Предложения со словосочетанием «состав материала»

Например, для процесса получения расплава стали критичными параметрами являются сухость и требуемый химический состав материалов, материал футеровки (внутренней облицовки печи), постоянный температурный режим при плавке, время выдержки расплава и прочее.
Таким способом, изменяя состав материалов, алхимики пытались «улучшить» то, что делает природа, получив в лаборатории более ценные и более эффективные для решения определённых задач материалы, стартуя исходя из природного сырья.
Раньше художники при написании картин старались подбирать состав материалов так, чтобы как можно дольше сохранить свою картину от появления "паутинок".
Они говорят об уникальнейшем составе материала на молекулярном, клеточном, атомном уровне, который абсолютно случайно был найден в лаборатории.
Из студентов деканат формирует учебные группы, и выделяет для них преподавателей с материалами курса (это же рассуждение применимо, если речь идёт о самообучении: просто деканат даёт доступ к материалу курса студенту, а роль преподавателя играет или AI в составе материала курсов, или даже личность проходящего обучения агента: «гуглит ответы на свои вопросы, мотивирует себя на продолжение обучения»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обер-кельнер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Для того чтобы выяснить химический состав материала скелета, не обязательно брать образцы.
– Ребята, как хорошо, что вы вместе, мы только что попытались проанализировать состав материалов обломков сбитой машины пришельцев, и выяснили, что аналогов вообще нет.
Ваши учёные мало придают значение физико-химическим свойствам состава материалов, из которого изготовлен корпус корабля, рассматривая при этом только защитные свойства оболочки.
Выбуривается цилиндрический столбик, отбираемый с целью изучения состава материала.
Лекарь пытался делать анализ на предмет состава материала этих скафандров-шкур, но, совсем запутавшись в длиннющих молекулярных цепочках – плюнул и больше никогда этим не занимался.
Физико-химическая защита банкнот основывается на использовании в составах материалов добавок химических веществ, наличие которых определяется специальными методами.
К концу второго дня исследования артефакта так и не смогли получить точных результатов по химическому составу материала изготовления памятника и его точному возрасту, но удалось определить возраст окаменевшей на памятнике пыли, после того как его аккуратно очистили от неё.
Нам удалось восстановить целостность корпуса корабля, не смотря на очень сложный состав материалов, из которого он изготовлен.
Оно было на порядок более качественным, чем то, что мы собрали у всех остальных демонов, хотя и там и там, судя по показаниям нейросети и сделанному ею экспресс-анализу, в составе материала наличествовала инфернальная сталь, но у простых воинов это были в большинстве своём ещё и какие-то примеси, причём в значительной степени, тогда как клинки у всего оружия высшего демона состояли из чистейшего адамантита.
Так называемый ветеринарный кинезиологический тейппредставляет собой тот же хлопковый эластичный пластырь, но с ещё более прочным адгезивным слоем и включённым в состав материала веществом, изменяющим органолептические свойства тейпа и препятствующим его заглатыванию животным (рис. 5).
Представленная природно порода – есть не что иное, как сплав различного по составу материала строго космической среды.
По правилам компании, прежде чем завод сможет запустить какую-либо деталь в производство, аналитики F&D должны утвердить спецификацию: убедиться, что химический состав материалов отвечает требованиям качества и безопасности, и прописать время обработки детали.
Локатор дал состав материала – усиленный композит, действительно, колонны цеха.
Аттестованные смеси разрабатывают и допускают к применению в случаях, если создание стандартных образцов соответствующих типов затруднено (из-за низкой временной стабильности состава материала аттестованной смеси) или экономически не оправдано.
При этом необходимо отметить, что выделение и обособление групп происходило по фондовой принадлежности, а не по видовому составу материалов, поэтому в тех или иных группах фондов могут встречаться однотипные документы.
Судя по анализу льда и состава материалов параллелепипедов, всему этому миру не меньше 20 тысяч лет.
Кривые распределения и суммарной характеристики крупности полностью характеризуют гранулометрический состав материала с точки зрения математической статистики.
Для оперативного контроля гранулометрического состава материалов на потоке используют различные конструкции автоматических гранулометров [4].
