Речи» сейчас покажут правильность наших выводов о социальном составе партий.
И, мол, от этого идёт омоложение организма, в чём очень нуждается особенно руководящий состав партии и правительства.
Решили прорекрутировать личного состава партию и выделить двух барышень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав партии»

  • Разобрав их программу, определив состав партии, я стал доказывать, что всевозможные свободы и конституции им выгодны, сокращение рабочего дня безразлично, наделение крестьян землею «по справедливой оценке» диктуется очень разумным и выгодным инстинктом классового самосохранения.
  • Он отмечал, что по составу своему сборища становятся всё пестрее, и его особенно удовлетворял тот факт, что к основному, беспартийному ядру таких собраний все больше присоединялось членов реформаторских партий и все более часто, открыто выступали люди, настроенные революционно.
  • Именно, по горному уставу, во-первых, прежде чем разыскивать золото, требуется предварительное дозволение на разведки в такой-то местности, при таком-то составе разведочной партии; во-вторых, требуется заявка найденной россыпи по известной форме с записью в книги при полиции, и, наконец, самое главное — позволяется частной золотопромышленности производить разведки и эксплуатацию только золота в россыпях, а не жильного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к слову «состав»

Синонимы к слову «партия»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «партия»

Каким бывает «состав партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я