Эксперты говорят, это вполне возможно по сравнительному анализу состава материалов и маркировок частей оружия.
После чего они украсили поверхность косы искусной резьбой (заодно уточнив состав материала) и залили её червонным золотом.
Проводится проверка состава материала, из которого изготовлена игрушка, её окраски, формы отдельных элементов и способа их крепления.
При всей его гениальной простоте там было что вспомнить: количество витков в каждой катушке, сечение проводов, толщина изоляции, химический состав материалов сердечников, способы запаивания вакуумных диодов и прочее-прочее.
Преподавательский состав материал излагал суше, без вдохновения, чувствовались формальность и усталость.
– На пуле удалось обнаружить частички каучукового состава материала, из которого изготавливают автомобильные шины.
Мой обширный опыт свидетельствует, что родители играют главную роль в детской душевной жизни всех тех, кто позднее становится психоневротиками; влюблённость в одну и ненависть к другой половине супружеской пары относятся к непременному составу материала психических побуждений, образованного в то время и столь важного для симптоматики позднейших неврозов.
Поездов после десяти было немного, и в первом составе материала для экзамена не нашлось – проводницы не годились.
Производители могли одно и то же оборудование делать из разного состава материалов, что облегчало конструкции на тонны, и от этого зависела цена.
Когда и кем был создан, в честь чего, а также полный состав материалов, включая чертежи, что в свою очередь позволяло, сохранив 3d чертёж и придя домой – распечатать маленький макет того памятника на 3d принтере.
И сейчас, когда она робко вошла в пещеру, по стенам горели декоративные факелы, не такие грубые с намотанной на палку паклей, распространяющей вонь и чад, а с пропитанным специальным составом материалом для горения, в то время в деревнях он продавался в скобяных лавках, горел ровно, с ароматом лаванды или других цветов, много света в помещении.
На экране появлялись данные спектрального анализа и процентного состава материала.
– Таким образом, – заключил эксперт на экране, – расшифровка знаков, наряду с анализом химического состава материала аппарата и его радиоуглеродной датировкой, являются первоочередными задачами по исследованию объекта.
Пересказывать бессмысленно, ютуб всем в помощь, но объём и состав материалов исследования поражает.
Химик – что по составу материал близок к формальдегидным смолам, которые получают из древесины и используют в производстве пластмассы, но более пластичен.
В составе материала кубов, стержней и проводов было отмечено наличие трёх незнакомых металлов.
Но проблема-то остаётся в некачественном составе материала на уровне химии.
Изучение спектральных линий позволяет определить химический состав материала, его физические свойства и другую информацию о системе.
Конечно, для скульптур под открытым небом требовалось изменить состав материалов.
Гранулометрический состав материалов для контроля процессов грохочения, дробления и измельчения на обогатительных фабриках определяют чаще всего посредством ситового анализа.
Порозность является характеристикой сыпучего материала, указывает на степень удаления частиц друг от друга и зависит от гранулометрического состава материала и способа укладки частиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав материала»

  • Оттого, что численный состав населения подвержен колебаниям вследствие постоянных приливов и отливов, притом случайных, как на рынке, определение коэффициента общей рождаемости в колонии за несколько лет можно считать недосягаемою роскошью; он уловим тем труднее, что цифровой материал, собранный мною и другими, имеет очень скромный объем; численный состав населения за прошлые годы неизвестен, и приведение его в известность, когда я знакомился с канцелярским материалом, представлялось мне египетскою работой, обещавшею притом самые сомнительные результаты.
  • [Эта цифра может служить лишь для определения состава каторжных по полам, для сравнительной же оценки нравственности обоих полов она не дает надежного материала.
  • Питаясь в течение многих поколений такими концентрированными химическими составами, которые бы переходили в кровь полностью и без предварительной обработки пищеварительными жидкостями, человеческий организм мог бы освободиться в значительной степени от излишней ноши пищеварительных органов, причем сбережения в строительном материале и в материале на поддержание их жизнедеятельности могли бы идти на усиление более благородных высших органов (Сеченов).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «состав»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я